Кто кормит Украину?
28.03.2013 18:50
Одним из существенных поводов для отсоединения от СССР в свое время была уверенность, что Украина кормит весь союз, и вот теперь мы заживем по-настоящему богато. Когда количество денег у населения с приходом независимости резко уменьшилось, народ стал искать бездельников поближе.

В регионах бесконечно ворчали по поводу Киева, высасывающего все соки для поддержания собственного благополучия. Жители Донбасса были абсолютно уверены, что их кровные рекой льются в виде дотаций на Западную Украину. А «западенцы» возмущались по поводу бездельников, живущих за Днепром. К этому стоит добавить, что областные центры тоже весьма неохотно выделяют окрестным городкам и селам бюджетные крохи из казны области. И, финал-апофеоз, теперь уже и киевляне возмущаются по поводу того, что столицу беззастенчиво грабят, изымая налоги с физлиц, работающих в столице.

В итоге, с недовольной гримасой ходит практически вся страна, а под подозрением в жизни за чужой счет находятся практически все ее жители. Так кто же все-таки кормит Украину?!

По сути, ответ на этот вопрос можно назвать главной военной тайной страны. Для того, чтобы понять, куда уходят бюджетные деньги, недостаточно просто изучить строки крайне запутанного бюджета, хотя и это сделать очень не просто. Во-первых, для излишне любопытных денежные следы тщательно запутывают. Во-вторых, даже при наличии выделенной строки бюджета, реальные деньги могут и не прийти – чернобыльцы, афганцы и прочие льготники на собственной шкуре убедились, как это бывает. В-третьих, уже принятое решение по финансированию могут неожиданно поменять.


К примеру, недавно бюджетный комитет ВР перераспределил 1 миллиард 700 миллионов гривен в пользу отдельных ведомств, регионов и объектов, о чем заявил член бюджетного комитета, оппозиционер Александр Черноволенко.

По словам народного депутата, который случайно попал на праздник передела бюджетного пирога, Кабмин подготовил перечень объектов, которые будут финансироваться из государственного бюджета нынешнего года, как инвестиционные объекты. Золотой дождь разлился по территории Украины крайне неравномерно. К примеру, на Енакиево должен пролиться целый ливень из 100 миллионов и еще 60 миллионов решили выделить Донецкой области. Одно Енакиево «потянуло» больше, чем Херсонская -18 млн., Черкасская - 10, Черновицкая - 7, Одесская – 19 и Полтавская - 13 области вместе взятые.

Кроме того, Генеральной прокуратуре дополнительно выделили 209 миллионов, СБУ - 31 миллион, Госслужбе охраны - 48 миллионов гривен. Ну и финал-апофеоз аттракциона невиданной щедрости - 100 миллионов выпросило Государственное агентство по инвестициям, которое должно привлекать деньги, а не транжирить. И продолжилось финансирование… национального агентства по проведению финальной части Евро-2012. Воистину, чемпионаты проходят, а бюджетная кормушка остается!

Тут стоит обратить внимание, что все эти изменения - всего лишь правки к бюджету. Основные средства уже были «правильно» распределены предыдущим депутатским созывом кнопкодавов. Есть и другие свидетельства о том, куда уходят бюджетные деньги. К примеру, Кабинет министров выделил на дороги 7,28 миллиарда гривен. При этом треть этой суммы планируют потратить на ремонт и строительство дорог в Донецкой и Днепропетровской областях .

Довольно интересную картину показывает еще одна цифра. По результатам оперативного мониторинга рисковых государственных закупок за январь-февраль 2013 года, специалисты Госфининспекции Украины предупредили лишние расходы государственных средств в сфере государственных закупок на общую сумму около 243 млн грн. Напомним, это официальные данные. Больше всего инспекторам Госфининспекции повезло с уловом в Донецкой области, в которой чиновники сделали нарушений на сумму 107 300 000 грн, что составляет 44,2% от общей суммы по Украине.


Трудно поверить, что чиновники в Донецкой области настолько разительно отличаются от своих коллег из других областей. Желание нажиться на государственных тендерах примерно одинаково по всей территории соборной Украины. Точно так же трудно поверить в особое служебное рвение донецких инспекторов. Вероятнее всего, такой высокий процент нарушений вызван тем, что в Донецкую область пришло больше бюджетных денег, которые чиновники начали энергично «осваивать», в т.ч. с нарушением процедур.

И тут напрашивается сразу несколько вопросов. Бытует упорное мнение о том, что Восточная Украина дотирует и кормит чуть ли не всю страну. Кстати говоря, регионалы всячески эту легенду поддерживали, чтобы на Донбассе поактивнее голосовали за своих. Справедливо ли это смелое утверждение? И насколько изменилась ситуация с тем, кто кого дотирует, после прихода к власти ПР?

