Утрата человеческого облика
14.03.2013 09:00
...проснулись в 9 утра. Сын Катерины от первого брака, 10-летний Сашка, ввиду школьных каникул находился в это время у соседа по имени Иван.

После пробуждения Валерий и Катерина отправились в магазин, потому как есть им очень хотелось, а в доме – хоть шаром покати. Купили продукты, сварили борщ. Поели. Опять легли спать. Не стоит удивляться такому распорядку дня. Дело в том, что Валерий и Катя нигде не работают, сын Катерины практически живет у соседей, так что свободного времени у сожителей хоть отбавляй.

В 14.00 Валера и Катя проснулись и пообедали. Следующие полчаса посвятили культурно-спортивному мероприятию – игре в шашки. После этого – снова на «боковую».


Ужинали поздно, в 21.00. Выпили грамм по 100–150 водки. О Сашке не вспоминали – мальчонку, как и раньше часто бывало, накормил ужином добрый сосед дядя Ваня.

В это время к сожителям пожаловал Михаил Кутов. Он в этом доме частый гость, 2–3 раза в неделю приходит, и хозяева всегда ему рады. В этот раз он с порога протянул Валерию червонец, и тот радостно метнулся за самогоном. Скоро все трое выпивали в кухне. Около полуночи Михаил дал хозяину еще червонец…

У Катерины – то ли от усталости, то ли от съеденного и выпитого – слипались веки, и она, оставив компанию, ушла в спальню отдыхать. А Сашки по-прежнему дома не было.

***

Сын разбудил маму в начале второго ночи и сказал, что дядя Валера зарезал ножом дядю Мишу.

Оказывается, пока Катерина спала, мальчик перебрался через балкон из соседней квартиры к себе домой, прилег рядом с матерью и задремал. Ему снилось, что он с мамой в парке катается на качелях. Вдруг качели резко замотало из стороны в сторону. «Падаем!» – испугался мальчишка и проснулся. Над ним склонился дядя Валера – лицо страшное, это даже в темноте видно. «Беги к Ивану!» – приказал. Сашка и побежал…


Сам Валерий принялся стучать в другую квартиру. Когда ему, наконец, открыли, он попросил вызвать по телефону «Скорую помощь».

Катерина окончательно проснулась, сообразила, где находится, сунула ноги в тапки и прошлепала в кухню. Там на полу, головой к выходу, на левом боку лежал Михаил Кутов. Из живота у него вывалились внутренности. Катерина закричала…

***

Валерия в квартире не было – он побежал к матери, чтобы рассказать ей о случившемся и попросить денег на сигареты. Мать дала ему 4 грн и почти силком вытолкала из квартиры – не дай Бог, отец в соседней комнате проснется, тогда скандала не миновать.

Мохов купил в ночном ларьке сигареты. Приближаясь к своему подъезду, увидел, как на носилках несут Кутова. Подошел к находившимся во дворе работникам милиции. «Это я сделал», – сказал.


Валерия Мохова, Екатерину Букину и ее сына Сашу увезли в районное отделение милиции.

В отношении Мохова В. Н. было возбуждено уголовное дело. Е. Букина по этому делу проходила свидетельницей. «Я спала и ничего не слышала, так как была сильно пьяная, – говорила женщина следователю. – Не могу представить, как все это случилось».

***

С Валерием Моховым Катерина сожительствовала в течение полутора лет. Ей 29 лет, ему – 43. С Кутовым Катя познакомилась полгода назад. «Миша стал ходить к нам, приносил выпивку и закуску. У него с Валерием никогда не случалось ни ссор, ни драк».

Около 3 месяцев назад Катерина стала любовницей Кутова – он обещал в ближайшем будущем снять квартиру и жить там вместе с ней и ее сыном. Женщина спала и видела себя счастливой. Миша добрый, ласковый, да и намного моложе нынешнего сожителя. К тому же, при деньгах, так как у него есть работа. А Валерий Мохов – алкоголик и тунеядец, привык жить «на шару».


«Мохов часто избивал меня, и я подолгу ходила в синяках. Он всегда, как выпьет, лезет в драку – у него для этого и монтировка в кухне стоит. Несколько раз он бил меня этой монтировкой и молотком».

