Живой талисман украинской власти
12.03.2013 15:05
Веселясь и иронизируя по поводу очередного перла Николая Яновича Азарова на известном только ему языке, украинцы редко задумываются, что нынешний премьер-министр – это олицетворение независимой Украины в целом и особенно Донбасса в частности.

Азаров начал «возрождать» Донбасс еще в далеком 1991 году, а в 1994 был избран народным депутатом от одного из избирательных округов Донецка. С тех пор Николай Янович непрерывно вращался в высших политических кругах и даже по мере своих сил кроил украинскую действительность согласно своим идеалам и представлениям. Его даже можно назвать отцом украинского бизнеса, если под отцовством понимать исключительно воспитательные функции.

С первых дней создания в 1996 году налоговой администрации Украины Азаров на 6 лет стал ее бессменным руководителем. Под его чутким руководством и «воспитывался» нынешний бизнес, с его искренней любовью к офшорам, теневым схемам и с глубоким пониманием основ коррупции.

Воспитав бизнес, в 2002 году Николай Янович пошел на повышение, и с 2002 по 2005, а также в 2006 году он поработал вице-премьером в правительстве Виктора Януковича и даже побыл некоторое время и.о. премьер-министра.

Николая Яновича можно смело назвать эпохальной фигурой, украинским Конфуцием, ведь его именем назвали целую управленческую систему ценностей. В 2004 году определение «Азаровщине» дала нынешняя верная соратница ПР Инна Богословская.


Управленческую модель под кодовым названием «Азаровщина» злые языки описали несколькими тезисами:

1. Неуважение к гражданам собственной страны и нелюбовь к самой Украине, неверие в ее силы.
2. Отсутствие системного подхода, проектного мышления и работа в постоянном состоянии "аврала", тушения пожара.
3. Распоряжение бюджетными деньгами, как своими собственными.
4. Полное пренебрежение законом.
5. Двойные стандарты и ханжество.
6. Воинствующее невежество, признание только собственной правоты.
7. Отказ от честной и открытой групповой работы в пользу вранья, манипуляций людьми, угроз и шантажа.


Между прочим, этой характеристике уже не один год, она касалась времен правления Николая Яновича образца 2004 года. Поэтому тем более интересно ее читать, с оглядкой на повторное пришествие Азарова, теперь уже на высшую должность в украинском правительстве. 11 марта 2010 года Николай Янович Азаров стал премьер-министром Украины, достигнув наивысшей точки своей политической карьеры и удерживая эту высоту вот уже три года подряд.

За эти три года Николай Янович открыл новый язык, осчастливил уйму украинских юмористов и пародистов и снискал в кругу недоброжелателей репутацию недалекого человека, не способного к обучению.


Знаменитые перлы Азарова

Однако если вы посмотрите на предыдущую карьеру Азарова, вы поймете, что для того, чтобы сделать такую блестящую и, главное, долгоиграющую карьеру, необходимо обладать некими уникальными качествами и способностями. И ясно, что эти способности у премьер-министра нужно искать не в сфере филологии, а в сфере искусства государственного управления. А особенное внимание стоит уделить последним трем годам его премьерства. Учитывая преклонный возраст Николая Яновича и отсутствие у него президентских амбиций, повлиять на историю Украины в большей степени он уже вряд ли сможет.



Как изменилась ситуация в Украине за последние 3 года? Насколько большая заслуга (или вина) в этих изменениях лежит на Николае Яновиче? Каков взнос Азарова в то, что сегодня Украина является тем, чем она стала, и мог ли кто-то сделать ее еще хуже? Имеет ли премьер-министр моральное право пенять на папередников после 19 лет, которые он провел на высших государственных постах? Какие личные черты и таланты Азарова помогли и продолжают ему помогать удержаться на плаву, несмотря на народную «любовь»? Только вспомните, как бедолага Савик Шустер шипел в прямом эфире «уберите градусник», чтобы с монитора убрали уровень доверия аудитории к словам премьера.



