Путешествия: какие места могут разочаровать туриста в Украине
21.03.2013 09:00
Журналисты, проведя краткий экскурс по мировым достопримечетельностям, на которые не стоит тратить свое время и деньги, решили «взяться» и за Украину. В нашей стране тоже есть места, «переоцененные» турфирмами и гидами.

Ласточкино гнездо

Тех, кто видит его впервые, символ ЮБК разочаровывает своими размерами. После удачных фото реальное здание выглядит мелко. Затем обескураживает не слишком приятный переход по дорожке с многочисленными лестницами (к тому же оккупированной торговцами чебуреками и сувенирным барахлом). А тут еще солнце в темечко бьет немилосердно. Наконец, добираемся до «сказочного дворца». Оказывается, вблизи он выглядит еще мельче. Дорожка вокруг домика узкая, и на ней с трудом разминутся два человека. А смотреть-то особо не на что.




Чтобы не испортить себе впечатление от Ласточкиного гнезда, лучше на него смотреть с палубы прогулочного катера.

Долина нарциссов



О скромном по размерам урочище Киреши возле городка Хуст на Закарпатье каждый год вспоминают в преддверии майских праздников. Турфирмы начинают зазывать посмотреть на Долину нарциссов. А за рекламой подтягиваются сюда и те, кто путешествует самостоятельно. Большинство уезжают разочарованными: полюбоваться обещанным полем цветов не получается. Вместо него — несколько небольших полянок, на которые можно смотреть только с мостков (мера вполне разумная и направленная на то, чтобы сберечь то, что еще уцелело в урочище), очереди на подъезде и проблемы с парковкой в праздничные дни.


Крепость Аккерман



Ни в коем случае не едьте в Белгород-Днестровский только ради крепости. Хотя это место обязательно фигурирует в программах туров по Одесской области. Местная цитадель действительно выглядит внушительно. Но, кроме голых стен, там ничего нет, и в самом городе смотреть нечего. Сюда ехать стоит только в рамках комбинированной экскурсии, например, в сочетании с посещением города на воде — Вилково.