Как снять квартиру и не остаться за дверью
30.03.2013 14:00
Как избежать проблем, снимая квартиру, выясняла Галина Ширшик и газета 15 минут.

Риск 1: Аферисты расставляют сети

Опасность: Чаще всего можно столкнуться с пересдачей уже арендованной квартиры. В лучшем случае, ее просто сдают по более высокой цене. В худшем – приехав вселяться, вы обнаружите новый замок и еще нескольких жильцов, с которых мнимый владелец тоже взял залог.

Как избежать: «Всегда заключайте договор, даже если арендодатель сдает квартиру на несколько дней, – советует Генрих Людкевич, председатель Комитета по законодательству Ассоциации специалистов по недвижимости Украины. – В документе нужно обязательно прописать размер штрафных санкций за нарушение условий».

Также не связывайтесь с субарендой. Разговор об оплате можно вести только с юридическим собственником квартиры. Для этого, во-первых, позвонив по рекламному объявлению, сразу спрашивайте, является ли сдающий хозяином жилья или лишь посредником. Во-вторых, при личной встрече проверьте документы на квартиру. Попросите представить вас соседям.


Риск 2: Неприватизированная квартира

Опасность: В квартиру приезжает родственник арендатора, прописанный там, и требует квартиросъемщика покинуть жилье.

Как избежать: Сразу выясните, приватизирована ли квартира. Если нет, то спросите, есть ли письменное разрешение городских властей и всех прописанных в ней людей. В том случае, если квартира не приватизирована, обязательно требуйте от хозяев заключения именно договора поднайма. В этом случае вас смогут выселить досрочно только в судебном порядке.

Риск 3: Повышение арендной платы

Опасность: Вы всегда исправно и в полном объеме платили за квартиру, но хозяин утверждает обратное и требует доплату. Либо, еще хуже, повысил арендную плату, не предупредив заранее.

Как избежать: Заключая договор найма, зафиксируйте в нем размер ежемесячной платы, а также время, в течение которого хозяин не имеет права ее менять.

Еще один вариант – никаких денег без расписок, где указываются паспортные данные владельца и период, за который вы рассчитываетесь. А в договоре обозначьте, кто будет платить за коммунальные услуги. Обычно, арендатор дополнительно оплачивает только электроэнергию, телефон и интернет.


Риск 4: Немедленное выселение

Опасность: Человека просят за день собрать чемоданы, хотя по договору он может жить здесь еще полгода.

Как избежать: Заранее договоритесь, что если хозяин потребует освободить жилье до истечения срока аренды, то он выплатит неустойку в размере двух месячных арендных плат или самостоятельно подберет похожую квартиру, которая вас устроит.

Риск 5: Жесткий контроль

Опасность: Хозяин квартиры не дает вам спокойно жить, приходя через день, без предупреждения, даже ночью или когда квартиросъемщика нет дома.

Как избежать: «По закону, на период действия договора найма на квартиросъемщика переходит право неприкосновенности жилища, – рассказал Эдуард Багиров, глава правления Международной лиги защиты прав граждан. – А, значит, он имеет полное право требовать от хозяина не приходить без предупреждения, особенно, когда в квартире никого нет».

Поэтому, сразу после подписания договора желательно сменить замок на входной двери и договориться с владельцем о времени визитов. Обычная практика такова: он приезжает раз в месяц, предупредив квартиранта за сутки, чтобы забирать арендную плату.


Риск 6: Отключение междугородки

Опасность: Хозяин блокирует «восьмерку», а по окончанию срока найма не возвращает залог за международные разговоры.

Как избежать: Если запрет междугородних вызовов принесет вам неудобства, от такой квартиры стоит сразу отказаться. Оставить «восьмерку» арендодатели соглашаются обычно под залог в размере трехмесячной платы за квартиру. В этом случае юристы рекомендуют положить залог в банковский сейф. Причем, договор с банком следует оформить на себя, а ключ от сейфа отдать хозяину квартиры.

Риск 7: Ремонт на шару

Опасность: Закончился срок аренды, и вы собираете вещи. Но арендодатель требует сделать капитальный ремонт и возместить стоимость вещей, которые уже были сломаны или разбиты до вселения.

Как избежать: Чтобы не допустить такой ситуации, до въезда внимательно изучите состояние квартиры и составьте акт приема-передачи. Отдельным пунктом в этом документе укажите ценные вещи и мебель. Также сохраняйте все чеки на приобретенную технику. Это поможет, в случае необходимости, без проблем доказать, что вы забираете вещи, купленные вами. А вот требовать возмещать естественный износ, например, менять старые обои, хозяин квартиры не имеет права.