Великое стояние Украины
20.03.2013 08:00
К Украине можно абсолютно справедливо применить изречение Льюиса Кэрролла «в нашем мире, чтобы стоять на месте, надо бежать». Две половинки нашей многострадальной родины бегут: одна на Запад, другая на Восток. А в результате Украина прочно стоит на месте. Можно сказать, страна находится в состоянии практически идеального динамического равновесия.

Поясним это на конкретных примерах. Согласно данным социологических исследований, число граждан, которые проголосовали бы за вступление в ЕС, практически равно числу тех, кто проголосовал бы за вступление в ТС (59 и 57,5%). Согласно другим исследованиям, если бы сейчас были президентские выборы и в голосовании бы участвовали Тимошенко и Янукович, их шансы были бы также примерно равны – 51% и 49% соответственно. И примеры таких полярных мнений можно перечислять долго. По очень многим вопросам у единой украинской нации есть два взаимоисключающих ответа.

Если бы это стояние на месте не требовало таких огромных усилий противоборствующих сторон, можно было бы сказать, что Украина довольно стабильна. Правда, на границах идеологий происходят активные… назовем это дискуссиями, что в полной мере можно ощутить в комментариях или блогах интернет-издания Новости Украины - From-UA. В порядке эксперимента вы можете высказаться на любую из спорных тем, и вас тотчас же забросают виртуальными гнилыми помидорами сторонники противоположного мнения. Гармонии обществу это не добавляет, уровень дискуссии тоже зачастую оставляет желать лучшего. Как результат, переход граждан из «западников» в «восточники» или наоборот - тоже дело не такое частое и общей картины сильно не меняет. А значит, нам придется и дальше жить с раздвоением среднестатистической украинской личности. Печалит только одно: почему-то в этих спорах никак не рождается истина.

Как можно жить нации с противоположными идеологическими установками и чем это грозит украинскому государству? Когда и как украинцы придут к консенсусу и перестанут метаться между западом и востоком? У того же Льюиса Кэрролла есть универсальный рецепт, который позволяет добраться в ту или иную сторону – нужно уже не просто бежать, а бежать еще быстрее. Положа руку на сердце, благодаря энергичности и политической активности жителей Западной Украины, страну действительно можно условно назвать медленно дрейфующей на Запад. Хотя имеются оригиналы, которые движутся во все стороны одновременно, чем только усугубляют царящую вокруг полную многовекторность.

Еще одна проблема - универсальные, проверенные годами болевые точки, нажатие на которые гарантированно будоражит украинское общество. Является ли выходом то, что нации стараются не задавать таких острых вопросов? Ведь рано или поздно они все равно встанут. Как по мне, тут может спасти только крылатая украинская фраза: «І ви праві, і ви праві, аби все було добре».

Можно ли обвинять украинскую власть в том, что она многовекторна, если многовекторным является сам народ? Об этом Новости Украины – From-UA спросили у компетентных экспертов, которые дали нам... многовекторные ответы. Ну что тут поделаешь, это наша украинская реальность во всей ее статичной динамике.


По мнению первого президента Украины Леонида Кравчука, народу навязали неправильное толкование многовекторности. «Мы хотим, чтобы политика была многовекторная, а должны быть формы и методы политики многовекторные, а сама политика должна быть одновекторной — защита стратегических национальных интересов Украины».

Первый президент отмечает, что Украина неоднородна, имеет разные исторические корни, этнический состав и философию формирования и развития регионов. Поэтому восток больше склоняется к ТС, а запад и центр — к ЕС, считает Леонид Макарович. Однако больше всего первого украинского президента удивляет позиция отдельных представителей партии власти: «Я слышал недавно вступление Симоненко и выступление Колесниченко — и они ничем не отличаются, такое ощущение, что говорили два коммуниста. И тот, и другой говорили, что нам надо в ТС, а в Европе сейчас кризис. То, что у коммунистов такая позиция, я знаю, я их даже и не критикую за это, потому что они последовательны в своей позиции. ПР проголосовала за европейский выбор, у нас принят закон про основы внутренней и внешней политики, и Янукович один из авторов этого закона, и он последовательно проводит линию европейского выбора, а у Колесниченко совсем другая точка зрения. И я не понимаю, что происходит в ПР, что они вообще хотят — или они делают вид, что они хотят в Европу, а ноги и голова у них находятся в другом месте?»

«Наш президент встречался в президентами Польши, Чехии, потом был в Брюсселе, и были определены наши шаги и обязательства, которые мы должны выполнить, чтобы в ноябре подписать соглашение об ассоциации. И только мы чуть-чуть продвинулись в этом направлении, как возникла ситуация с Власенко, которая поставила нашего президента в неудобное положение. У меня возникает вопрос: они что, сознательно подставляют президента Украины или это такая политика, такая сознательная, что аж страшно, как говорил персонаж одной из пьес? Когда у нас нет последовательной линии проведения курса, то у нас и люди не имеют четкого представления о наших возможностях и последствиях позитивных и негативных», - сокрушается Леонид Кравчук.