32-летний Михаил Кутов проживал с родителями, у него была постоянная работа и хорошая зарплата. Для Букиной он действительно был более подходящей партией, чем Валерий. Катя с радостью думала, как уйдет от постылого сожителя. А он хоть и догадывался о любовной связи Михаила и Катерины, однако не препятствовал этому.

Но Кутов не торопился выполнять данное Кате обещание. Спать с ней – еще куда ни шло, но постоянно жить с опустившейся алкоголичкой – нет уж, увольте!

***

Незадолго до случившегося Валерий признался своей матери, что «Катька спит с Мишкой и даже, может быть, совсем к нему уйдет». «Боже упаси!» – воскликнула мать. Похоже, на такое восклицание у нее были свои причины.

«Мишка носил Катьке продукты, мой сын и его сожительница часто выпивали с ним. Мишка, как только выпьет, сразу хвастается, что с Катькой спит. Я знала, что добром это не кончится, такое никому не понравится», – позже рассказывала следователю мать Валерия Мохова.


Так почему же Мохов спокойно носил наставленные ему рога? Да потому, что не хотел лишиться дармового пайка, которым обеспечивал его Кутов! И мамаша Валерия тоже об этом думала, потому и боялась, что Катерина уйдет к любовнику. Ведь тогда 43-летний безработный сынок сядет на шею престарелым родителям!

***

После того, как Катерина покинула компанию, Мохов с Кутовым пытались о чем-то разговаривать, но у них это плохо получалось, поскольку оба были очень пьяны. А вскоре вместо мирной беседы собутыльники начали ссору – на почве ревности. Как позднее рассказывал Мохов, Кутов вроде бы пытался ухватить со стола кухонный нож, но Валерий опередил его, чтобы не позволить ему пораниться. Дальше из рассказа Мохова следует, что он хотел успокоить гостя, но Михаил кинулся на него, и нож воткнулся ему прямо в живот.

Михаил Кутов умер в больнице. Смерть наступила от проникающего колото-резаного ранения брюшной полости с повреждением внутренних органов. Валерию Мохову предъявили обвинение в умышленном убийстве (ст. 115 ч. 1 УК Украины). Он не признавал свою вину, хотя инкриминируемые ему деяния подтверждались совокупностью доказательств, добытых в ходе досудебного следствия.


При рассмотрении уголовного дела судом первой инстанции В. Мохову было назначено наказание – 7 лет лишения свободы. Он обратился с заявлением в апелляционный суд, указывая на несправедливость и необоснованность приговора. При этом в подтверждение своей невиновности он ссылался на заключение судебно-медицинской экспертизы, где сказано, что «…колото-резаная рана получена без применения усилия на нож…». По мнению Мохова, именно этот факт противоречит предъявленному ему обвинению в умышленном убийстве. Затем он приводил еще ряд доказательств того, что его действия в отношении пострадавшего Кутова не были преднамеренными.

Уголовное дело было направлено на дополнительное расследование. Вскоре состоялся новый суд, но он оставил в силе приговор, вынесенный ранее. Неугомонный осужденный написал заявление в судебную палату Днепропетровского областного апелляционного суда. Он жаловался на то, что никакого дополнительного расследования, по сути, не было, зато в процессе нового судебного разбирательства выяснился факт подмены судебно-медицинской экспертизы, а из уголовного дела исчезли показания сына Катерины Букиной, что, как считает Мохов, свидетельствует в пользу его невиновности. Он просил, чтобы рассмотрение его дела было поручено новому составу суда.

***

Не только Валерий Мохов был не согласен с вынесенным приговором. В Апелляционный суд поступило еще одно заявление – от прокурора, принимавшего участие в рассмотрении дела по обвинению Мохова судом первой инстанции. Он также просил отменить приговор районного суда ввиду… мягкости назначенного судом наказания. Как видим, прокурор и осужденный не сошлись во мнениях.


Но и после второй апелляции, на новом судебном заседании был оставлен в силе приговор, который вынес Валерию Мохову районный суд – 7 лет лишения свободы.

***

…Саша Букин, пока решается вопрос о лишении родительских прав его матери Екатерины Букиной, живет в интернате. На выходные и праздничные дни его забирает к себе сосед дядя Ваня.
Валентина Индовицкая
Судебно-юридическая газета