5 причин поехать в Паттайю
22.03.2013 09:00
...и более чем бурная ночная жизнь, и удивительные животные, и прекрасные произведения искусства — каждый найдет себе отдых по душе. Вот минимум пять причин, по которым и вам обязательно стоит поехать в Паттайю.

Деревня слонов (Elephant Village)

Из названия деревни можно догадаться, что именно сюда вам стоит стремиться, если вы любите слонов. Расположена деревня на 146 километре Sukhumvit Road и работает ежедневно с 10:30 до 18:00. Если же вы пока к слонам равнодушны, то после посещения полюбите их навсегда. Здесь можно понаблюдать за ними, покормить бананами и орехами, сфотографироваться и осуществить детскую мечту покататься на настоящем слоне.



Фото: legion-media.ru

Кстати, о детях. Многие родители думают, что для ребенка гораздо безопаснее кататься на маленьком слонике, чем на большом. Опытные погонщики считают иначе: дети слонов, как и человеческие, склонны к шалостям и тоже должны «бежать и прыгать, все хватать, ногами дрыгать». Так что для катания рекомендованы мудрые взрослые слоны и слонихи.


С помощью специальной деревянной конструкции вас водрузят на их спины. Рассаживают на специальной скамеечке обычно по три человека. Впереди сядет дрессировщик, который будет слоном управлять. Погонщики слонов часто рассказывают туристам на английском и русском языках истории из молодости — кто из слоновьей, кто из собственной.

Тайские слоны имеют солидный волосяной покров на голове, причем у всех разного цвета. Есть слоны блондины, брюнеты, шатены и даже рыжие. А вечером вас ждет увлекательное шоу, главными артистами которого, разумеется, являются все те же величественные и умные животные. В качестве «реквизита» иногда используются зрители из зала. Бояться этого не нужно — пока не было случая, чтобы слон на кого-то наступил. После шоу иногда устраиваются футбольные турниры с участием огромных звезд. Команда слонов-победителей покидает импровизированный стадион с угощениями, ну а побежденных, как здесь водится, угощают болельщики. Кстати, будьте внимательны с угощениями. Дело в том, что вам их никак не удастся утаить, если принесли — у слонов превосходное обоняние. Был случай, когда мужчина в течение часа не знал, куда ему деться от назойливого хобота, нагло щипавшего его вопреки запретам дрессировщиков. А потом выяснилось, что у него в заднем кармане брюк был открытый пакет с арахисом. Тут уж и дрессировщики разводят руками — ничего не поделаешь, пришлось делиться.


Храм Истины (Sanctuary of Truth)



Фото: legion-media.ru


Что может считаться истиной в мире, где существует огромное количество религий и моралей? Где эту истину искать? Конечно же, в Паттайе, в храме Истины. Истина здесь заключается в соединении религий соседних стран воедино.


Строить и спонсировать храм Истины начал тайский миллионер Лек Вирийапхан. Храм, по его замыслу, должен отображать семь создателей: Небо, Землю, Мать, Отца, Солнце, Луну и Звезды. Внутри храма вы увидите их «очеловеченные» деревянные скульптуры, а также множество других произведений искусства. Вирийапхану нагадали, что он умрет по окончании строительства своего детища, однако это случилось раньше, в 2000 году, спустя 19 лет стройки, которая так и не завершена — окончание планируется на 2025 год.

Высота храма достигает 105 метров, и весь он целиком сделан из дерева. Деревянные ворота, лестницы, резные статуи и колонны, из которых состоит внешнее и внутреннее убранство, крыши опасно заостренной формы. Несмотря на то что храм Истины находится в стадии строительства, он открыт для посещения, нужно лишь заплатить 500 бат и надеть белоснежную каску, чтобы чего не вышло.

Walking Street



Фото: legion-media.ru


Ну а когда дети, вдоволь накатавшись на слонах, укладываются спать, настает время взрослым отправляться на Walking Street. Это одна из центральных улиц Паттайи, которая становится пешеходной с ночи до утра. Здесь располагается центр ночной жизни города со всеми возможными вытекающими последствиями. Входя на Walking Street, вы тут же оказываетесь в круговороте огней и ритмов, справа и слева по курсу расположены бесчисленные бары, рестораны, клубы и рок-кафе, где играют отличные тайские кавер-бенды. Одно из самых известных таких заведений называется Rolling Stones Bar, загляните, если любите живую музыку.


На людной улице полно красивых тайских девушек, а также не совсем девушек, называемых здесь «ladyboy». Большинство из них выполняют функции промоутеров — приглашают в ближайшие заведения. А вот внутри вас встретят самые разные развлечения — от приятно-пикантных до таких, что порой можно усомниться в адекватности их устроителей. Некоторые туристы обходят Walking Street стороной, утверждая, что это пристанище преступников, ну а местные всегда опровергают эти слухи. И правда, откуда взяться преступникам на самой злачной улице города? Но если серьезно, то Walking Street хорошо охраняется, так что вряд ли вам здесь что-либо будет угрожать.

Коралловые острова



Фото: legion-media.ru


Коралловые острова расположены в 45 минутах пути на лодке от Паттайи. Кстати, лодку можно взять со стеклянным дном — в водах Паттайи, становящихся все прозрачнее по мере удаления от берега, есть на что посмотреть: рыбы, кораллы, морские ежи.

Излюбленным островом многих путешественников является Ко Лан, который русские по-дружески кличут «Колян». Здесь белый песок, чистейшая вода и прочие пляжные удовольствия. На острове есть несколько смотровых площадок, позволяющих любоваться его красотой с высоты. Настоятельно рекомендуется делать это ночью — красота неописуемая. Шум воды, мерцающие вдалеке огни пляжей Паттайи, чистый морской воздух — все это производит должное впечатление.


После можно вернуться в город, а можно заночевать на острове — здесь есть несколько гостиниц. Также всего за 20 бат вы сможете на пароме переправиться на Ко Крок или Ко Сак — еще два небольших, но красивых острова, райских уголка, изобилующих диковинной растительностью.

Million Years Stone Park и крокодилья ферма



Фото: legion-media.ru


Название этого места можно перевести примерно как «парк камней, которым миллион лет». И таковые здесь, действительно, есть. В парке имеются уникальные экземпляры окаменелостей, каменных скульптур, стволов древних деревьев. Все это добро привезено сюда с археологических раскопок на севере Таиланда. Примечательно, что все скульптуры — огромные камни, напоминающие по форме различных животных, — созданы без помощи человеческих рук — временем и ветрами. Кроме камней на многокилометровой площади этого прекрасного парка есть и множество тропических растений, пока не окаменевших.

Ко всему прочему здесь расположена крокодилья ферма, где вы сможете поближе познакомиться с этими опасными и красивыми рептилиями. Поначалу их количество может шокировать, но вскоре, осознав, что вы в безопасности, вы сможете покормить ящеров куском курицы, подвешенным на специальной удочке. Крокодилов можно даже подразнить, ведь вы будете стоять на балконе над ними, а крокодильи глаза расположены так, что они над собственной головой ничего не видят.


После прогулок по парку и ферме можно посетить крокодилье шоу с традиционными представлениями, щекочущими нервы. В непосредственной близости от вас специально обученные люди будут таскать рептилий за хвосты и совать им головы в пасть. Крокодилы, надо сказать, совершенно не поддаются дрессировке, так что люди ориентируются исключительно на их рефлексы. А учитывая то, насколько быстры и сильны эти существа, те, кто работает с ними, ошибаются только один раз, прямо как саперы. Впрочем, как правило, они ошибок не допускают и все заканчивается хорошо.