Весна 2013: снег до мая
16.03.2013 11:01
Снегопады в середине марта – это нормально?
Прогноз погоды всё больше напоминает хронику апокалипсиса…
Собирались в лес за пролисками, а придется снова идти в лыжный поход…


Пару недель назад у нас прошел первый весенний дождь. Знаете, у весенних и летних дождей есть такой неповторимый запах теплой свежести, который ни с чем не спутаешь. Этим они и отличаются от холодной и мрачной осенне-зимней непогоды. Запаху дождя дают самые разные объяснения: озон, образующиеся аэрозоли, какие-то особые микроорганизмы. Но тогда я не думал над его происхождением, а просто обрадовался, что к нам пришла весна – с точностью соблюдая календарь.

Вот, думаю, скоро газоны покроются радующей глаз молодой травой, а мы потянемся в леса - жарить шашлыки и собирать пролиски. Обрадовался, размечтался. А уже через несколько дней у нас выпал снег. Да еще какой!

Накануне вечером было тепло и ясно. Рано утром меня встретил легкий морозец и десятисантиметровый снежный покров – который я не поленился измерить. А еще… рёв снегоходов. Целых три штуки промчались мимо меня по проспекту, подняв за собой белую пургу. Ну да, где же ещё людям можно разогнаться на снегоходе, как по не утреннему проспекту в марте! Хотя мы живем вроде бы не в Сибири, у нас подобный вид транспорта вообще редкость – поскольку снег в Украине даже зимой долго не залеживается, разве что за исключением Карпат. А тут вдруг кто-то решил прикупить себе такие дорогие игрушки. Странно!


Почему-то вспомнился фильм «Ice» (2000 год), где бандиты на снегоходах ездят по заснеженному Лос-Анджелесу и грабят его уцелевших жителей. Может быть, кто-то готовится к подобному апокалипсису? Мало ли у нас богатых чудаков! Однако не факт, что он будет ледниковым…

Уже через пару дней выпавший снег растаял, и весна вроде бы вернулась. Когда я писал эти строки, за окном было уже +18, что довольно жарко даже для середины марта. Мои московские знакомые по переписки вздыхали белой завистью и жаловались на холодную слякоть у себя дома. Но в это же время новостные сайты уже пестрели срочными сообщениями о надвигающихся на Украину с запада и севера снежных бурях. И первый удар непогоды, традиционно, пришелся на Галичину. Вот, читаю: кое-где температура воздуха там опустилась до 12 градусов мороза.



Свирепая украинская зима

Знаете, у нас вроде бы не такая уж и большая страна, чтобы в один день в одной её области было -12, а в другой +18! Чтобы в одной её части бушевала зима, а в другой расцветала весна. Но, что хуже всего, не исключено, что через сутки эти морозы придут и в наш регион. Остается только пожалеть стариков и больных, для которых подобные перепады температуры отзываются недомоганием, а то и приступами.

Профессор кафедры физиологии российского Университета Дружбы народов Инна Власова поясняет это тем, что резкое похолодание вызывает сужение кровеносных сосудов. Что, в первую очередь, пагубно влияет на тех, кто страдает сердечнососудистыми заболеваниями. Страдают также больные гипотиреозом (недостаточностью щитовидной железы). А уж о простуде и говорить нечего! Распаренные неожиданным ранним теплом, мы расстегиваемся, одеваем легкие куртки, открываем настежь окна - и попадаем в объятия неожиданно ворвавшегося холода.


Организм, который настроился на теплую погоду, реагируют на внезапное похолодание и другими физиологическими проявлениями: например, он старается уменьшить количество жидкости в теле, и тогда люди чаще бегают в туалет по-маленькому.

Довольно часто резкое похолодание приходит вместе с циклоном (как сейчас), и тогда происходит падение атмосферного давления, что вызывает у нас небольшую гипоксию – кислородное голодание. Пожилые переносят его очень тяжело: у них болит голова, быстрее колотится сердце, может начаться стенокардия. Однако даже молодые и здоровые люди в такие дни чувствуют себя неважно - их клонит в нос, мысли путаются, всё вываливается из рук. И ладно если это клюющий носом над клавиатурой «офисный планктон», который не приносит никому вреда (как и пользы), но что, если за рулем задремлет водитель маршрутки?!

По этой причине в дни резкой перемены погоды рекомендует быть особенно внимательным тем, кто гуляет на улице с детьми или собаками. При возможности, лучше держаться подальше от проезжей части!



В Гидрометцентре не видят ничего экстремального в погоде последней недели

Но погодные кульбиты плохо отражаются не только на людях. Когда чуть ли не через день морозы сменяются оттепелью и наоборот, то асфальтовое покрытие наших дорог лопается гораздо быстрее. Причиной этому всем известные законы физики. Непонятно одно: данной проблеме уже лет сто, а у нас её таки не научились решать. А может быть, просто, не хотят? В Украине ведь как: чиновников не волнует текущее состояние дороги, им важно лишь отчитаться, что в такой-то период был проведен плановый ремонт – и точка! Что будет с этой дорогой до следующего ремонта, им не интересно…


Не меньше чиновников, мы привыкли ругать и метеорологов – за то, что их прогнозы не всегда сбываются. Ведь как нередко бывает: обещают на выходные хорошую погоду, люди готовятся семьями и компаниями куда-то выбраться, а их планы обламывает хмурое сырое утро. Кстати, это далеко не худший вариант. Вот когда груженную фуру в пути застигает внезапный снегопад – это действительно проблема!

В старину снегом засыпало даже железнодорожные колеи. Сегодня поезда останавливает обледенение проводов – там, где железные дороги электрифицированы. А в городах останавливается общественный электротранспорт .

