Двойники известных политиков зарабатывают по 600 долларов за вечер и любят "подкалывать" простых людей
29.03.2013 09:00
...Украины, России и бывшего СССР.

Раньше известные люди заводили двойников из чувства самоохранения — а вдруг именно подставному клону достанется вражеская пуля или хладная сталь ножа?! Сейчас двойники заводятся сами: кто прикола ради, а кто и для заработка. К примеру, пародист генсека Брежнева берет за свою чудную дикцию и грудь в орденах по $600. Московский двойник Ленина, автослесарь Сергей Соловьев, за летнее «стояние» на Красной площади заработал на новенькую машину для сына и уже достраивает дачу. Не повезло «дублю» Леди Ю: после того как оригинал посадили, ее перестали приглашать выступать. А двойник Ющенко, оказывается, тоже очень любит власть, хоть и ходит в костюмах от отечественных швейных фабрик.

Сталин: двойника готовили под надзором НКВД, а он сам делал себе шрамы вождя

У Сталина были 4 официальных двойника, но лишь один из них — ныне 90-летний артист Феликс Дадаев, обладавший удивительным внешним сходством с вождем, — мог читать вместо него доклады. Готовили его к этой работе в течение нескольких месяцев — под самым пристальным наблюдением сотрудников НКВД. «Мне часами крутили кинопленку с Иосифом Виссарионовичем, заставляли оттачивать его мимику, движения, интонации, — вспоминает Дадаев. — У нас совпадал рост, голос и нос. Непохожи были только уши, но их гримеры мне переделывали. Для этого ухо обклеивали клейкой накладкой телесного цвета. Потом добавлялись разные ушные нашлепочки, а места склейки запудривались. Слава Богу, в то время не было пластического грима. Со мной работал гример, но каждый день около меня он находиться не мог. Поэтому я сам научился делать себе шрамы Сталина: сначала накладывал тон коричневого, как загар, цвета, потом с помощью женской щетки с железными зубьями сильно вдавливал в лицо, из-за чего и получались глубокие «оспы».




Ленин: «благодаря Ильичу заработал сыну на новую машину, а для себя строю дачу»

Двойник Ленина, 54-летний Сергей Соловьев ночью работает автослесарем, а днем вот уже 15 лет — стоит в образе вождя в Москве на Красной площади. «А вышло все случайно, — вспоминает Сергей. — Как-то отрастил себе бороду, усы и приехал в таком виде на работу. Коллеги в ужасе: «Ленин пришел!» А начальник условие поставил: «Сбрей — иначе уволю!» Я уступил, и потом еще лет десять лет боялся отпустить бороду. Потом нашел в интернете сайт двойников, предложил свои услуги — и меня стали приглашать. Но заработки разные. Бывает за целый день только на обед заработаешь. Иногда на корпоративы зовут. В прошлом году с двойником Сталина ездили в Дубаи, выступали на дне рождения у чеченцев. Я пошутил, говорю Сталину: «Они наверное, тебя позвали отомстить за то, что ты раньше их ссылал». А рекордный заработок случился у меня несколько лет назад — за день заработал 14 000 рублей (3673 грн — Авт.). Из крупных приобретений: за лето насобирал и купил с ленинских денег сыну машину. Сейчас дачу строю».



Путин: китайский двойник президента копает грядки в огороде и ищет жену

У Владимира Путина, как рассказывали нам в разных агентствах, в России есть три реальных двойника. Однако самый главный «клон» живет в Китае. Там Владимира Владимировича с узким разрезом глаз обнаружили несколько лет назад ушлые репортеры. Зовут тамошнего ВВП Ло Юаньпином. Он живет в деревеньке Лунцзюй, расположенной в провинции Аньхой, ему 49 лет. Правда, чтобы заработать себе на жизнь, мужчина вынужден копать грядки, поэтому выглядит он намного старше своего реального возраста. Граждане России, живущие в Китае, дали мужчине кличку «брат Путина». Китаец не возражает и надеется, что свалившаяся на него популярность поможет ему найти вторую половинку. «Одному вести хозяйство очень неудобно — многое не успеваю», — пожаловался азиатский Путин. А еще внимание и слава настолько растревожили душу трудяге-крестьянину, что он решил кардинально изменить свою жизнь, и уже ищет спонсора, чтобы организовать в Китае собственное... ток-шоу.


Медведев: «на почте испугались, что Дмитрий Анатольевич к ним с тайной проверкой пришел»

В разных уголках России и Украины сегодня живет как минимум 11 официальных двойников премьера РФ Дмитрия Медведева, но 59-летнего Александра Гончарова из Самары даже самые предвзятые поклонники Медведева считают самым правдоподобным. В жизни Гончаров — ас электроники и радиосвязи, пишет стихи, а в выходные дни пародирует экс-президента Медведева. А еще Гончаров сам написал детскую книжку, и отправил ее своему кумиру, когда тот был еще первым вице-премьером. И что самое интересное, — из приемной политика через месяц автору пришла благодарность на несколько страниц.