В чем секрет «незаменимости» Николая Яновича и сколько еще может продлиться его премьерство? Как долго еще Азаров будет оставаться на вершине политикума и что может измениться в жизни страны с его уходом? Об этом Новости Украины – From-UA спросили у компетентных экспертов.


«Азаров исполняет технические функции, никакими инициативами он не запомнился. Инициативы преимущественно исходили из Администрации президента. Страна тихо деградировала (тихо – потому что без серьезных потрясений), и Азаров на это не влиял позитивно, соответственно, влиял негативно», - считает аналитик центра «Гардарика» Константин Матвиенко.

«Азаров – удобный человек для тех, кто его назначает на эту должность. И те, кто его назначает, думают, что в конечном итоге можно будет на него свалить вину за весь негатив. Хотя это на самом деле не так, но для них он удобен, он исполнитель. Ясно, что он много знает, он много лет работает с Януковичем, поэтому там есть элемент психологичного комфорта. Он ни во что не вмешивается, готов отвечать за все, но, как правило, ни за что не отвечает, фактически его можно назвать зиц-главой», – добавил эксперт.

Оценивая работу правительства Азарова в период с 2010 по 2013 года, Константин Степанович высказал мнение, что за это время инвестиционный климат в стране явно ухудшился: «Мы видим, что за эти 3 года в Украину фактически не идут инвестиции, те, которые поступают, специфические, то есть это преимущественно реинвестирование денег, которые были выведены из Украины в офшорные зоны».

Также, по мнению эксперта, в Украине за время правления Николая Яновича ухудшился и уровень жизни: «Хотя цены не выросли, но доходы граждан значительно снизились, структура доходов тоже изменилась не в лучшую сторону».

Кроме всего этого, господин Матвиенко указал на то, что за последние 3 года «ситуация с коррупцией в Украине превратилась просто в среду существования власти».

Говоря в целом о премьерстве Николая Азарова, аналитик спрогнозировал, что премьер-министр продержится еще некоторое время: «По крайней мере, этот год, если ему удастся протянуть без серьезных социально-экономических сдвигов (и есть предпосылки, что этот год пройдет достаточно вяло), то он еще удержится на этой должности».

«Наша экономика экспортно-ориентированная, поэтому она очень сильно зависит от внешней конъюнктуры, а в эти годы конъюнктура была не очень благоприятной, поэтому здесь выше головы не прыгнешь. Я считаю, что если взять по эффективности, то в череде правительств очень сложно вспомнить реально эффективное. Наверно, самое эффективное было правительство Януковича 2003-2004 гг., а правительство Азарова без больших достижений, но и без особых провалов. С другой стороны, психологически люди рассчитывали на более быстрое улучшение после кризиса, поэтому тот рост, который есть, им кажется недостаточным, а некоторыми воспринимается как ухудшение. Я думаю, то, что смогли, то сделали, что не могли сделать, то не сделали», - уверен политический консультант, журналист и публицист Дмитрий Джангиров.

Политконсультант также считает, что на мнение народа по поводу премьер-министра сильно ориентироваться не нужно: «Азаровщина - это слишком умная фраза, чтобы народ ее употреблял. То, что народ его недолюбливает, мы видим по рейтингам доверия или недоверия. Но я уже сказал, что у народа есть свои ориентиры. Народ считает, что выход из кризиса и рост, который есть, недостаточно быстр, поэтому есть негатив по отношению к Азарову. Плюс есть националистический момент — что он русский и смешно говорит по-украински. Но у Азарова нет никаких амбиций выше премьера — первое, и второе — за должность премьера он не так уж слишком сильно держится. При этом он, безусловно, ориентируется в экономике, возможно, он в ней ориентируется больше как администратор, чем как менеджер, возможно, он больше воспринимает этот комплекс как народное хозяйство, а не как рыночную экономику, тем не менее, он знает, что где происходит. У него по сравнению с другими претендентами достаточно высокий уровень компетентности по критериям действующей власти. А отсутствие амбиций — это тоже очень важно для того, чтобы человек продолжал быть на такой высокой должности».