«Когда речь идет об историческом шаге, то вопрос ставится «или-или». Мы когда-то не сделали своевременно шаг, и 325 лет жили в ином измерении, и не случайно Шевченко писал про Богдана, что лучше бы его в колыбели задушили, потому что это был курс, который не очень благоприятствовал в цивилизационном развитии. Украина могла быть в западной цивилизации, а оказалась в восточной. И последствия этого нам известны — и ГУЛАГи, и голодоморы, мы сильно пострадали от той эпохи. Я не гарантирую, что если бы мы изменили вектор, то у нас было бы все блестяще, но у нас был бы другой вектор», - считает Леонид Макарович.

«Мы до сих пор на выданье. Женихи бегают вокруг и предлагают, только одни руку, а другие ногу, а мы посередине. Если бы мы уже сделали выбор, то уже один бы из женихов отпустил нас от себя. Нельзя дальше так насиловать Украину и украинский народ. Я считаю, что это политическое изнасилование», - подытожил первый украинский президент.


«Независимой Украине только 21 год. Государство надо учиться строить, а если каждый будет думать только про себя, то тогда никогда не будет государства, именно поэтому у нас до сих пор не было государства», - уверена архитектор и общественный деятель Лариса Скорык.

По мнению госпожи Скорык, когда есть выбор 50 на 50, это повод всерьез задуматься над тем, что надо уметь использовать все в свою пользу. А говорить выбирай то или другое — это неправильно, уверена архитектор.

«Вы подумайте, почему мы почти более 8 столетий в центре Европы не имели своего государства и добились этого только с развалом СССР, то есть мирным путем. А теперь не можем сдержаться и делаем только глупости: одним нравится одно, другим другое, а может, мы за этих, а может, за других, а так быть не должно. И шустрый Шустер постоянно только создает конфликты. Надо так ставить вопрос: давайте подумаем, как можно решить эту проблему? Такой вопрос ни разу не поднимался», - считает общественный деятель.

«Консенсуса можно достичь всегда, надо только, чтобы не вмешивались сюда те, кому хорошо платят с разных сторон для того, чтобы этого консенсуса не было. Надо включать разум, если он есть, но уже если его нет — то это уже другой вопрос. Я не могу сказать, что я абсолютно во всем поддерживаю Донцова, но в его рассуждениях про расы он писал, что расы ментальные, а не антропологические. Он сказал, что есть нордическая раса, для которой общественное значит все, а свое - на последнем месте, а у украинцев, к большому сожалению, доминирует остийская ментальность, то есть мое — самое главное, а общественное — на самом последнем месте или вообще не существует», - подытожила Лариса Скорык.


«Народ никогда не был настроен на многовекторность. Он настроен на честолюбие, на уважение к себе. Весь вопрос в том, что мы уже это проходили. Что, у нас 360 лет назад не было такой проблемы — куда идти? Была, но Богдан Хмельницкий встал на колени перед русским царем, чтобы добиться Переяславской рады», - заявил глава КПРС, экс-депутат Верховного Совета Украины Леонид Грач.

По мнению бывшего депутата, нынешняя ситуация неопределенности вызвана бездеятельностью нынешней власти и возней с Тимошенко.

«В результате одной курицы-квочки (в данном случае Тимошенко) появилась трехглавая петушиная стая — я имею в виду Тягныбока, Яценюка и Кличко. Этот трехглавый петушок появился потому, что ПР и Янукович предали избирателей юго-востока, изменили своим обещаниям как на президентских, так и на парламентских выборах — отказались от вступления в ТС, от придания русскому языку статуса государственного, и взрастили неофашизм в лице Тягныбока, который как две капли воды тиражируется в действиях и заявлениях Яценюка и Кличко. А это значит, что идет негативное формирование общественного настроения как такового, противоречащего логике, экономическим и культурным связям славянского и православного пространства. Поэтому мы и имеем сегодня результат фифти-фифти. И Янукович продолжает преступное дело Ющенко, развивая русофобию, поднимая неофашизм, играя в игру, в которой он плохо смыслит — он все время хочет столкнуть лбами Европу и Россию, а сам выскочить, неизвестно куда», - возмущается глава КПРС.

