Балаган кристальной честности, или Операция «Декларация»
09.04.2013 08:00
Президент Виктор Янукович велел создать специальный сайт, на котором для публичного обозрения выкладывалась бы информация о доходах и расходах государственных служащих. Таким образом, каждый из нас смог бы поинтересоваться, за счет чего и как живут наши чиновники. На первый взгляд, задумка хорошая. Но только на первый.

Данный шаг предпринят в рамках государственной программы борьбы с коррупцией – если не изменяет память, уже третьей по счету, толку от которой пока что не больше, чем от первых двух.

Действительно, антикоррупционные кампании разворачивались в Украине и раньше - при Леониде Кучме, затем при Викторе Ющенко. С помпезностью, под марши духовых оркестров МВД, с торжественными выступлениями на конференциях и съездах. Результатов они практически не принесли, даже напротив. Например, при Кучме беспредел бандитов сменился беспределом чиновников, а при Ющенко приоритетным стало кумовство. Это позволило регионалам взять с собой на выборы 2010 года в том числе и лозунги «победим коррупцию!». Выборы они выиграли, а вот коррупцию так и не победили.

В апреле 2010 года начала действовать новая пачка антикоррупционного законодательства, с июля 2011 года еще одна. В перечень лиц, попадающих под ответственность, были включены президент, спикер, премьер и все министры, генпрокурор и судьи. А с 1 января 2012 года вступил в силу раздел «Финансовый контроль» закона «О принципах недопущения и противодействия коррупции в Украине», согласно которому отчитываться о своих доходах должны не только чиновники, но и члены их семей.


Закон придумали не сами – как и многое другое, его просто скопировали у Запада, кстати, освоив на этом процессе немало денег на создании комиссий, поездок для «обмена опытом», оплату труда специалистов и переводчиков.

«Это такой общий европейский стандарт. Депутаты парламентов, а также депутаты органов самоуправления, районных, областных советов должны декларировать свое имущество. Сейчас это уже является нормальным стандартом, и все привыкли к этому», - рассказал корреспонденту Новости Украины – From-UA об опыте собственной страны депутат сейма Польши Мирон Сыч.

По его личному опыту, он был обязан предоставлять такие данные, когда был директором школы, потом когда был избран депутатом областной рады, затем сейма. «Эта проверка касается всех людей, которые занимаются публичной деятельностью. Иногда были такие ситуации, что в некоторых случаях это доходило до судебного рассмотрения». По словам польского политика, если раньше его страна тоже считалась коррумпированной, то сейчас эта проблема практически решена. «Нельзя сказать, что коррупции вообще нет, но при помощи контролирующих органов эта ситуация значительно улучшилась», - отметил Мирон Сыч.

Что ж, копировать Запад, как известно, украинская власть любит. Только у неё это получается, как в известной басне про мартышкин труд. Войдя в раж, украинское правительство хотело было заставить заполнять декларации о доходах всех жителей Украины. Особенно настаивала на этом Налоговая инспекция, ведь в случае реализации этой затеи работы у неё прибавилось бы в разы, а значит, можно было бы значительно расширить свои штаты (пристроив всех родичей и знакомых). Но в преддверии парламентских выборов раздражать электорат поостереглись (только представьте себе эти огромные матерящиеся очереди в налоговую), а после выборов об этом, видимо, просто забыли. Зато навыдумывали кучу новых «методов борьбы».


Таким образом, по сути, нынешняя затея с сайтом – это дополнение к давно принятому закону, работающему уже более года, и продолжение битвы с коррупцией, которая длится ещё с 90-х годов. Кстати, нынешняя власть выделила на это почти 800 миллионов гривен. Их судьба толком так и неизвестна. Как пошутили по этому поводу украинцы, «выделили водку на борьбу с пьянством». В общем, деньги освоили – толку нет!

Если верить данным международной организации «Transparency International», составляющей рейтинги коррумпированности по странам мира, то за последние пять лет Украина получала следующий ИДК (индекс восприятия коррупции) и, соответственно, занимала в нем такие места среди 180 стран мира:




Чем меньше индекс и ниже место в рейтинге, тем сильнее свирепствует в стране коррупция. Для сравнения, первая десятка благополучных стран мира, в которых коррупция минимальная, в 2012 году выглядела так:





Почему и как население этих счастливых стран умудряется жить почти без коррупции? Наверное, это вопрос сродни «в чем смысл жизни?». Мы можем о нем долго думать, но никогда не найдем ответа. А если и найдем, то не сможем реализовать. Наверное, такая уж наша карма! Или просто нежелание бороться с этой самой коррупцией. В Украине лишь создают видимость этой борьбы.

Возьмем эту затею с веб-ресурсом для размещения деклараций о доходах чиновников. Какой от него толк? Чисто удовлетворить любопытство народа? А что они там увидят? Ведь мы уже имеем опыт декларирования доходов украинскими политиками. Одни из них, судя по этим декларациям, оказывались малоимущими гражданами, живущими в «хрущевке» и ездящими на старых «жигулях». Другие вписывали свою депутатскую зарплату. Смех, да и только!

Третьи пытались выглядеть честными. Нестор Шуфрич, к примеру, в 2011 году разбогател, получив наследство. Виктор Янукович получил 16,4 миллиона гривен гонорара от донецкого издательства, выкупившего у него права на его книги. Ну, прямо не президент, а Стивен Кинг! А олигарх Ринат Ахметов заработал в 2011 году аж 50 миллионов долларов - просто удивительно, как он такими темпами сколотил многомиллиардное состояние.