«Я не стал бы называть себя двойником Медведева, если бы у нас не было так много общего, — говорит Александр Гончаров. — Мой рост и телосложение почти такое же, как у Дмитрия Анатольевича. Это видно даже по фото. А еще я тоже обожаю творчество группы Deep Purple, коллекционирую старые пластинки и редкие фотоаппараты. Когда Медведева избрали президентом России, у меня было ощущение, будто избрали меня. Этот человек мне близок и понятен, я вижу его несколько глубже, чем другие. Впервые сходство с Медведевым я стал замечать, когда мне исполнилось 42 года. Да и жены у нас обе блондинки. Моя любимая — ровесница Светланы Медведевой. А сын Максимка — одногодка Ильи Медведева. Правда, детей у меня побольше, да и Дмитрий Медведев — гуманитарий, а я — технарь. Окончил с красным дипломом Куйбышевский авиационный институт. Было дело работал в Москве.

Вот в последний раз пришел на почту за корреспонденцией, а меня там с Медведевым перепутали. А одна женщина даже стала на полном серьезе спрашивать, с какой это тайной проверкой я к ним пожаловал.

Кстати, Гончаров не исключает, что они с Медведевым могут быть даже кровными родственниками. «Когда Дмитрию Анатольевичу было 42 года, я в это время второй раз женился, а уже после свадьбы наш вице-губернатор, просматривая фотографии, мне говорит: «Ты вылитый Медведев! Да и жена у тебя один в один Светлана Медведева!»


Горбачев: работает таксистом, пишет картины и продает их пассажирам

Двойник Михаила Горбачева, 60-летний киевлянин Владимир Михайлов рассказал, как благодаря Горби получил звание майора. «Я служил в армии в Комсомольске-на-Амуре, и однажды разыграл начальника, подшутил над ним голосом Михаила Сергеевича. А когда говорил, оборвалась связь. Я потом хотел позвонить, извиниться, сказать, что это был я, но когда об этом все узнали, мне досрочно дали майора и отправили служить на Чукотку. Там я и решил это продолжить. Не помню фамилию командира полка, но я ему позвонил и по-горбачевски сказал: «Если в Сирии наши проиграют, ответите за все лично!» Ох, как же он рвал и метал, когда потом узнал, что я его разыграл. В общем, уже очень скоро меня отправили на гражданку. Кстати, с реальным Горбачевым мы потом-таки пообщались. Когда я узнал, что он рекламировал итальянскую пиццу, мы решили с моим другом попросить у него разрешение делать на него пародии. Наши товарищи из СБУ помогли, — соединили с ним по телефону. И когда я ему все объяснил, он сказал: «Делайте, что хотите». А сейчас я работаю в такси — это мой персональный театр, где я с позволения своих попутчиков, включаю камеру и репетирую. Даже не представляю, как бы сейчас жил, если бы не имел возможности общаться с людьми. А еще я пишу стихи и картины, которые в такси и продаю своим пассажирам».



Брежнев: «в 90-е «новые русские» платили мне за ужин по $600»

Московского двойника, 73-летнего Бориса Макарова, считают лучшим «клоном» генсека. Он похож на него не только внешне, но и голосом. «Вот уже 20 лет я пародирую Брежнева, — рассказал нам Борис Макаров. — А вообще, по профессии я инженер — пилот гражданской авиации. Работал летчиком первого класса. В лихие 90-е, когда все развалилось, ушел из профессии по состоянию здоровья на пенсию. Выживал лишь благодаря пародиям. Сейчас меня заказывают реже, чем хотелось бы. А так, перед кем я только не выступал: перед Коржаковым, Черномырдиным... Приходилось и перед бандитами работать. Обычно, когда выходил, говорил: «Дорогие друзья-братва!» — и все, дальше они больше ничего не слушали, шли со мной фотографироваться. Вообще в те же 90-е ко мне часто обращались «новые русские» с просьбами просто отужинать с ними в ресторане за деньги в экипировке Брежнева. Спрашивали так: «Борис Макарович, могли бы с нами поужинать за $500?». И я еще торговался, говорю, мол, нет, давайте за $600. И они платили!