«После возврата к Конституции 1996 года все зависит от подписи одного человека. Я не настолько глуп, как некоторые наши коллеги, которые рассказывают, что им все понятно про Януковича. Я скажу, что это достаточно непредсказуемый человек, живущий в своей логике. Поэтому не от Азарова зависит, сколько он будет у власти. Азаров удержится у власти ровно столько, сколько это будет по логике Виктора Федоровича полезно и необходимо», - подытожил Дмитрий Джангиров.


«Пока будет плохо в стране, у Азарова хорошие шансы, потому что как только придет время получать позитивы, изменится конъюнктура на международных рынках или еще что-то — сразу найдут молодого представителя Семьи, который будет эти бонусы получать и распределять их наверх. А пока все плохо, Азаров как раз им подходит», - предположил политолог, кандидат политических наук Александр Палий.

По мнению политолога, имидж Николая Азарова трудно чем-то испортить, поэтому он удобен для власти. «И одновременно он не демоническая фигура, он достаточно смешной с его языковыми ляпами. А то, что является смешным, то не страшно, и этот имидж позволяет камуфлировать то, что происходит в правительстве в действительности с народной собственностью», - продолжил эксперт.

«У нас сейчас решает все президент, поэтому с уходом Азарова мало что поменяется. Стилистика может поменяться, но я, честно говоря, слабо верю, что президент назначит человека, который реально будет бороться с коррупцией, защищать интересы страны, ставить их во главу угла, впереди личных интересов других чиновников. В то, что власть вдруг вспомнит свое предназначение и начнет работать на страну, я очень слабо верю. Может быть, я идеалист и верю в чудеса, но пока мне это кажется маловероятным», - в заключение добавил Александр Палий.

«Ничего особенного не произошло за эти годы, я не вижу каких-либо значительных сдвигов», - охарактеризовал годы правления Николая Яновича политолог, директор социологической службы Украинский барометр Виктор Небоженко.

«Заслуга Азарова в том, что он все это пытался держать в ручном режиме, не видел особых причин опираться на т.н. реформы, а их, в общем-то, и делать некому было. Тигипко оказался очень слабым реформатором, но неплохим банкиром, поэтому произошло его изгнание из Кабмина. Могло быть гораздо хуже, все-таки он специалист, он много лет работал в исполнительной власти, поэтому я не вижу больших проколов. Другое дело, что он принципиально не верит в какие-либо реформы, но он всегда лично брал на себя ответственность за принятие решений», - добавил политолог.

«У него колоссальный опыт, но он ступил в ту пору жизни политика, человека, когда уже нужно чаще разговаривать с Богом, чем с населением, поэтому он не особо переживает за массовую критику, которая происходит в стране. Более того, ясно, что сейчас не только Азаров влияет. После выборов и создания нового Кабмина все больше говорят о министрах, которые представляют Семью президента, и Азаров все дальше отходит от управления. Его главной чертой можно назвать колоссальное терпение: кого бы ему ни подсовывали вышестоящие политики, он терпеливо их пережевывал и дальше оставался на своем посту», - рассказал о секрете успеха нынешнего премьер-министра Виктор Небоженко.

«В мае-июне премьером должен был стать Арбузов, но сейчас стало ясно, что он не успевает понять, как функционирует украинская экономика, он не может дать президенту ответ, где взять очередные 5 млрд. долл., чтобы отдать долги России и МВФ. И третье — он не умеет, как Азаров, доказывать свою необходимость и важность того, что он делает. Поэтому, скорее всего, Азаров еще до осени точно будет премьер-министром», - сделал эксперт свой прогноз по поводу ближайшего политического будущего Азарова.


