Доевроинтегрировались!
22.03.2013 16:39
Украинская битва за Евроинтеграцию напоминает известный анекдот, когда в один день украинец садит картошку, а на следующий день ее выкапывает, потому что проголодался. Подобную дальновидную тактику взяли и украинские власти. Правда, вместо картофеля они садят оппозиционеров, а вместо того, чтобы отпускать политзаключенных, они дают обещания решить этот больной вопрос.

В этом смысле, умиляет героизм украинского МИДа, руками которого героически реализуются планы по евроинтеграции, пока руки судей и прокуроров все эти планы благополучно хоронят. Интересный момент, прокуроры и судьи на преследовании оппозиционеров зарабатывают должности и другие приятные бонусы. Буквально сегодня заместителем Генерального прокурора Пшонки назначена Лилия Фролова, которая представляет государственное обвинение в деле про убийство Щербаня и хорошо поработала в газовом деле против Тимошенко. А дипломаты, которые бьются на фронте евроинтеграции вместо должностей получают головную боль, чтобы не сказать большего. А теперь, внимание, вопрос. Кто при существующей системе мотивации будет более энергично работать – дипломаты, или прокуроры?


Скорее всего, вы ни за что не угадаете правильный ответ. Лучше работают… дипломаты! Так, МИД Украины отрапортовал, что не только выполнил, но даже перевыполнил план по евроинтеграции (в то время как Тимошенко до сих пор не получила пожизненного). На сегодняшний день выполнены 6 из 71-й меры, предусмотренной планом интеграции Украины в Евросоюз на 2013 год. В частности, речь идет о подписании соглашения о получении макрофинансовой помощи Евросоюза, разработке законопроекта по совершенствованию осуществления финансового контроля и проекта Государственной уголовно-исполнительной службы Украины. Таким образом, план по евроинтеграции не только выполнен, но даже и перевыполнен. Как рассказали в МИДе, на сегодняшний день выполнены не только все запланированные на этот период задачи, но даже несколько заданий, срок исполнения которых еще не истек.

Торопливость дипломатов можно понять. Пока они выполняют предыдущие пункты плана, им подбрасывают все новые и новые задачи. Кто ожидал, что самый гуманный суд в мире лишит депутатского мандата адвоката Юлии Тимошенко, Сергея Власенко? Есть все шансы, что после этого к 71-й мере добавится еще парочка раздраженных требований крайне обеспокоенных европарламентариев. Еще одна проблема, европейские бюрократы тоже научились украинской бумажной эквилибристике. К примеру, соглашение о финансовой помощи они подписывают, а финансовой помощи не дают, пока украинцы не выполнят очередное пожелание. Так что работа с обеих сторон кипит, евроинтеграция идет высокими темпами. И не менее высокими темпами идет евродезинтеграция, открывая новые горизонты для очередных соглашений. Что тут сказать, красота. Напоминает благодарный труд строителей на военных подрядах. Утром построили мост (освоили деньги). Вечером пришли партизаны, и все разрушили. Завтра снова будем строить мост, еще лучше и дороже предыдущего!

Но отбросим иронию и формальности. Что-то похожее на евроинтеграцию в недрах нашей власти определенно происходит. В связи с этим, любопытно мнение специалистов, выполняет ли Украина требования Евросоюза? Что делается в этом направлении и что реально меняется в стране? Может ли Европа еще как-то повлиять на украинскую власть? Об этом Новости Украины – From-UA спросили у компетентных экспертов.


"С точки зрения пиара, конечно, можно ставить каждый день сообщение об очередном успехе по евроинтеграции. Но с точки зрения практической дело в том, что это сотни возможных нормативных актов ЕС", - разъясняет политический эксперт, руководитель центра "Третий Сектор" Андрей Золотарев.

"Если вести речь об ассоциации, то это касается вплоть до размещения розеток в помещениях, поясняет эксперт. - И пока весь этот объем из области благих пожеланий, нежели эти рекомендации ЕС сколь-нибудь воплощаются в жизнь, особенно в плане жизни простого украинца — он этого попросту не замечает".