Как-то был случай, в августе 1998 года меня пригласили принять участие в сборном концерте одного народного артиста Татарстана. А на следующий день рассказывают: «Макарыч, представляешь, пришла вчера на концерт бабушка, по-русски не понимает, но дома деду говорит: «Живой Брежнев вчера выступал». Дед ей: «Баба, ты че, он давно помер». А она за свое: «Нет, видела». А вообще свой самый большой гонорар — $3,5 тысячи — мне заплатил президент одной компании за новогодний корпоратив. Было дело, снимался я и в рекламе — с Панкратовым-Черным. Так свои $1,5 тысячи получил за 1,5 часа съемок. А вообще за небольшое выступление мне платят $500—600.


Тимошенко: «в образе Юли я с Томенко ездила на митинги по городам и селам»

Украинская «двойняшка» Тимошенко, 25-летняя Инна Приходько, вот уже шесть лет работает «в шкуре Юли». «Я провинциалка, приехала покорять столицу из поселка Чернобай, Черкасской области, — рассказала Инна. — В Киеве училась на менеджера шоу-бизнеса. Пародировать Юлию Тимошенко начала в 2006 году после КВН. Готовясь к очередной игре, услышала выступление Юли по телевизору и вдруг просто так начала повторять за ней. Это услышал мой брат, который тоже работал в КВН. Он меня и поддержал. Через несколько дней прошло мое первое выступление «в образе»: публика хорошо приняла, хотя визуального сходства не было, ведь я тогда носила темные волосы и косы у меня не было своей».

Пик заказов на Тимошенко был до ее ареста, а сейчас предложений практически нет. Но за эти годы на каких площадках только «Юля» не работала. «Выступала для нашей диаспоры в Париже, Германии, Италии в посольстве России. Ездила в поддержку Тимошенко, как ее двойник, с Николаем Томенко. Кстати, в этом туре было много курьезных случаев. Например, приезжаем в какие-то села, а местные бабульки, путая меня с Тимошенко, вручают мне письма с просьбой подключить газ. А были и те, кто принимали меня за дочь Юлии Владимировны и передавали письма для ее мамы. Однажды в образе Тимошенко в дуэте с двойником Януковича мы работали на юбилее Юрия Луценко. Причем он даже не догадывался о таком подколе. Это был для него сюрприз на день рождения, который заказала для него жена. Слава Богу, отреагировал весело».

В образе Тимошенко участвовала Инна и в первом сезоне шоу «Україна має талант». «Я уже прошла в полуфинал, но тогда снималась в сериале и меня попросили сделать выбор: или шоу, или кино, поэтому пришлось отказаться от «Украины...». Но во время эфира в подводках редактора шоу случайно опубликовали мой номер телефона на экране. Так потом мне пришло столько смс и звонков, что пришлось покупать новую карточку, люди просто не давали покоя».

Назвать сумму гонораров актриса отказалась: «Это коммерческая тайна. Но цены на мой монолог длительностью в 10—15 минут вполне доступны. К тому же, если человек мне прямо говорит, что не может заплатить фиксированную сумму, я всегда иду на уступки».

О существовании своего клона реальная Леди Ю. в курсе, но они не встречались. «Надеюсь, что в ближайшем будущем Юлия Владимировна выйдет на свободу и даст мне возможность заработать на квартиру», — мечтает Инна.


Двойник Януковича и Ющенко: «Я люблю власть и хочу жить в Межигорье»

В обычной жизни двойник сразу двух президентов: Виктора Ющенко и Виктора Януковича — Гарик Бирча — актер. «Сейчас участвую в проекте «Виталька» на телеканале ТЕТ, – говорит Гарик. — Все начиналось с пародий на родителей, учителей. А большие, удачные, появились уже в КВН. На тот момент, когда я стал этим заниматься, политика заполонила все, что только можно, поэтому нет ничего удивительного, что я выбрал именно этих персонажей. Кстати, когда мы стали чемпионами КВН и вышли в финал, в зале присутствовал Виктор Ющенко, а после эфира зашел к нам за кулисы, поздравил, сказал, что смеялся до слез. Когда я делаю пародии, слежу за тем, как человек ведет себя в жизни, стараюсь уловить эмоции, обдумываю, что и как сказать».

Что касается представительского гардероба, то тут Гарик особо не заморачивается: «Я, конечно, не могу ходить в засаленном пиджаке, иначе моей пародии просто никто не поверит. Но у меня нет денег на вещи от Brioni. Покупаю самый обычный костюм какой-то прикарпатской швейной фабрики. И он вполне солидно смотрится. Похож ли я на своих героев? Определенно. Ведь я, как и они, очень люблю власть, и тоже хочу жить в Межигорье. А вообще, по жизни я очень веселый человек. У меня пока нет семьи — я не женат. Но мне очень хочется подобрать себе девушку с такими же замашками, как у меня, чтобы в будущем, в случае чего, она смогла стать первой леди».
Автор:
Ирина Миличенко
Сегодня