Скажите, какой смысл не то что публиковать декларации о доходах на сайте, но и вообще писать их, если в них вносят только то, что считают нужным? Какой смысл декларировать доходы высоких чиновников и богатейших людей страны, если в Украине практически нет возможности даже их проверить? О наказании уже и речи нет!

Наверное, потому в вышеприведенных странах и нет коррупции, что там работники проверяющих органов спокойно выполняют свою работу. Что они могут инспектировать доходы и расходы всех граждан страны, включая генеральных прокуроров, министров, миллиардеров, даже монархов, не опасаясь, что завтра их с треском вышвырнут с работы, или еще хуже - что к ним приедут на джипах крепкие парни с битами.

В Украине бессмысленно бороться с коррупцией в высших эшелонах власти, потому что они руководят и полностью контролируют все государственные органы инспекции, следствия и правосудия. А если даже дело не удастся остановить в самом начале грозным рыком по телефону, то его тормознут «неконституционными» методами.

И знаете, не обязательно закатывать строптивого чиновника в асфальт! Ему могут просто устроить «сладкую жизнь», исключив из рядов Системы. Его понизят в должности и устроят ему самому кучу проверок. Лишат всех дополнительных доходов и сгноят в нищете или подставят на взятке. Остракизму подвергнут его жену и детей. Такому чиновнику останется только написать заявление по собственному желанию, вступить в оппозиционную партию и бежать с семьей в Польшу.

«У вас не должен быть только один метод борьбы с коррупцией, вам нужен целый ряд разных органов для того, чтобы искоренить коррупцию», - указывает на украинские недостатки британский журналист и публицист, корреспондент журнала «The Economist» Эдвард Лукас.


Отвечая на вопросы корреспонденту Новости Украины – From-UA, он рассказал о механизме борьбы с коррупцией на его родине, где работают разные органы, в частности, незаангажированного контроля, что является очень важным. «У нас есть Национальный контрольно-ревизионный офис (National Audit Office. – Ред.), также у нас есть парламент, законодательный орган, в котором есть комитет, который отвечает за то, как распределяются общественные деньги. Также у нас есть независимые прокуроры», - перечислил Лукас.

Но главное, считает он, что коррупция – это следствие отсутствия политической культуры общества. В Британии политики боятся за свои сбережения, они боятся скандалов, они боятся быть в итоге осужденными. В Украине политическая культура иная, её практически нет, поэтому у нас коррупция распространяется легко.

Вообще, складывается впечатление, что борьба с коррупцией по-украински (точнее, её имитация) преследует лишь две цели. Первая – это борьба с теми, кто «не делится», кто работает «вне команды» или хочет её покинуть, а также против «чужих». Именно против них и принимают все эти «антикоррупционные» законы.

Ведь что такое коррупция? Это когда госслужащие, политики и бизнесмены «зарабатывают» в обход закона. Получают ту или иную выгоду от своей коррупционной деятельности. В нормальном государстве коррупционеры действуют на свой страх и риск, поэтому их там немного, да и методы у них чрезвычайно изворотливые, так что просто так за ягодицы их не схватишь. А вот в Украине они создали Систему взаимовыручки и сотрудничества, которая позволяет им «зарабатывать», не оглядываясь в страхе по сторонам.


«Коррупция всегда указывает на деградацию этических и культурных основ общества. Коррупцию, вероятно, невозможно искоренить полностью, но она будет сведена к минимуму в том обществе, где у людей есть чувство справедливости и хотя бы минимального достоинства, и где идея служения на общее благо принимается, по крайней мере, большинством государственных служащих», - считает эксперт по вопросам безопасности Центра европейских исследований в Брюсселе Роланд Фройденштайн.

Но украинские чиновники идею служения обществу рассматривают как идиотизм (они работают исключительно на себя), а само общество у нас полностью лишено всякого достоинства. Поэтому коррупционная Система в Украине процветает и постоянно совершенствуется, в том числе и в отношении методов ведения «дел». Как бандиты прошлого, которые уже не трясут рыночных торговцев, а построили торговые центры и взимают арендную плату, так и современные члены Системы нашли себе современные способы «заработка». Деньги в конвертах остались в далеком прошлом, сейчас их просто переводят на карточку или электронный кошелек. А мелкие взятки вообще давно узаконили – теперь это официальная «плата за услуги». Так что открытым вымогательством наличных сегодня занимаются только идиоты и одиночки, которых сама Система ловит и демонстративно наказывает, изображая борьбу с коррупцией.

Ловить можно не только «отщепенцев» и «залетных». Это ещё и прекрасный способ борьбы между кланами Системы. Приходящие к власти получают чудесную возможность уничтожать конкурентов не просто так, а в рамках антикоррупционной кампании.


Ну а во-вторых, эта бурная имитация борьбы за правовое государство предназначена дурачить неокрепшие умы электората – вместе с другими балаганами, регулярно устраиваемыми властью. В этом она напоминает Никиту Хрущева: тот тоже всё обещал показать «кузькину мать» и за 20 лет построить коммунизм. Наш нынешний «кукурузник» собирается показать нам чиновничьи декларации о доходах и устроить в Украине «покращення» к своему первому сроку, надеясь, что мы ему поверим и изберем на второй…

Виктор Дяченко
Новости Украины – From-UA