Ошпаренный президент, или Информационные войны власти
15.03.2013 16:40
После встречи Виктора Януковича с Владимиром Путиным в Завидово, которая хотя и не закончилась хорошо, но и плохо вроде бы тоже не завершилась, эксперты высказали множество версий произошедшего. Были даже высказаны предположения, что президенты достигли неких негласных договоренностей, которые еще дадут о себе знать.

Однако если посмотреть на результаты поездки украинского президента, как их увидели российские СМИ, вопрос негласных договоренностей можно поставить под очень большой вопрос. Виктора Федоровича жестоко высмеяли и раскритиковали.

"Янукович, как ошпаренный, даже не оставшись на запланированный ночлег, под утро улетел восвояси. Дела у него дрянь - пугают уже везде - и с Запада, и с Востока, а возможности у Киева достойно сделать достойный выбор все меньше", - сказал в конце телесюжета российский журналист Дмитрий Киселев.



Тут стоит отметить, что господин Киселев распекал украинского президента не в каком-нибудь региональном издании, а на российском государственном телеканале «Россия». Конечно, мнение отдельного журналиста нельзя назвать официальным мнением российских властей. Но и в случайные сюжеты, выходящие на центральных каналах России, верится с трудом. Точнее, совсем не верится. Это заявление похоже на прозрачный намек, адресованный для Януковича.

То ли Владимиру Путину надоело дипломатическим языком объяснять украинскому президенту перспективы ТС. То ли Виктору Януковичу намекнули, что его «многовекторную» политику раскрыли. Причем объяснили в максимально доступной форме, чтобы проняло даже наших толстокожих чиновников. В принципе, европейские политики и дипломаты тоже начинают подыскивать новые выражения, вместо заезженной фразы «мы крайне обеспокоены». И эти новые формулировки уже не звучат так дипломатично, как «мы крайне-крайне-крайне обеспокоены». Что восхищает в нашем президенте, так это умение находить друзей за рубежом.

Словно в ответ на нападки с российской стороны, президент Янукович подписал Указ о "Неотложных мероприятиях по европейской интеграции Украины". Похоже, диалог с российской стороной действительно не задался. Вот только европейцы явно не намерены игнорировать дело Тимошенко и Луценко. Особенно с учетом того, что теперь украинский суд добавил к ним дело Власенко, от которого раздражение Европы усилилось еще больше.

Давление на Украинскую власть усиливается, причем со всех сторон. Если так будет продолжаться и дальше, украинской власти останется разве что закрыть все направления "интеграций", и надеяться только на покладистость и долготерпение народа. Что тоже чревато серьезными рисками, ведь внутри страны недовольных намного больше, чем за ее пределами. В связи с этим непонятно, какую цель преследует российская информационная атака? Эффективно ли Кремль выбрал оружие для воздействия на украинского президента? Какие уступки Москва может выбить из Януковича благодаря подобным действиям? Ведь в итоге украинский президент будет вынужден окончательно сконцентрироваться на западном векторе. Есть ли другие, более эффективные способы простимулировать украинскую сторону и как сложившейся ситуацией может воспользоваться Европа? Об этом Новости Украины – From-UA спросили у компетентных экспертов.


«Из Москвы поступил достаточно жесткий сигнал, что период многовекторности закончен и украинскому руководству пора задуматься, куда они собираются идти и собираются ли они вообще куда-то идти», - считает директор Центра политического маркетинга, эксперт киевского Центра политических исследований и конфликтологии Василий Стоякин.

«Мы не очень знаем, о чем велись переговоры и что обсуждалось, что предлагалось Януковичу и что он реально мог. В общих чертах все понимают, что Януковичу предлагалось равноправное членство в ТС прямо сейчас, а он, видимо, хотел каких-то дополнительных гарантий, которые связаны с функциями и власти, и собственности, и, видимо, он этих гарантий не получил или счел их недостаточно серьезными», – добавил Василий Александрович. Он не считает, что «здесь была цель на кого-то повлиять, это просто изложение позиции российских наблюдателей, их оценка деятельности Януковича и той политики, которую сейчас проводит украинское государство».

В подобных заявлениях со стороны России эксперт не видит желания воздействовать на украинского президента, ведь вряд ли Янукович смотрит такие передачи: «Ему наверняка докладывают, но не думаю, что кто-то из российского руководства всерьез рассчитывает, что таким образом можно повлиять на Януковича. Это больше эмоциональная реакция. Визит закончился, что-то было сказано в рамках традиционного дипломатического протокола, что-то было сказано «без галстуков», а потом последовало: «а вот это то, что я думал про тебя, нехорошего человека, когда сажал на самолет».

