«Сегодня количество людей, готовых выйти на улицу, уже достаточно, чтобы появилась революционная ситуация»
14.03.2013 14:00
О всеукраинской акции «Вставай, Украина!», инициированной Объединенной оппозицией, и подробностях ее проведения, об ожиданиях и возможных проблемах, с которыми могут столкнуться оппозиционеры, рассказал корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA народный депутат Украины от ВО «Батькивщина» Николай Катеринчук.

Новости Украины – From-UA: - Николай Дмитриевич, что Вы знаете про акцию «Вставай, Украина!» и каким образом она должна проходить?

Николай Катеринчук: - Мы будем инициировать поход на Киев, поднимая людей в областях, селах, городках. Для этого туда будут ездить все лидеры партий, все депутаты с разъяснением, что происходит, потому что первый этап, который обещала Объединенная оппозиция – прекращение деятельности преступной власти в парламенте, она выполнила, а сейчас мы переходим в наступление на власть.

Новости Украины – From-UA: - Поможет ли акция оппозиции скинуть власть с престола? Ведь есть противоречивый опыт, например, вспомним акцию «Украина без Кучмы». Мы знаем, что Кучма досидел свой срок полностью и сейчас он находится на свободе.

Николай Катеринчук: - Ни одна, ни десять акций никогда не решали вопрос смены власти. Это, в принципе, протест, который в различных формах и с различным содержанием высказывают люди, выходя на площади. И если бы не было «Украины без Кучмы», то не было бы и Оранжевой революции. Я помню, что мы, прежде всего, раскачивали население, чтобы люди могли преодолеть страх выходить на улицу.



Поэтому я думаю, что это будет политическая мобилизация людей, которые могут преодолеть страх. Они вместе с политиками будут давить на власть, заставлять ее решать те вопросы, которые сегодня интересуют людей.

Новости Украины – From-UA: - Господин Катеринчук, не ожидаете ли Вы каких-либо недоразумений, связанных с одиозным имиджем ваших союзников - ВО «Свобода»? Ведь достаточно будет активизировать языковой вопрос или какие-либо исторические противоречия для того, чтобы создать оппозиции неблагоприятный имидж. Как Вы думаете?

Николай Катеринчук: - Я не считаю, что партия «Свобода» – одиозный союзник в своем стремлении бороться за все украинское, в том числе и в вопросе языка. Поэтому я думаю, что синергия того, что интересует людей (потому что это будут больше экономические и социальные требования, а также политические относительно прекращения политических репрессий), будет основным, на чем будет пытаться сконцентрировать внимание оппозиция, поднимая людей на акцию протеста.

Новости Украины – From-UA: - По Вашему мнению, будут ли отличаться массовые настроения Западной и Восточной Украины? Не будет ли конфликтов, связанных со сторонниками оппозиции на западе и на востоке?

Николай Катеринчук: - Вы понимаете, что на востоке, что на западе люди живут плохо. И там, и там сейчас закрывают больницы, проводя медицинские эксперименты, закрывают школы. Что там, что там есть латифундисты, которые берут землю, зарабатывая прибыли, а потом отдают копейки за пай. Там и там села оказались фактически один на один с проблемами: нет ни рабочих мест, ни дорог, ни топлива, ни транспорта, все дорого. Пенсионная, налоговая реформы, эти новшества, которые сейчас осуществляет правительство Азарова, – все это можно назвать антинародной деятельностью. И все это станет предметом справедливого протеста людей. Пока они его демонстрируют в интернете, но мы видим по социологическим исследованиям, что сегодня количество людей, готовых выйти на улицу, уже достаточно, чтобы появилась революционная ситуация.



Новости Украины – From-UA: - Некоторые украинские политологи указывают на то, что инициатива оппозиции относительно всеукраинской акции – это начало предвыборной кампании будущих президентских выборов. Как Вы считаете, имеет ли это под собой основание?

Николай Катеринчук: - Когда мне предлагают прокомментировать каких-нибудь политологов, я это вообще не комментирую. Фамилия, имя политолога, который так считает – тогда можно говорить об уровне его заинтересованности в таком месседже.

Можно додумать и спрогнозировать все, что угодно. Вопрос – кому это выгодно, потому что если сейчас начнется разговор, что это не акция протеста, а использование людей для президентской кампании и определения кандидатов, то это погубит дело. Поэтому я не воспринимаю такой тезис.

Мы это делаем для людей, для ощущения справедливости и возможности влиять на то, что происходит в стране. Президентские выборы – это только инструмент возможной смены власти, но власть не изменится, если люди и дальше будут занимать пассивную позицию.

Юлия Процышена
Новости Украины - From-UA