Сявки против крючкотворов, или Тенденции украинского парламентаризма
20.03.2013 17:00
Если раньше парламентарии блокировали или пытались сорвать работу ВР из-за важных политических событий, как то подписание Харьковских соглашений или репрессии по отношению к лидерам оппозиции, то теперь основное противостояние сосредоточилось вокруг процедурных вопросов. Кстати говоря, не припоминаю ни одного раза за последнее время, чтобы депутаты чистили друг другу морды, защищая народ от очередной улучшающей его жизнь реформы типа Налогового кодекса, пенсионной реформы и т.д. и т.п. (нужное подчеркнуть).

Но и этого мало, вчера депутаты заблокировали ВР и подрались уже даже не за процедурный момент, а из-за оскорблений, которые глава фракции ПР нанес свободовцам, мешавшим ему выступать на русском языке. И началось веселье, в результате которого регионал Артем Семенюк, по словам свободовцев, разбил очки (а заодно и лицо) женщине, депутату от ВО «Свобода» Ирине Сех. Кстати говоря, регионалы уже требуют извинений, потому что во время драки Сех была без очков, и вообще видеодоказательств нет, а значит, разбитая губа разбитой не считается. Кстати говоря, аналогичным образом журналистам постоянно приходится доказывать кнопкодавам, что они голосовали за других. В общем, парламент работает мелко, подло и, на первый взгляд, глупо.




Между прочим, все эти бессмысленные и беспощадные драки вызывают ощущение постановочных. К примеру, вот как оппозиция в парламенте Южной Кореи мешала правящей партии подписывать свое «Харьковское» торговое соглашение с США. Депутатам от власти пришлось даже забаррикадироваться, что, впрочем, их не спасло. Корейские оппозиционеры ломали баррикаду…





…и поливали представителей власти из пожарного шланга.


Как сказал бы Станиславский – «верю!». Вот это и есть высшее искусство политической борьбы и кунг-фу в одном флаконе.

Украинские парламентарии так не умеют или не хотят, тратя свои ВИП-жизни на выяснение отношений и процедурных вопросов. Является ли нынешняя ситуация агонией ВР или мы наблюдаем за тем, как ВР переходит на новое качество работы? Еще год-два выработки правильных рефлексов у правящей партии, и все депутаты начнут ходить на работу, голосовать за себя и вообще станут моральными авторитетами для украинцев.

Ну и что, что за это время вымрет или разбежится еще с полмиллиона украинцев. Зато выжившие будут еще более закаленными невзгодами, здоровыми и энергичными, ведь автомобильных дорог к тому времени в Украине не будет и все будут ходить пешком. Почему оппозиционеры настолько сосредоточились на вопросе персонального голосования вместо того, чтобы создать, например, следственную комиссию по состоянию дорог? Долго ли смогут ждать своего решения другие нерешенные социально-экономические проблемы?

Почему парламент толком не работает и есть ли шанс, что он будет работать дальше? Зачем свободовцы педалируют языковой вопрос в Раде, зная, что регионалы не перейдут на украинский? Почему регионалы поддаются на провокации, подыгрывая таким образом свободовцам? К чему идет парламентский процесс? Об этом Новости Украины – From-UA спросили у компетентных экспертов.


«Сложившаяся ситуация в парламенте не является какой-то необычной, непривычной или экстраординарной, она вполне прогнозированная. И причина этой ситуации — в структуре парламента», - рассказал народный депутат II - V созывов, посол Украины в Белоруссии в 2010-11 гг. Роман Безсмертный.

«На сегодняшний день благодаря радикализации общественных настроений, доминированию тезиса о силовом способе решения проблем в парламенте и полному игнорированию большинством политических сил диалога как способа достижения результата, очень легко спрогнозировать, что парламент зайдет в тупик в этом противостоянии», - уверен экс-депутат.