Что касается позиция России и Европы в сложившейся ситуации, то директор Центра политического маркетинга высказал следующее мнение: «Кремль на самом деле пошел на значительные уступки. Например, до недавнего времени считалось, что одним из основных позитивов, которые Украина получит от членства в ТС, будет расторжение тимошенковских газовых контрактов и снижение цены на газ, а сейчас российская сторона вообще этот момент убрала, и расторжение контракта и снижение цены на газ предлагается как условие с российской стороны — создание газо-транспортного консорциума. С другой стороны, надо отдавать себе отчет в том, что в ТС есть значительно более привлекательные вещи, чем снижение цены на газ».

«У Европы совершенно другие интересы в этом вопросе, и я не думаю, что она как-то воспользуется этой ситуацией. У нее есть определенный перечень требований к Украине, и с характером переговоров с Россией эти требования мало коррелируются. У Европы есть свои интересы, и она хочет их реализовать», – добавил Василий Стоякин.


«От Януковича ждут в России (я не имею в виду руководство России или чиновников, я имею в виду политологическую элиту) вполне конкретных шагов на более тесную интеграцию с Россией. Это относится к возможному вступлению в ТС, в ЕврАзЭС, к прекращению антироссийской риторики в ряде украинских СМИ, в наведении порядка в западных областях Украины и в реальном противодействии западному национализму, который приобрел весьма вызывающие для России формы», - отметил эксперт-аналитик Института национальной стратегии Владимир Горюнов.

«Я думаю, что основной вопрос — это цены на энергоносители, и он может быть рассмотрен в интересах Украины после конкретных шагов со стороны украинского руководства, а не просто после обещаний», – конкретизировал эксперт.

Кроме этого, российский политолог считает, что никакой новой особо резкой критики в адрес президента Украины в российских СМИ не было: «Его критиковали довольно давно и, на мой взгляд, вполне справедливо, потому что во время своих избирательных кампаний господин Янукович делал всяческие реверансы в сторону России для того, чтобы подтянуть под себя хорошо настроенный по отношению к России электорат, и давал кучу обещаний, ни одно из которых он не исполнил. На мой взгляд, самое важное из них заключается в том, что вся гуманитарная сфера Украины остается в руках западных националистов, что не улучшает российско-украинские отношения. Я всегда говорил, что в конце концов России такая ситуация надоест, потому что невозможно постоянно ее кормить завтраками. Я думаю, что в данном случае происходит закономерный процесс, когда Януковичу со стороны России было указано на то, что поддержание достаточно хороших отношений с Россией как государством подразумевает соблюдение обязательств, которые были им взяты на себя перед выборами президента».

Сказать, эффективное это воздействие на Януковича или нет, господин Горюнов не может, но это лучше, чем полное его отсутствие, отметил он: «На мой взгляд, одного этого недостаточно, должна быть целая система различных мер — как постановки условий, так и поощрений со стороны России, но этого комплекса пока нет. Я надеюсь, что он будет выработан и применен».

Что касается позиции Европы в этой ситуации, то она будет со своей стороны прилагать все усилия для того, чтобы не допустить дальнейшего сближения Украины и России, потому что это основная ее задача, уверен Владимир Горюнов.

«Но я думаю, что кроме информационно-гуманитарной сферы она ничего не сможет сделать, потому что у нее самой достаточно проблем, и ей не до периферии. Хотя у нее существуют структуры, которые специально созданы для того, чтобы оказывать определенное воздействие, в частности на Украину, с целью ее дальнейшего отрыва от России. Они будут продолжать работать, но я не думаю, что Европа сейчас в состоянии оказать какую-то значимую даже чисто экономическую помощь кому-либо и Украине в частности», – подытожил российский политолог.


«Если ведущий недельной итоговой программы рассказывает про результаты визита украинского президента в Москву, то это означает, что это те результаты, которые видит президент РФ Путин. Так что это не информационная атака, а точный диагноз оценки российско-украинских взаимоотношений со стороны Путина и его ближайшего окружения», – считает журналист, политический аналитик, президент телеканала TVi Виталий Портников.

«Атака — это когда 10 или 20 СМИ говорят одно и то же, поэтому пока никакой атаки нет, – объяснил Виталий Эдуардович, – Я думаю, что заявление Дмитрия Киселева отражает реальную атмосферу в украинско-российских взаимоотношениях. Он ведет программу на государственном ТВ-канале, тональность высказываний на котором, естественно, согласовывается с теми реалиями, которые существуют в представлении членов президентской администрации».