Вопрос второй. Почему легенды по поводу области-кормилицы всея Украины до сих пор бытуют на Донбассе? Из этого можно сделать вывод, что кисельные бюджетные реки попросту проходят незамеченными для жителей умирающих шахтерских поселков. Это, как минимум, настораживает.

В принципе, желание сделать хорошо своему электорату для любого политика является совершенно естественным и закономерным. А когда деньги со всей Украины стекаются в партийно-государственный бюджет, то к этому желанию добавляется еще и возможность его осуществить. В конце концов, если (точнее, когда) в Киеве дела пойдут совсем плохо и бандеровцы вылезут из своих схронов, представители некогда правящей партии смогут отсидеться в родных копанках, чтобы вновь пойти на политическое завоевание Украины, когда новая власть опять разругается.

Однако встает другой вопрос. К чему может привести хронически несправедливое распределение бюджетных средств, которым занимаются все правительства Украины. Можно ли побороть подобные бюджетные перекосы? В принципе, оппозиционеры придумали технологию, как теоретически можно это сделать. Для этого они грозились ходить на каждое заседание правительства, чтобы не дать «злочинной» власти втайне пилить народное добро. Правда, премьер-министр Азаров быстро нашел противодействие подобным поползновениям. Незваного гостя, народного депутата от УДАРа Сергея Каплина премьер назвал нахалом и под личную ответственность попросил охрану вышвырнуть того с заседания. Особо не жалуют на правительственных посиделках и представителей прессы, с которыми церемониться и вовсе нет никакой необходимости. В связи с этим, может ли ВР организовать контроль за деятельностью правительства, чтобы не допустить дерибана?


Корреспондент интернет-издания Новости Украины - From-UA поинтересовался впечатлениями и выводами по поводу произошедшего у жертвы премьерского гнева, народного депутата от партии УДАР Сергея Каплина.

«Что могло стать причиной того, что Азаров вчера находился в таком психическом состоянии, в каком он последние 20 лет не находился? - задался вопросом народный депутат. - Никто никогда не видел Азарова в таком состоянии».

По мнению Сергея Каплина, настоящая причина неуравновешенности премьера в том, что все увидели беспомощность власти, которая не может справиться даже со снегом. Ударовец абсолютно уверен, что Азаров скрывает истинное положение дел. Поэтому он считает, что ВР просто обязана организовать контроль за деятельностью Кабмина: «Я вчера исполнил свой депутатский, гражданский долг и конституционный долг, ведь меня люди меня наняли в том числе и для того, чтобы я контролировал и Кабмин. И я пришел отрабатывать их средства, которые они своим тяжелым трудом зарабатывают».

Главная несправедливость в распределении средств по мнению народного депутата в том, что жители Донбасса не получат деньги, которые им выделили: «Эти деньги получат те, кто будет возле кормушки, и, безусловно, они как воровали эти средства, так и будут воровать дальше или неэффективно их использовать. Но фактом такого распределения, желанием понравиться, задекларировать какие-то вещи они пытаются просто разрядить обстановку. Этими подачками, таким распределением они пытаются страну разделить на несколько сортов, как это делали все время».

По мнению ударовца, сейчас ситуация приобрела катастрофические очертания. «Несправедливое распределение бюджетных средств может привести к гражданскому противостоянию. У правительства должна быть стройная стратегия экономического развития, которая должна включать два принципиальных блока. Первый блок — это экономическая справедливость — это уничтожение всевозможных привилегий, связанных с коррупцией, с выдачей всевозможных мандатов на коррупционные пирамиды. И втрое — это сформирование стратегии развития. Но для первого у них нет политической воли, а для второго у них недостаточно профессионализма в команде», - подытожил Сергей Каплин.


«Я считаю, что если человек не умеет себя вести, в том числе и народный депутат, то премьер-министр вправе его удалить с заседания Кабмина. Я бы лично удалил их и из ВР, это просто дикари», - высказался по поводу визита ударовца народный депутат от ПР Артем Щербань.

По мнению регионала, ВР может организовать контроль за деятельностью правительства, но опровергает информацию о том, что Донбасс получил больше всего денег. По информации Артема Щербаня, больше всего денег досталось Сумской области.

«Я не могу понять, о чем вы говорите? - заявил нардеп корреспонденту интернет-издания Новости Украины - From-UA. - Какое распределение бюджетных средств? На заседании Кабмина присутствовали как члены ПР, так и члены меньшинства и оппозиции, и за все голосовали единогласно за исключением двух человек. Так какие перекосы, о чем вы говорите? Если мы на клинику Охматдет выделяем деньги — это перекосы? Я считаю, что распределение средств было правильным, а то, что, по вашим словам, Донецкой области выделено больше, чем какой-либо другой, так, извините, там и население больше, чем в любой другой области. В Херсонской области население миллион, а в Донецкой 5,5 млн — ну разница есть?»

Кроме того, регионал объяснил, почему на заседание Кабмина не пускают прессу: «Там просто дышать нечем. Там 36 членов комитетов и 36 помощников, то куда там еще прессу?»