Также Леонид Грач обвиняет в бездеятельности Россию, которая не утруждает себя формированием общественных настроений в Украине. «Развесить по всей Украине планшетики с призывом вступать в ТС — это ничего сегодня не значит, потому что все остальные политические силы сегодня говорят только о ЕС, а это значит практически негативно о ТС, и во-вторых, занимают все информационное пространство, прежде всего телевизионное», - заявляет экс-нардеп. Политик уверен, что если бы людям объясняли, что им выгодно, общество давным-давно бы уже протрезвело.

Леонид Иванович уверен, что борьба за будущее Украины в общественных настроениях предстоит тяжелая и затяжная.

«Украинская нация всегда придет к консенсусу, как и любя другая, если будет четкая, последовательная и прагматичная позиция руководства страны. А если руководство страны, как говорят в народе, идет, а за ним остаются витиеватые следы, как после вола, когда он ходит по-маленькому, то никогда общество не объединится», - красочно описывает текущую ситуацию глава КПРС.

Политик предупреждает, что при такой политике Янукович закончит, как Хусейн, и еще раз предостерегает Россию, бездействие которой приводит к тому, что образовавшийся вакуум заполняется антироссийскими настроениями, которые культивируют определенные политические силы.

«Конечно, народ проснется, но мы же сейчас баснословно много теряем, и не только в экономическом плане, но мы деградируем культурно, нравственно, с точки зрения неверия в завтрашний день и т.д. Вот об этом надо сегодня говорить. Мы должны понять, что никогда на восточнославянском пространстве, которое занимают Украина, Россия и Белоруссия, не получится ничего без этого союзного треугольника — без одного угла два остальные не могут быть продуктивными, созидательными», - поделился своим видением Леонид Грач.

«Нельзя сегодня потакать власти, нельзя, чтобы в тот момент, когда все кричат «держи вора!», власть сама становилась вором. А завтра придет беда, народ выйдет на улицы, возьмет в руки вилы — и это все закончится гражданской войной. Самое страшное преступление, которое может сотворить власть, — это развязать гражданскую войну», - подытожил политик.


Украинская нация является искусственным образованием, она объединена только территорией проживания, - считает руководитель Европейского института политической культуры Александр Булавин.

«Здесь соединились в одну страну две части, которые очень мало жили друг с другом вместе, и эта смычка была связана не с их добровольным желанием, не со стремлением в мире и дружбе добиваться еще больших успехов, а просто они были искусственно объединены. И из-за этого, как только распался СССР, сразу же возникли очень острые противоречия. То, что произошло сегодня в ВР, говорит о том, что это непримиримое противоречие. Так получилось, что, невзирая на то, что правобережная Украина по численности уступает левобережной, она навязала такую непримиримую борьбу, в которой обе стороны не стремятся к компромиссу, а пытаются предъявить ультиматум и добиться безусловного подчинения другой стороны этому ультиматуму. Из этого ничего не выйдет, и я думаю, что через 3-5 лет вопрос об украинском государстве сам собой решится, потому что существовать оно не сможет, если нынешняя власть не предпримет неких радикальных решений», - с пессимизмом смотрит в будущее эксперт.

Господин Булавин видит решение этой патовой ситуации в федерализации: «После присоединения Восточной Германии к Западной нация просто договорилась о том, что некоторые исторические и культурологические вопросы подниматься не будут. И есть некий такой темник, по которому немцы не дискутируют не только с иностранцами, но и друг с другом. Консенсус у нации найден, и она развивается. Пусть улажены не все проблемы, но, тем не менее, они развиваются как единый народ. А в данной ситуации нации нет, потому что из всех показателей есть только единая территория, но нет даже единого уклада жизни, потому что уклад жизни в индустриальном левобережье очень сильно контрастирует с той агропромышленной ситуацией, которая существует на правом берегу Днепра».

«Украинская власть, как бы это ни звучало банально, это плоть от плоти, кровь от крови ее народа, - заявил руководитель Европейского института политической культуры. - Ни Кравчука, ни Кучму, ни Ющенко, ни Тимошенко, ни Януковича, ни иже с ними обвинять нельзя. Это абсолютно точный слепок с того образа жизни, который существует в нашей стране».


«Когда власть, которая сегодня представлена больше левобережной Украиной, пытается угодить правобережной, вот это и порождает дополнительные и очень непростые проблемы для общества в целом. И мы очень хорошо знаем, что появление неофашистской партии в ВР — это не самодеятельная роль самой партии, ей очень существенно помогли это сделать. И когда пытаются привлечь электорат Западной Украины к тому, чтобы проголосовать за Януковича, это выглядит, мягко говоря, непрофессионально. Власть должна возглавить общество, это очень важно. Но власть постоянно идет на поводу у наиболее оголтелых, экстремистских представителей и той, и другой стороны, и в результате от этого страдает народ», - подытожил Александр Булавин.

Александр Комаровский
Новости Украины - From-UA