На вопрос о том, имеют ли подобные заявления российского журналиста Киселева какое-либо значения для украинцев, господин Портников ответил так: «Они интересуют нас только как экспертов, потому что они свидетельствуют о том, что в российско-украинских отношениях существует глубокий кризис. А анализировать заявления Киселева с той точки зрения, что журналист сказал — Янукович испугался — Европа заинтересовалась, это все равно, что считать, что солнце встает потому, что петух прокукарекал. Европе не нужна Украина, это Украине нужна Европа, и Украина должна выполнять европейские условия, если она хочет присоединиться к европейскому сообществу в том или ином качестве».

Что касается информационного влияния России на Украину таким способом, какой использовал Дмитрий Киселев, то оно практически неэффективно, считает господин Портников. Скорее оно показывает своим телезрителям, какая сегодня ситуация во взаимоотношениях России с другими странами с точки зрения Путина, отметил он.

«Считать, что российский ТВ-сюжет снимается в расчете на то, чтобы повлиять на Януковича — это чисто украинский комплекс неполноценности. Почему-то мы не считаем, что когда украинский ведущий телевизионных новостей на государственном канале делает какие-то резкие замечания в адрес Путина, Обамы или Меркель, они волнуются и думают «ой, как на нас повлиял украинский журналист!». Почему надо думать, что российский журналист повлияет на Януковича? Это комично выглядит», – дал свою оценку подобным сообщениям в масс-медиа президент телеканала TVi.


«Если мы посмотрим, как ведущий на государственном телеканале УТ-1 Савик Шустер постоянно критиковал российское руководство, то одно разовое заявление Киселева на этом фоне просто блекнет», - уверен политолог, директор украинского филиала Института стран СНГ Владимир Корнилов.

«Почему-то на Украине считается нормальным критиковать российских лидеров на государственных (подчеркиваю) каналах, а какое-то одно заявление российских ведущих воспринимается чуть ли не как информационная агрессия против державы. Так что я пока бы из этого тенденции не делал», – посоветовал Владимир Владимирович.

И, тем не менее, отметил политолог, ажиотаж на Украине вокруг заявления российского журналиста поднялся большой: «Все говорят, что это ведущий государственного канала, и как же так можно?». Но каким-то особым информационным оружием против Януковича и его политики господин Корнилов это не считает.

«Само собой, критика в российских СМИ, если начнется целенаправленная кампания, может сыграть на понижение рейтинга Януковича, особенно в тех регионах Украины, где российские СМИ еще пока смотрят более-менее, а среди российских телезрителей имидж Януковича давно не самый высокий. Поэтому заявление одного ведущего нельзя рассматривать как информационную кампанию против Януковича. Если бы хотели вести кампанию против Януковича, то делали бы это здесь, а не в России», – добавил эксперт.

Что касается позиции России, то она ясна, утверждает Владимир Корнилов: «Она заключается в том, чтобы Украина более тесно интегрировалась с Россией, вступила в ТС. И в этом смысле Россия будет приветствовать любые шаги навстречу этим проектам».

Если говорить о позиции Европы относительно Украины, то она уже не раз четко и последовательно озвучивала ее, напоминает господин Корнилов: «Как можно больше делегитимизировать Януковича, правительство Януковича в глазах европейских СМИ, европейского обывателя, а самое главное – в глазах украинского электората. Я так понимаю, что все последние действия еврочиновников сводятся к тому, чтобы как можно быстрее отстранить от власти Януковича и его команду. И поразительно, что Янукович сам пока этого не осознает до конца».


«Позиция украинского руководства, выраженная в формуле, что Европа — наш дом, а Россия — сосед, априори приводит к тому, что Россия ставится на второе место после Европы, а Россия такого положения не хочет. Поэтому острота отношений вполне объяснима, и в этой ситуации надо сохранять спокойствие», - заявил народный депутат III и IV созывов, член ЦК Компартии Украины Георгий Крючков.

Если же говорить конкретно об одном заявлении Киселева, отметил Георгий Корнеевич, то оно возведено в степень: «Это присуще нашей журналистике, она бросается на такие вещи. Конечно, отношения между нашими государствами складываются очень непросто. Когда между лидерами государств утрачено доверие, то можно ожидать любого поворота: одни заинтересованы, чтобы эти отношения были урегулированы, а другие — в том, чтобы как можно острее подать информацию и создать соответствующую ситуацию. Основания для недовольства есть и у украинской стороны, и с российской стороны есть логика. Подписали газовый договор, но, как говорится, видели очи, что покупали — так на кого должна обижаться Украина в этом плане?».

На вопрос о том, можно ли такой критикой воздействовать на Виктора Януковича, политик однозначно ответил «нет». Но если исходить из интересов государства, заверил эксперт, и во избежание подобных конфликтов, то у него должна быть соответствующая политика: «Но президент избрал другую линию и ей руководствуется. Эта линия, по моему убеждению, идет во вред Украине и не приемлется Россией. Скорее, это заявление адресовано даже не президенту, а украинскому обществу, чтобы оно задумалось, к чему приведет тот или иной вариант».