«450 народных депутатов должны осознать, что они есть избранниками 45-миллионного населения. Это люди, которые хотят жить в границах государства Украина, и они им дали мандаты и сказали: идите и договаривайтесь, найдите решение наших проблем. А депутаты вместо того, чтобы решать проблемы, занимаются мордобоем. Надо смотреть в корень проблемы и искать причину, почему нет диалога. А причин, как правило, несколько. Первая — кто-то заинтересован в том, чтобы это противостояние было постоянно, чтобы дискредитировать парламент. Как правило, эти силы находятся вне парламента, потому что рано или поздно между депутатами возникает корпоративный интерес. Ответ на вопрос, кто в этом заинтересован, очень прост: в этом заинтересованы президент и нынешнее правительство», - продолжил эксперт.

По мнению политика, преодолеть противостояние можно, если глава парламента усадит за стол участников дискуссии на согласительном совете и найдет решение. Ответ на этот вопрос могут найти также руководители фракций, которые вместе могут достичь договоренностей. «Есть неограниченное количество способов решения этой проблемы, просто в этом должны быть заинтересованы, - уверен Роман Безсмертный. - Почему этого не происходит на данный момент? Первое — потому что в этом заинтересованы президент и правительство, а второе — то, что сегодня среди лидеров парламентских партий очень много людей, которые не владеют инструментом разрешения конфликтов, они, как правило, в политической борьбе привыкли к тому, что они никогда не шли на компромисс».

«Языковую тему специально раскручивают регионалы для того, чтобы максимально поднять рейтинг «Свободы» и потом вывести Тягныбока на двусторонний бой с Януковичем. После первого тура покажут все то, что делала «Свобода» в парламенте и вне его, и тогда без сомнений Янукович сохранит за собой пост президента. А «Свободе» не хватает разума, чтобы осознать всю тонкость ситуации, для того, чтобы в определенный момент нажать на тормоз и найти другой способ противостоять таким провокационным действиям», - добавил политик.

«На сегодняшний день у президента нет полномочий, при помощи которых он мог бы распустить этот парламент. Во-вторых, президент заинтересован в том, чтобы парламент пребывал таком состоянии, потому что, распустив парламент, он возьмет всю ответственность на себя за честное проведение новых выборов», - добавил господин Безсмертный.


Народные депутаты вытаскивают языковой вопрос тогда, когда нужно создать напряженность или отвлечь внимание от действительно актуальных вопросов, считает аналитик центра «Гардарика» Константин Матвиенко.

«Регионалам он нужен для того, чтобы замаскировать полное поражение в медицинской реформе, катастрофу в среднем образовании и поражение пенсионной реформы. Свободовцы — это люди, которые действительно убеждены в том, что почему-то, как это ни странно, в украинском парламенте нужно говорить по-украински», – высказал свое мнение политолог.

Партия регионов, говорит эксперт, вместо того, чтобы нормально перейти на украинский язык в парламенте, пытается использовать его как повод для создания противоречий внутри оппозиции и повод для антагонизмов в новом парламенте: «Регионалы демонстрируют свою лингвистическую ограниченность, таким образом вызывая на конфликт оппозицию, причем самую радикальную ее часть — партию «Свобода».

Что касается того, будет ли и дальше работать парламент, политолог в этом не сомневается. А вот что касается промахов регионалов в их работе, то они состоят в следующем: «ПР заблокировала голосование по Василькову, потому что она не может выиграть выборы в Василькове. Васильковский избирательный подход тоже говорит о несостоятельности ПР как организационной, так и интеллектуальной».

«Никакого нового качества не будет. Это говорит о том, что парламенту не оставляют другого пути: либо он вообще не будет работать - и тогда путем провокаций между двумя противоборствующими лагерями он будет превращаться в поле взаимной блокады, либо он будет работать, принимая среди многих незначительных законов, постановлений и предписаний нужные власти законы. И все», - уверен журналист, главный редактор «Киевского телеграфа» Владимир Скачко.