"Но проблема в другом, проблема в том, что эти ритуальные священнодействия закрывают масштабную картину того, что на самом деле власть не хочет ни в ТС, ни в ЕС, а пытается вести себя по старой украинской народной мудрости, что умный теленок двух маток сосет. Поэтому пока все, что касается евроинтеграции, больше напоминает Потемкинские деревни. С точки зрения простого украинца Украина шагает не к ЕС, а куда-то в сторону Азии, Африки, Латинской Америки, но никак не в Европу, потому что Европу, как в свое время призывал Мороз, надо строить в Украине, а это, прежде всего европейские социальные, трудовые нормы. И пока Украина к этому не только не приблизилась, но, скорее всего, за последние годы от этого и отдалилась", - добавил политический эксперт.


"Здесь есть 2 важных момента. Первый — ЕС выставил четкие экономико-технические требования относительно экономических реформ и выполнения стандартов ЕС. Но надо также помнить, что очень важными являются и политические требования, которые касаются оппозиции, того, как работают украинские суды, как проходили выборы 2012 года", - уверен аналитик Института международных отношений Варшавского университета Анджей Шептицкий .

"Очень хорошо, что Украина пытается выполнить экономические и юридические требования, но надо помнить, что основными для ЕС являются политические требования, - поясняет польский эксперт. - И второй тоже очень важный пункт, это то, что в Украине нормы права не совсем соответствуют тому, что происходит в действительности. Украина реформирует законодательство, но потом она то ли не умеет, то ли не хочет имплементировать, реализовать эти законы. Принятие законов — это только первый этап, а вторым этапом должна быть их имплементация".

По мнению аналитика Варшавского университета, лишение мандата у защитника Тимошенко Европу уже не удивляет: "Уже было столько сигналов, что лишение мандата Власенко погоды не делает. Тимошенко уже второй год находится в тюрьме, и можно сказать, что дело Тимошенко уже начинает играть меньшую роль в политических взаимоотношениях Украина — ЕС в том смысле, что ЕС уже понимает, что он не сможет переубедить украинскую власть пересмотреть дело Тимошенко по европейским стандартам. Это проблема для ЕС, потому что он хочет сотрудничать с Украиной и он пытается сейчас с ней сотрудничать. И возможно, что это сотрудничество будет продолжаться и дальше, вне зависимости от того, будет ли пересмотрено дело Тимошенко. Так что ситуация с Власенко уже отходит на второй план".

"У украинской власти есть одна очень большая проблема — экономическая: бюджетный дефицит, деньги, необходимые для сбалансирования бюджета. Это проблема энергоресурсов и тех тарифов, которые Украина за них платит. Есть инструменты для решения это проблемы — это финансовая помощь. Но мы знаем, что в ЕС сегодня кризис, и для Брюсселя Кипр является проблемой, а не Украина, потому что Кипр — член ЕС. Вы знаете, что ЕС является важным потребителем энергоресурсов, в частности газа из РФ, но не является продавцом этого газа. Так что у нас здесь тоже нет эффективных инструментов в решении этой проблемы. А это то, что сегодня ежедневно волнует украинскую власть — где найти деньги", - добавил Анджей Шептицкий.


"Когда мы говорим о требованиях, которые выдвигает ЕС, мы должны понимать, что есть обязательство, которое взяла на себя Украина, и это Украина хочет подписать соглашение об ассоциации, то есть это украинская цель — интеграция в Европу", - поясняет политолог, историк-международник, профессор Киево-Могилянской академии Алексей Гарань.