«Должно быть найдено взаимовыгодное решение существующих проблем, которое бы устраивало и Россию, и Украину, а для этого надо иметь видение интересов. Для меня, как гражданина, очевидно, что действия нашей власти привели к тому, что Россия уже построила свои газопроводные ветки и туда втянуто полтора десятка европейских государств. И это бьет, прежде всего, по интересам Украины, а спровоцировано это, прежде всего, действиями украинского руководства. В этих условиях наша труба теряет какое-либо значение. Поэтому речь не идет об уступках Януковича. Янукович — президент государства, и он должен исходить из интересов государства. По моему глубокому убеждению, он очень часто и в отношениях с Россией, и с Европой действует, не руководствуясь интересами государства», – высказал свое мнение Григорий Крючков.

Что касается Кремля и его отношения к Украине, то он дал четко понять, что будет в результате такой политики государства, говорит коммунист: «Если мы в состоянии учесть последствия такой политики — значит, будет результат. А если мы уперлись — никаких стимулов не будет. Хотя я как гражданин очень бы хотел, чтобы была решена проблема с газовым консорциумом, чтобы хотя бы наполовину была сокращена цена на газ. Но Россия сейчас при такой позиции украинских лидеров на это вряд ли пойдет».

А Европа, утверждает господин Крючков, пользуется этой ситуацией на 200 %, потому что она может что угодно диктовать Украине: «Украина обожглась на вступлении в ВТО. Сейчас мы с таким же упорством добиваемся, чтобы нас приняли в ЕС. Разве по своей инициативе наша власть пошла на увеличение пенсионного возраста для граждан Украины, на повышение тарифов, чего сейчас добивается МВФ? Нас завлекают морковкой, тем самым все более привязывая нас к Европе и превращая в рынок сбыта товаров, которые не находят там сбыта, делая из Украины сырьевой придаток». Политик напоследок высказал свою позицию: «все, что обещает нам сделать Европа, это все должна делать сама Украина: и права граждан защищать, и экономику поднимать».

«Похоже, что атмосфера стала более напряженной сейчас, потому что Европейский Союз установил дедлайн для Украины: следовать рекомендациям, особенно в области избирательного правосудия, до конца мая. И это, скорее всего, заставляет Россию больше нервничать, поэтому они пытаются как-то надавить на Януковича», - уверен исполнительный директор Фонда украинско-польского сотрудничества PAUCI Ян Пекло.

«Это только часть российской тактики по отношению к украинскому правительству, чтобы добиться согласия от Украины стать членом Таможенного Союза, и, скорее всего, один из шагов, согласованных в Кремле для того, чтобы достичь этой цели. Я думаю, что украинские газеты (насколько я помню, это было в «Зеркале неделе» или в какой-то другой газете) распространили слух о том, что переговоры относительно членства Украины в Таможенном Союзе уже подходят к завершению. В этом контексте атаки на Януковича российскими медиа не оправданы в плане того, что Янукович якобы согласился на членство в ТС», - уверен эксперт.

«Второе объяснение – это то, что позиция для Януковича становится всё более жесткой, - продолжил директор PAUCI, - и, насколько мне известно, если посмотреть на ситуацию в Украине – это правда, ведь поддержка его самого и его аппарата составляет около 20-25%. Это на самом деле довольно мало, и ситуация для Януковича действительно неоднозначная, так как ему нужно найти деньги для того, чтобы рассчитаться с украинскими долгами перед МВФ и некоторыми частными институциями. Без дополнительных кредитов Украина не сможет выполнить свои обязательства. Есть два выхода: первый - это расплатиться с МВФ, чего требует Вашингтон, и второе – это более дешевый газ из России».

«Главный приоритет Путина – это создание своего политического проекта – это Таможенный Союз и Евразийский Союза. Но Путин определённо в отчаянии, потому что ситуация в России сейчас не настолько хороша, как она была при его предыдущем правлении. Сейчас ему нужен успех, и такой успех возможен при присоединении Украины к Таможенному Союзу», - уверен польский эксперт.


«В Европе также очень сложная ситуация в связи кризисом, с безработицей в таких странах, как Испания, Греция, Польша, но сейчас уже чувствуется окончание кризиса. Также очень скоро выборы в Германии, которые могут изменить политический ландшафт страны в лучшую сторону. В общем, Европа сейчас не способна высказать чёткую позицию относительно Украины. Украина сейчас для ЕС не главная тема повестки дня, но работа специальной комиссии посвящена вопросам расширения, вопросам восточного партнерства», - подытожил Ян Пекло.

Лиза Монина
Новости Украины - From-UA