«Дорогой наш президент! Я не прошу Вас забрать нас к Вам в Межгирря…»
13.03.2013 13:00
Интернет-издание Новости Украины - From-UA продолжает публиковать письма читателей, которые нам присылают в рамках акции Пожалуйся Президенту на дураков и дороги! Что характерно, довольно активное участие в акции по общению с президентом оказалась Восточная Украина. И после письма из Донецкой области, мы публикуем сообщение из Северодонецка, Луганской области.

Дорогой наш президент, Виктор Федорович!

Пишу Вам, держась за разбитое колено. К счастью, до инвалидности дело не дошло, но и без неё очень больно. А ведь я мог бы об асфальт не коленом, а лбом приложиться! И ведь дело было не ночью, а с самый что ни на есть полдень, я не слепой и не старый, и даже вообще не пью – хотя творящееся вокруг «покращення» и так и призывает приложится к «горькой». Я растянулся на тротуаре в самом центре нашего города Северодонецка Луганской области потому, что никакого тротуара там вообще нет.


Я понимаю, что в силу своей должности, Вы давно уже видите окружающий мир только из окна персонального автомобиля. И только то, что Вам показывает угодливая лукавая челядь. Я понимаю, что в нашей стране всё начальство передвигается исключительно на служебном или личном автотранспорте. Руководство давно разучилось ходить ногами и забыло, что существуют тротуары. По которым каждый день ходим мы - миллионы безлошадных граждан Украины. Наша жизнь настолько улучшилась, что мы не имеем возможности купить даже старые «жигули». И уж тем более не имеем возможности содержать их. Поэтому на работу и в магазин мы ходим пешком. Наши дороги - это тротуары. И эти тротуары находятся в самом плачевном состоянии.

В нашем городе Северодонецке Луганской области местная власть забыла о тротуарах сразу после развала Союза. Видимо решив, что раз она уже не советская, то заниматься социальными вопросами ей не нужно. А тротуары – это как раз социальная проблема. По тротуарам ходит пешком самая социально незащищенная и обобранная часть населения страны. Кстати, её большая часть. Ходит, спотыкается, падает. Наш предыдущий мэр Грицишин - тот самый, который содрал с Вас миллион долларов за проведение Второго Северодонецкого съезда - по тротуарам не ходил вообще. Он только ездил по дорогам. Нынешний мэр тоже автомобилист, а не пешеход. Поэтому дороги у нас в городе неплохие и ремонтируются регулярно - хотя топорно и безграмотно. А вот тротуарами никто не занимается.

В городе Северодонецке вообще отсутствует единая планировка пешеходной части. Например, участки тротуаров отдаются в распоряжение открываемых перед ними магазинов. Те выкладывают 5-10 метров тротуара плиткой по своему усмотрению. В итоге тротуары представляют собою какую-то картину Пикассо. Замощенные плиткой участки разделены по своим границам какими-то канавами – однажды на моих глазах в такую канаву (в центре города) провалилась нога пенсионерки, она упала, бессильно плакала и вопрошала у молчаливого неба, какой негодяй и для чего придумал эту ловушку? Эти пестрые лоскуты имеют разную высоты, и движение по такому тротуары напоминает езду по «американским горкам». Они перемешаны с участками битого асфальта и глубокими лужами – там, где отсутствуют магазины и возложить «ремонт» тротуара не на кого. Некоторым из этих луж уже двадцать лет! За последние 3 года ремонт тротуаров коммунальными службами проводился лишь несколько раз, и охватил менее 10% их протяженности. По сути, коммунальщики лишь подлатали несколько отрезков тротуаров в паре районов города. В остальных, в том числе в районе двух городских рынков, по-прежнему царит разруха. Чем дальше от главных перекрестков, тем более плачевно состояние тротуаров. Что же касается придомовой территории, то покрытие там не ремонтировалось со времен постройки этих кварталов!

Дорогой наш Виктор Федорович! Я, конечно, понимаю, что состояние автомобильных дорог выглядит куда более важным делом, чем состояние тротуаров. Потому что человек на автомобиле у нас традиционно выглядит куда более важным, чем скромный пешеход. Особенно если это автомобиль чиновника или богатея. Вот и занимаются наши власти и службы исключительно автомобильными дорогами – не обращая внимания на тротуары. Но я осмелюсь напомнить, что перед избирательной урной, как и в бане, все равны: и богатые, и бедные, и автомобилисты, и пешеходы. Перед избирательной урной даже мы с вами, Виктор Федорович, равны – потому что у нас с Вами всего по одному голосу. Перед избирательной урной решает не качество, а банальное количество. И вот я осмелюсь напомнить Вам, что нас, пешеходов, в Украине большинство. И на выборы мы ходим по этим самым тротуарам.


Чего же я прошу? Нет, я не прошу Вас забрать нас отсюда к Вам в Межгирря. Где наверняка и дороги, и тротуары находятся в самом идеальном состоянии и регулярно моются шампунем. Я понимаю, что тридцать миллионов украинцев не поместятся даже в Ваших президентских апартаментах. Но я прошу, дорогой наш президент, чтобы Вы велели чиновникам и ответственным лицам на местах выйти из своих персональных и личных автомобилей, и обратить своё внимание на тротуары. И не просто обратить, но и заняться ими. А то ведь, дорогой наш Виктор Федорович, по таким тротуарам нам тяжко и опасно ходить не только в магазин за хлебушком, но и на выборы…
Сергей Кутовой
Город Северодонецк