Но наша неприязнь к синоптикам во многом построена на непонимании сути их работы. Многие люди вообще не имеют ни малейшего представления о том, как строится климатический прогноз. Им кажется, что метеорологи берут свои данные с потолка. Или что их нашептывает голос из хрустального шара.

«Прогнозы делаются на основании моделирования состояния атмосферы на больших территориях, начиная от глобальных обсчетов, которые делают крупные метеорологические службы ведущих стран, и заканчивая локальным моделированием для своих стран, которые делаются во многих странах» - рассказывает о работе своей службы директор Укргидрометцентра Николай Кульбида.


Данные поступают из разных источников со всех уголков планеты - станций наблюдения, научных судов, орбитальных спутников. Затем на их основе делается расчет будущих изменений погоды: куда пойдет циклон, сколь долго продержится антициклон, откуда и куда (и с какой скоростью) подуют ветра, что они с собой принесут, как изменится температура и т.д. По словам Кульбиды, данные расчеты проводятся по математическим уравнениям очень высокой степени сложности, и для этого синоптикам требуется вычислительная мощь суперкомьютеров. Но даже они не позволяют заглянуть в будущее больше, чем на 15 дней.


«Вне этих пределов теряются всяческие закономерности», - поясняет Кульбида. Дело в том, что с каждым днем в прогнозе накапливается эффект погрешностей и неучтенных неожиданностей. За две недели они могут кардинально изменить всю картину погоды. Вот почему чем «длиннее» прогноз погоды, тем менее он точен. А уж если синоптики говорят о погоде на будущие полгода, что будущая весна, лети или осень будут такими-то, то он в этом случае они даже не прогнозируют, а всего лишь предполагают - и уже тем более ничего не обещают!

Вот и решайте, стоит ли так уж придирчиво относиться к ошибкам синоптиков. Ведь у нас как-то забывают, что синоптическая служба существует, в первую очередь, для того, чтобы предупреждать нас о надвигающихся штормах. Во вторую, чтобы сообщить о приближении холодного, дождливого или снежного фронта – чтобы мы могли подготовиться к морозу или не выскочить без зонта под дождь. И только в третью, чтобы порадовать нас прогнозом хорошей погоды. А что мы? Мы злобно бурчим, если на термометре вместо обещанных 10 градусов тепла всего 7.

Тем более, что сами синоптики переносят свои ошибки тяжело. А Роберт Фиц Рой (1805-1865), бывший капитан «Бигля» (корабля экспедиции Дарвина), бывший губернатор Новой Зеландии, основавший Метеорологический департамент Великобритании и ставший автором первых прогнозов погоды для населения (в газетах), был так удручен регулярной критикой в свой адрес, что покончил с собой…



Зима набирает обороты! В Украине существенно холодает

Но всё-таки, когда же к нам придет весна? И сколько еще нам терпеть её затянувшуюся борьбу с зимою, идущую с переменным успехом?

Главный синоптик Украины Николай Кульбида просит нас потерпеть до конца месяца. По его словам, несмотря на глобальное потепление и эффект теплых зим, погода в марте за последние годы мало изменилась. Поэтому в марте сохраняется тенденция вторжения холодных воздушных масс на территорию Украины.

«На более-менее стабильное потепление в Украине можно рассчитывать с 20-х чисел марта, когда практически на всей территории страны произойдет значительное повышение температуры. Кратковременное повышение температуры будет на юге, в центре и на востоке страны, которое потом сменится очередным похолоданием. В конце месяца есть угроза еще одной волны холода, так что, скорее всего, стойкий переход к весенним процессам будет в начале апреля», - рассказал он.


Опять же, с точностью спрогнозировать погоду в апреле, невозможно. Поэтому не исключено, что она «порадует» нас еще какими-нибудь сюрпризами – в том числе и внезапными снегопадами.

Что же, остается уповать на проверенные временем народные приметы - и надеяться, что они и на это раз нас не подведут. А они однозначно говорят нам, что весна в этом году будет поздняя и холодная. Прочему?

Во-первых, издавна считается, что весна приходит не раньше Масленицы – древнейшего славянского праздника, который как раз отмечали как «проводы зимы». В нынешнем 2013-м году Прощенное Воскресение Масляной недели отмечается 17 марта – довольно поздно (в 2012 году оно выпало на 26 февраля, в 2014-м будет 2 марта). То есть сразу видно, что весна нынче запаздывает на пару недель.

Во-вторых, каждый огородник знает, что внезапные весенние похолодания будут продолжаться до самой Пасхи. А она в этом году тоже отмечается поздно – 5 мая. Еще один довод в пользу холодной весны.


В-третьих, 15 марта по народному календарю было днем Федота Ветроноса. Если в этот день вместо оттепели и солнца случался снежный занос, то говорили «Федот, да не тот» - и печально разводили руками. Поскольку это предрекало холодную весну с поздней и чахлой травой, и ненастное лето. А именно нынешний Федот и оказался таким! В этот же день наблюдали, откуда дует ветер: считается, что с той же стороны он будет дуть до конца июля. Учитывая, что как раз на Федота в Украину ворвались воздушные массы с Запада, то можно предположить, что они будут преобладать тут и летом. А это значит, нас будут беспокоить атлантические прохлада и сырость. Словом, помимо поздней и холодней весны, приметы обещают нам и унылое ненастное лето.


Одно немного успокаивает: эти же приметы обещают нам хороший урожай огурцов и грибов. Значит, будем с закуской!

Виктор Дяченко
Новости Украины - From-UA