Военное хобби. Почем мундиры советского пехотинца и спецназовца США
21.03.2013 14:00
Одесситы готовятся к историческим реконструкциям: 7 апреля в очередном сражении понарошку сойдутся бойцы Красной Армии и Вермахта, а в начале мая стартуют бои «Стальной лиги» и соревнования по страйкболу. Участники вовсю закупают, шьют и куют снаряжение — отметим, далеко не дешевое. Во сколько обходится обмундирование для хобби с военным уклоном и как на этом срывают немалый куш.

7 тыс. за гимнастерку. Переодеться в рядового бойца РККА можно как за скромные, так и за солидные деньги — все зависит от желания и размера кошелька. «На стандартную форму с шинелью образца 1943 года я потратил около 2,5 тысячи грн. Без шинели выходит 1,5 тысячи. Старые вещи — гораздо дороже. Например, довоенная каска-«халхинголка» — около 5 тысяч, а гимнастерка 30-х — 7 тысяч», — рассказал киевский реконструктор Таймур Татше Дуст. Чтобы найти экзотику подешевле, заядлые реконструкторы часами могут бродить по барахолке в поисках принесенных из дома дедовских вещей. Главное правило для реконструкторов — соблюсти все мелочи, чтобы униформа в каждом случае выглядела аутентично. «Когда мы отыгрываем бои 41-го, надо надевать ремень и подсумки для патронов, сшитые из брезента. Из-за промышленного кризиса кожаные пояса для пехоты тогда почти не изготавливали», — поясняет Таймур. В отдельную копеечку влетит покупка оружия. Интересно, что, вопреки распространенному мнению, собрать немецкий комплект гораздо дешевле советского. «Элементы обмундирования у них не менялись с 30-х годов, поэтому стандартная серая форма подойдет для любой реконструкции», — рассказывает глава Запорожского историко-патриотического клуба военной реконструкции «Воин» Олег Павлов.


Тюнингуют оружие. Зато на современную экипировку бойца нужно раскошелиться. К примеру, на мундир бойца американского спецподразделения «Морские котики» страйкболист Денис Нога потратил больше 20 тыс. грн. «Почти все — аутентичная американская форма, которую я заказывал через интернет. У меня даже очки особые — баллистические, за 500 гривен», — хвастается игрок. Кроме дорогущей формы, Денис потратил на покупку точной копии американского карабина 4 тысячи гривен — мелочь по сравнению с расходами на тюнинг. «На замену внутренностей, установку калиматорного прицела, тактической рукоятки и еще кучу прибамбасов. Всего — 16 тысяч гривен», — с гордостью заявляет страйкболист.

Не дешевле обойдется перевоплощение в средневекового рыцаря или мифического героя. Одессит Руслан рассказал, что частичное обновление рыцарского гардероба обошлось ему в 5 тыс. грн. «Купил себе панцирь «Бригантина» (матерчатая кофта с металлическими пластинами). Такие доспехи носили в Швейцарии в XIV веке. Теперь хочу шлем, поножи, второй меч, кое-что из посуды и предметов быта», — объясняет Руслан. Он уверяет, что для ролевика важно во всем соответствовать эпохе, а потому нужно позаботиться о мелких аксессуарах, одежде, внешнем виде и манерах.



Офицерские вещи шьют вручную

Костюм эльфа или гнома по деньгам — почти равноценен рыцарскому. «Самый экономный вариант — купить материал и сделать доспехи вручную. На это может уйти около 400 гривен. Даже при скромном бюджете можно подготовить хорошее убранство к соревнованию, но в этом случае нужно будет затратить много времени — и вы можете не вложиться в сроки. Набор готовых лат обойдется в разы дороже: 16—20 тыс. грн и больше», — рассказал хозяин мастерской по изготовлению доспехов Алексей.


Запорожанин Олег Павлов, который занимается изготовлением военного обмундирования «под старину» (ХІХ — первая половина ХХ века), говорит, что в некоторых случаях без ручной работы не обойтись. «Почти всегда сапоги на офицеров шьют в ручную. Если «кирзу» для пехотинца найти просто — их в СССР наделали на 20 лет вперед, то качественные офицерские сапоги из тонкой кожи — всегда индивидуальный заказ. Такая работа может стоить около 25 тысяч гривен», — рассказал Павлов.

Также, по словам бизнесмена, заядлые реконструкторы сами шьют весь костюм, чтобы полностью соответствовать эпохе. «Во время войны 1812 года, например, вся военная форма шилась только вручную», — добавил Олег Павлов. Те, кто воспроизводят эпоху Средневековья, также шьют себе одежду руками. Реконструктор Руслан отметил, что особо ценится домотканая одежда, которую надевают под доспехи. Кроме покупки обмундирования, аксессуаров и платы, за участие в играх существуют членские взносы — 50—500 грн.
Николай Яковенко
Сегодня