«Оппозиция и власть — это две ветви одного и того же гнилого дерева, которым является украинская правящая элита, - заявил главред «Киевского Телеграфа». - Нынешние стоящие у власти люди отличаются большей целеустремленностью и большей дисциплинированностью, и именно благодаря этим двум качествам им удается поддерживать некую стабильность и поддерживать страну на плаву. Противоборствующая им группировка — это те же, как говорят тинейджеры, яйца, только вид сбоку. Но они более деморализованные, более аморальные, жадные, корыстолюбивые и анархичные. Они заражены украинской болезнью, которая звучит приблизительно так: два украинца — три гетмана, или партизанский украинский отряд — комиссар, командир и предатель».


По мнению журналиста, оппозицию разрывают две вещи: отсутствие конструктивных идей, предлагающих обществу альтернативу, и страшнейший кадровый голод, отягощенный непомерной амбициозностью каждого из вождей оппозиции.

Тем не менее, по мнению господина Скачко, парламент будет работать: «Сегодня у них по протоколу заседания в комитетах. Они завтра, скорее всего, возобновят работу. Оппозиция, с одной стороны, деморализует парламент, а с другой стороны, боится, что его распустят. Во вчерашней работе с блокадой есть один важный момент: если раньше блокада на протяжении 30 дней давала президенту право распускать парламент и назначать досрочные выборы, то вчерашняя сессия прервала этот 30-дневный срок, теперь нужно начинать заново блокировать — это говорит о том, что они боятся перевыборов, потому что у них нет ни денег, ни ума, чтобы провести их нормально и выиграть».

«Это изначально была большая глупость регионалов — уступить языковую сферу свободовцам. Это продолжение традиции: те люди, которые умеют грабить, продолжают грабить, а те люди, которые не умеют ничего, пусть занимаются культурой. Вот так Украина 22 года и живет: грабители грабят, а демократы возрождают мову. В итоге русский язык забыт, украинский превращен черти во что, и скоро Украина будет получать образование на суржике с включением матерных слов и галичанских оборотов. Что из этого получится? Врачи будут рвать гланды через задний проход, ракетчики запускать ракеты при помощи диоксина с кумысом и т.д. Это общая деградация. Но, с другой стороны, регионалы тоже поступили тактически грамотно: русским языком они всегда могут травить свободовцев, которые сделали защиту украинского языка своей фишкой.

Украина пытается держаться в каких-то демократических рамках, она пытается если не быть, то хотя бы выглядеть, поэтому у нее должны быть все органы власти, которые так или иначе присущи демократическому государству. Как при Сталине: была самая демократическая в мире Конституция — и больше всего концлагерей. Так что это продолжение иезуитской традиции на украинской земле: говорить одно, думать другое, а делать третье», - подытожил Владимир Скачко.


Избиратели ожидают от оппозиции демонстрации решительности, заявил председатель правления Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко.

«Почему избрали тему персонального голосования? Потому что эта тема популярна среди избирателей. Как показали опросы, значительная часть избирателей, как это ни странно, в том числе и ПР, поддерживает борьбу за персональное голосование. Когда депутат нарушает закон и голосует за своего соседа, когда часть депутатов просто не ходят на заседания, а за них голосуют товарищи по фракции, людям такая ситуация не нравится. Оппозиция эта почувствовала и избрала эту тему как свое требование», – объяснил свою точку зрения политолог.

К тому же, добавил Владимир Вячеславович, педалирование вопроса персонального голосования в парламенте выгодно оппозиционерам тактически. «Ведь они видят, что если надо будет голосовать персонально, то у ПР не всегда будет хватать депутатов для того, чтобы обеспечить необходимое большинство голосов, и они это решили использовать для ослабления парламентского большинства. ПР вынуждена будет решить вопрос дисциплины в своих рядах», – указывает на уязвимые места регионалов эксперт.