"Но 2012 год был периодом замораживания отношений, - продолжил профессор, - потому что, с одной стороны, в начале года было парафировано соглашение об ассоциации, составной частью которого является ЗСТ, то есть это действительно достижение, и это результат того, что был согласован текст между ЕС и Украиной, причем это было совершено при Януковиче, то есть это конечно плюс. Но далее отношения оказались замороженными"

По мнению эксперта, дело Тимошенко и Луценко, это только видимая сторона айсберга, и в Украине происходит попытка создания авторитарного режима, основанного на коррупции сверху. "Если говорить о внутренней политике, это полная подконтрольность судов политической власти, это нарушения, которые произошли в ходе выборов, и это откровенные нарушения законодательства. То есть целый комплекс проблем, - уверен профессор Киево-Могилянки. - Если мы посмотрим на то, что происходит в этом году, то опять увидим то же самое. С одной стороны, вроде бы как 25 февраля состоялся саммит в верхах в Брюсселе ЕС - Украина, и это плюс — ЕС подтвердил готовность подписать соглашение с Украиной. И тут же, буквально через неделю после возвращения Януковича из Брюсселя, происходит лишение депутатского мандата Власенко. Теперь посмотрите, что сейчас происходит вокруг выборов в Киеве. Киев уже год живет без избранного мэра, и более того, нам говорят: а давайте вообще отложим это все до 2015 года. Вот и вопрос — это все по-европейски, если столица оказывается без местного самоуправления? Вот вам, к сожалению, и ответ на заявление нашего Министерства иностранных дел. Да, где-то происходит какой-то технический прогресс по техническим вопросам, но, к сожалению, вина за то, что сейчас соглашение об ассоциации находится под знаком вопроса, на украинской стороне".

"Когда мы говорим о Власенко, то мы говорим о том, что началось за полмесяца до этого, когда решением суда были лишены мандатов двое депутатов-мажоритарщиков. Это было беспрецедентно для Украины, потому что все сроки обжалования прошли — и вдруг суд принимает решение уже по истечению сроков, то есть нужно это рассматривать в контексте как тенденцию: если мы не можем оказать давление на депутатов, вовлечь их в собственную фракцию — мы лишаем их мандатов. И конечно же это негативный сигнал. Можно сказать, что накануне этого свою позицию по данному вопросу высказал МИД Германии, который вызвал украинского посла и конкретно сказал, как будет расценено лишение депутатского мандата Власенко, было заявление и со стороны США, но, в общем-то украинская власть в очередной раз пробросила Европу, несмотря на все даваемые свои же собственные обещания", - добавил Алексей Гарань.


"В Украине есть проблемы, и в Европе есть проблемы", - заявил британский журналист Эдвард Лукас.

"В Украине проблемы с системой правосудия, которая используется в политических целях и в целях ущемления общественности, в частности это касается дела Тимошенко. Это все больше усугубляется и используется неверно в системе правосудия. Но с другой стороны, и у Евросоюза есть проблемы. Нам нужно расширяться, мы нуждаемся в хороших отношениях с Украиной, но также нас волнует и состояние экономики ЕС. Поэтому у нас дилемма: мы заботимся о ценности геополитики и о том, как Евросоюз справится со своими проблемами. Очень сложно это решить", - пояснил журналист.

"Украина имеет обязательства, которые обязана выполнить. Янукович был в Брюсселе и пообещал выполнить их до мая. Но, боюсь, ему не хватит духу. Украина достаточно плохо выполняет обещания. Но ничего не изменилось в плане интеграции Украины в Европу.

В прошлую среду Радослав Сикорский (министр иностранных дел Польши. – Ред.) обратился к британскому парламенту с тем, чтобы мы упростили выдачу виз. Европейский Союз не должен позволить, чтобы украинские люди стали заложниками несправедливости в этой ситуации. Янукович должен понимать, что украинцы страдают ради либерализации, визового режима и т.д.", - рассказал Эдвард Лукас.


"Евросоюзу очень сложно влиять на украинскую власть. Очень сложно в плане того, что люди не разделяют вместе с нами формальную повестку дня, они ее просто игнорируют. Господин Янукович заботится о своей силе и своих деньгах, а не об интеграции Украины в Европу", - подытожил британский журналист.

Лиза Монина
Новости Украины - From-UA