Арсений Яценюк: «Государственный земельный банк должен стать государственным агентом по купле-продаже земли любого назначения»
13.03.2013 09:00
В данном случае – давно требуемому наведению порядка на рынке земли. И теперь со дня на день обществу стоит ожидать начала официальной деятельности Государственного земельного банка в виде ПАТ со 100% государственной собственностью.

Кратко напомним суть вопроса. Ныне в собственности государства находится более 10 миллиардов га земель сельскохозяйственного назначения. То есть де-юре эти земли находятся в собственности государства. Де-факто – ею за мелкие взятки, а то и вовсе бесплатно пользуются всевозможные аграрные олигархи. Не заботясь об аграрных технологиях (не свое – не жалко) и получая в результате сверхприбыли.

Для того чтобы навести хоть какой-то порядок на рынке государственных земель правительство и предложило создать Государственный земельный банк, в уставной фонд которого кроме денежных средств должны быть переданы еще и государственные земельные сельскохозяйственные активы. Кроме того, существование такого банка и юридически оформленная процедура залога земли позволит в значительной мере снизить стоимость оборотных средств для реальных сельхозпроизводителей.


Радует, что и один из лидеров оппозиции, Арсений Яценюк поддержал стратегические инициативы правительства: «Земельный банк – это простой и прямой доступ собственника земли к финансовым ресурсам», – заявил Арсений Яценюк, сообщает газета «Дело».

Тем не менее совсем недавно в Верховной Раде зарегистрирован законопроект, предлагающий отказаться от создания Государственного земельного банка. Авторы законопроекта уверяют, что, во-первых, в результате деятельности Государственного земельного банка «дешевые» кредиты будут получать только «избранные» сельхозпроизводители. Во-вторых, создание банка откроет доступ к широкой продаже государственных земель. И, в-третьих, что, по мнению авторов наиболее важно, создание Государственного земельного банка прямо противоречит Конституции страны. Той ее статье, где земля, недра и т.п. принадлежит народу и может находиться в управлении исключительно Кабинета Министров или органов власти. А не какого-то там Государственного земельного банка.

Признаться, доводы народных депутатов несколько удивляют, что ли. Первое. В стране, насквозь пропитанной коррупцией, конечно, нельзя быть застрахованным от злоупотреблений с дешевыми финансовыми ресурсами. Но является ли это поводом для сохранения статус-кво с бесплатной эксплуатацией государственных земель «избранными» сельхозпроизводителями, а вернее крупными лэнд-лордами? И не лучше ли напрячься и все-таки отработать максимально прозрачный механизм выдачи доступных кредитов, и не холдингам, а тем, кто реально работает на земле – крестьянам и фермерам?


Второе. Ни в каких документах о создании Государственного земельного банка ни прямо, ни косвенно не указано, что банк сможет каким-либо образом отчуждать государственные земли сельскохозяйственного назначения. Это же не стулья и не компьютеры, которые придя в негодность, могут быть списаны. А подобное отчуждение будет отнюдь не косвенно означать статью уголовного кодекса в той ее части, где в «особо крупных».

И, наконец, третье. Если исходить из логики авторов законопроектов, то заодно с Государственным земельным банком стоило бы запретить НАК «Нефтегаз Украины». Вместе со всевозможными газо- и нефтедобывающими компаниями. Поскольку, исходя из логики законопроекта, газо- и нефтедобычей в нашей стране (недра то ведь в собственности народа) должны заниматься исключительно работники Кабинета Министров. То же касается управления газотранспортной системой страны, которая так же является государственной, то есть народной. Со всеми вытекающими последствиями – министр энергетики согласовывает заход и распределение газа, а его секретарши крутят вентили…

В принципе, многие граждане страны с удовольствием понаблюдали бы за подобной картинкой. Да и новостной репортаж «Работники Кабмина на буровой» побил бы все рекорды зрительской аудитории. Жаль, не получится. Поскольку, как бы ни хотелось разнообразить новости на основных телеканалах подобной экстравагантностью, деятельность того же НАК «Нефтегаз» регулируется статьей 326 ч. 3 Гражданского кодекса Украины. По которой: «Управління майном, що є у державній власності, здійснюється державними органами, а у випадках, передбачених законом, може здійснюватися іншими суб'єктами». Что в принципе разумно, если мы хотим, чтобы государственное имущество хоть как-то, но работало.


Тогда в чем же вопрос? Для чего нужен этот законопроект, которым пытаются свести на нет все усилия по созданию хоть каких-то регуляторов государственных земельных ресурсов сельскохозяйственного назначения? Ведь «за» и власть и, вроде, как и оппозиция. Может проблема в обычном украинском лоббизме?! Ведь за право бесплатно пользоваться государственными землями в течение еще многих лет пресловутые аграрные олигархи с удовольствием выложат весьма круглые суммы…

Ну и главное напоследок. Подписантом законопроекта о запрете на создание Государственного земельного банка номер один (первым в списке), является народный депутат Украины… Арсений Петрович Яценюк.

Как же так, спросит читатель. Ведь Яценюк-то был за создание Государственного земельного банка?! Правильно. Главное слово: «Был». Приведенные цитаты относятся к 2008 году. Периоду, когда Арсений Петрович был спикером украинского парламента и оперировал категориями «интересы государства и общества», а не популистскими лозунгами и заработками сомнительных спонсоров.


Правда, поговаривают, что и в то время Арсений Петрович был не столь чист в помыслах. Законопроект Романа Ткача, который лоббировал Яценюк, предусматривал, что 50% акций Государственного земельного банка будут переданы в частные руки. Но этот довод к делу «Так за или против Государственного земельного банка Арсений Петрович Яценюк?», как говорится, не пришьешь!
Дмитрий Буров
Новости Украины - From-UA