«Но и оппозиция начала понимать, – оценивает поведение объединенной оппозиции господин Фесенко, – что постоянное блокирование будет негативно сказываться на имидже и парламента в целом, и парламентской оппозиции, потому что людям не нравится, когда ВР не работает. К тому же есть риск роспуска парламента, соответственно, депутаты из обоих лагерей не хотят рисковать и ищут способ выйти из парламентского кризиса, но это не так просто — надо преодолеть психологические барьеры».

Что касается языковой темы, которая так часто поднимается народными депутатами, и для регионалов, и для коммунистов, и уж тем более для свободовцев языковая тема — это самый лучший способ показать себя, причем самый простой способ, считает эксперт.

«Это же не заниматься экономикой, где многим депутатам не хватает знаний, к тому же это скучная тема, на которую избиратели не реагируют, а если из-за языка устроить драку, то это понравится той части избирателей, которые считают, что только украинский должен быть государственным языком, это понравится сторонникам коммунистов и регионалов, которые считают, что нельзя ущемлять русский язык. Это очень удобно — отвлечь внимание от других проблем и организовать конфликт на языковую тему», – резюмировал Владимир Фесенко.

«Это уже 2 сессия 7-го созыва, и, как правило, все процедурные вопросы уже должны были быть решены, и парламент должен уже приступить к системной работе. Пока мы этого не видим, и я думаю, что за внешним видом процедурных баталий на самом деле кроется что-то более опасное», - уверен народный депутат Украины VI созыва Роман Зварыч.

«Парламент отражает положение в стране на сегодняшний день, мы видим дальнейшее углубление раскола между востоком страны и западом: разные приоритеты, разное видение, противоположные точки зрения, - тревожится политик. - В этом парламенте значительно усилились радикальные тенденции как справа, так и слева. И каждый из двух противоположных лагерей пытается использовать эти тенденции для обострения ситуации, и даже малая искра может создать взрывоопасную ситуацию, как это и произошло вчера. Поэтому говорить о каком-то парламенте на сегодняшний день, мне кажется, очень тяжело, я не вижу работы парламентариев, как это предусмотрено Конституцией».

По мнению бывшего депутата, значительная часть действий нынешней оппозиции выглядит очень инфантильно: «Возможно, там не хватает опыта, а возможно, и нежелание вырабатывать стратегические направления деятельности. Оппозиция считает вопрос «кнопки» своих триумфом. Я считаю, что более целесообразно такой метод, как блокирование трибуны, надо было применять не ради кнопки, а ради людей, ради принципа».

Господин Зварыч считает, что принципиальное противостояние нужно было устроить ради 5 коллег оппозиционеров, которые в жестких условиях выиграли в мажоритарных округах, но не смогли получить мандат. «Я думаю, что как раз ради своих друзей, коллег можно было организовать принципиальное противостояние. Они говорили, что будут требовать дополнительных выборов, но все плавно перешло к борьбе к кнопке. Проиграли этот бой — и объявили о своей победе, мне кажется, это неправильно. Что касается вчерашнего дня, то понятно, что власть выбрала бывшего депутат Власенко как объект для атаки, и они должны были бы его защищать, но они этого не сделали. Это большая ошибка. Я хочу напомнить, что в 2005 году Ющенко начал терять рейтинг тогда, когда фактически начал топить свою команду. Не хотелось бы, чтобы такие ошибки повторялись в лагере оппозиции».

«Языковой вопрос — это не провокация, это их принципиальная позиция, и я считаю, что они правы. Парламент должен в первую очередь подавать пример всему народу, и практически каждый день нарушается Конституция, в частности в вопросе государственного языка. Я не могу себе просто представить, чтобы, например, во Франции депутат начал говорить на каком-нибудь языке, кроме французского. Я согласен, что это острый вопрос, но тогда почему вы не блокируете парламент ради одиозного закона про языки, раскритикованного всем прогрессивным украинским обществом, чтобы он был отменен? Нет, они блокируют ради кнопки. Я считаю, что это неправильно», - подытожил Роман Зварыч.

Лиза Монина
Новости Украины - From-UA