Точно так же не заметил несправедливости в распределении бюджетных средств доктор экономических наук, профессор, заслуженный экономист Украины и народный депутат VI созыва (ПР) Алексей Плотников.

По мнению регионала, после прихода к власти ПР жизнь стала меняться в лучшую сторону. Чтобы убедиться в этом, экономист предложил посмотреть динамику роста пенсий и заработной платы. А ударовца, пришедшего на заседание Кабинета министров, Алексей Плотников назвал скандалистом, который срывал заседание: «Когда кто-то врывается, начинает шуметь, кричать, предлагать сорвать повестку дня, наверно, это не очень комфортно для тех, кто проводит заседание. Любой скандалист на любом мероприятии — это негатив».

Экономист, первый вице-президент Ассоциации судостроителей Украины "Укрсудпром" Виктор Лисицкий тоже сомневается в том, что Донецкая область получила какие-то особенные преференции. Экономист считает, что с Донбассом еще советская власть долгое время поступала по-грабительски. Вначале, когда надо было проводить индустриализацию страны, туда вбухивали деньги, а затем деньгами, заработанными шахтерами, затыкалась дыра всесоюзного бюджета.

«Трудно найти критерий для справедливости. Донецкая область самая большая по численности, с крупнейшим промышленным потенциалом, и их проблемы - это проблемы, которые всем нам подарила советская власть. Это наша страна, и нужно работать над тем, чтобы они наилучшим способом использовали свой промышленный потенциал. Уделяется ли этому региону большее внимание? Мне кажется, что да, но когда я слышу о решениях регионалов по Енакиево или Макеевке, я сразу вспоминаю слова Павлова, который был очень серьезным финансистом и который говорил, что у нас будут большие проблемы с Донбассом, потому что там очень серьезная ситуация. И сейчас нам приходится это разгребать через 20 лет после развала СССР. Так что я очень сдержанно отношусь, без критики, потому что для того, чтобы критиковать, надо очень хорошо знать экономику Донецкой области», - уверен Виктор Лисицкий.

«Заседание Кабмина — это заседание единомышленников, собравшихся для того, чтобы выработать решение по самым неприятным и тяжелым вопросам, и никто не должен пытаться зарабатывать на том, что прошло это решение, а не другое. Никто не должен получать выигрыш, все они в одной лодке, и эта лодка только тогда будет плыть в правильном направлении, если они будут единодушны. Если будет, как у Тимошенко, когда выскакивали министры и рассказывали, что они не согласны с решениям Кабмина — ну так это черти что!» - прокомментировал экономист скандал с депутатом-оппозиционером, которого прогнали с заседания.


«Когда в принятии решений участвуют десятки людей, то особых секретов, я думаю, нет. Другое дело, что само поведение председателя правительства является абсолютно незаконным. Я не знаю, почему он так нервно реагирует. Очевидно, явные провалы в работе правительства привели к каким-то нервным вспышкам, которые преследуют Азарова», - считает народный депутат от фракции партии УДАР, экс-мэр Одессы Эдуард Гурвиц.

Экс-мэр Одессы уверенно заявил, что Донецкая область не дотирует страну. И тем не менее, суммы, которые выделили депутаты на бюджетном комитете, бывшего одесского градоначальника абсолютно не впечатлили. По его мнению, эти абсолютно ничтожны в масштабах страны и не имеют никакого значения.

«Приведенное вами распределение средств не имеет никакого значения даже в порядке статистической ошибки. Речь идет о совершенно ничтожных деньгах. Это все равно, если бы вам дали премию 100 грн, а остальным в редакции по 20 грн. Эти 100 грн. вас бы все равно не удовлетворили. Понятно, что это несправедливость, но это моральная сторона дела, а в денежном выражении это все ерунда», - заявил народный депутат корреспонденту интернет-издания Новости Украины - From-UA.

«Такое распределение — это еще и повод для оппозиции начать революционные действия против ПР. Но олигархи же сюда только прилетают на самолетах-вертолетах, живут они за границей, а страдать будут люди», - считает экс-глава Фонда госимущества, экс-депутат СПУ Валентина Семенюк-Самсоненко.


«Мы хотим жить, как при социализме, а к власти приводим капиталистов. За принятие Трудового кодекса голосовали все — и БЮТ, и «Наша Украина», и ПР, и литвиновцы. Сегодня крупный капитал пришел к власти, и они делят между собой и собственность, и бюджетные деньги, а про людей думать никто не хочет. Поэтому в этой ситуации я не говорю ни про ПР, ни про оппозицию, потому что все они представляют капитал. Капиталисты лоббируют свои собственные интересы. Они все сначала рассказывают, как они будут помогать народу, а потом просто делят бюджет, как вы сейчас называли», - добавила экс-глава Фонда госимущества.

Александр Комаровский
Новости Украины - From-UA