«Когда он покинет свою должность, то это совпадет с очередным глубоким кризисом. И получится так, что он ушел, а люди взяли его власть и не знают, как ответить на острые экономические вопросы, потому что, повторяю, он будет уходить тогда, когда новая команда будет считать, что она уже готова управлять страной. Азаров выстроил очень сложную цепочку ручного управления, в которой учитываются и интересы министерств, и лоббистов, и самого Азарова, и президента, и немного даже украинской экономики. А те, кто придет после него, их будет несколько, и они будут крутить руль, как захотят, поэтому определенная дестабилизация наступит, но не знаю, в какую сторону. С другой стороны, под его руководством организована очень странная программа активизации развития экономики, но пока непонятно, чья она. Исполнительная власть, Кабмин не имеют права такую программу принимать. Ее должен принимать либо президент в президентской республике, либо парламент с президентом. Ничего такого пока не произошло, поэтому, видимо, они захотят ее реализовывать, но там везде будет стоять вопрос, где взять деньги. На этот мелкий вопрос Азаров не может ответить ни президенту, ни международным банкирам, и украинскому бизнесу», - подытожил Виктор Небоженко.

«Ничего неожиданного не произошло. Азаров, как говорится, предстал во всей красе советской системы управления абсолютно в ручном режиме. Я удивляюсь, как он еще не вернул 5-летние планы. Это абсолютный «совок», дремучая некомпетентность. Такого уровня некомпетентности в правительстве уже давно не было», - считает журналист, телеведущий 5-го канала Роман Чайка.

«Когда президент менял правительство после выборов, он сказал, что правительство не справилось с реформами, а потом вновь назначил Азарова. Но это уже другой вопрос. А о том, что это одно из самых коррумпированных правительств, свидетельствует уровень разворовывания через госзакупки, уровень выведенных денег, которые «поймали» КРУ и СБУ. И это только «мелочь», которая раскрадена именно через правительство как механизм. При этом правительство умудрилось удвоить долг. Несколько министров, зайдя в это правительство миллионерами, уже давно вышли миллиардерами. То есть по уровню внутренней коррупции это правительство-чемпион», - уверен журналист.

«Это человек, который настолько никому не нужен в ПР, что им не жалко пожертвовать в любой момент, как это было, когда его выдвигали на спикера и он получил 1 голос. Кроме того, Азаров настолько продемонстрировал собачью преданность, что не удивительно, что он второй раз попал в правительство. Это человек, который превратился в зажиточного олигарха еще во времена, когда он возглавлял Налоговую милицию. В принципе, он, как не бедный человек, мог спокойно доживать свой век в парламенте в образе старичка Звягильского или дедушки Рыбака. Но у него были большие амбиции поставить на ноги великого австрийского, а теперь и украинского депутата-сына. Видимо, по этой причине он дальше мучит страну, экономику и правительство. Уровень некомпетентности экономических знаний фантастический, об этом вам скажет любой экономический эксперт и за пределам Украины. Это микст белорусской модели управления экономикой с поздней брежневской», - продолжил свою гневную тираду эксперт.

«В тот момент, когда будет принято решение сделать ротацию Азарова на Арбузова или будет найдена другая кандидатура, когда все риски и страхи пройдут, Азарова поменяют. Азаров не имеет никакого логичного объяснения нахождения во главе правительства. То есть он не потому возглавляет правительство, что он показывает хорошие результаты, а потому, что пока еще не принято политическое решение, на кого его заменить. Но, судя по первым шагам вице-премьера Арбузова, которого сватали несколько месяцев на место Азарова, то, возможно, для страны было бы лучше сохранить на должности Азарова еще какое-то время, потому что Арбузов демонстрирует еще большую совковость в методах управления, еще больший энкаведешно-гулаговский напор. Но смена шила на мыло ни к чему лучшему не приведет. Я думаю, что памятником деятельности этого правительства будет не только украинский внешний долг, но и украинские дороги. Я думаю, что это правительство завершило формулу про две беды. Оно фантастически показало, что они настолько по-дурному управляют, что и дороги соответствуют уровню их дурости.


С уходом Азарова ничего не поменяется, потому что в стране фактически главой исполнительной власти уже 3 года есть президент. То есть правительство — это формальная коллегиальная тусовка, которая утверждает хотелки подзаконных актов или постановлений. Правительство назначается президентом исключительно в той компетенции, какую он сам и определяет ему. Я думаю, что уже пришло время сказать нам про папередникив правду — про министров-папередникив и про Азарова первой загрузки. Интересно было бы послушать оценку независимого прокурора», - подытожил Роман Чайка.

Александр Комаровский
Новости Украины - From-UA