Власть ухватила или тигра за хвост, Или кота за яйца
02.04.2013 19:45
...для чего политики взяли театральную паузу.

Пока оппозиция и поддерживающие ее (пока относительно, весьма относительно немногие) граждане мирно беснуются за решеткой Верховной Рады, регионалы мечтательно раздумывают об идеальных с юридической точки зрения выборах мэра Киева. Не менее вдумчиво взялся за эту сложнейшую юридическую задачку Конституционный Суд Украины. Судьям нужно не к спеху решить, очередные выборы предстоят Киеву, или внеочередные.

Украинская Фемида не терпит суеты, если, конечно, ей не нужно срочно посадить Тимошенко. Поэтому судьи могут размышлять над проблемой киевских выборов неопределенно долгое время. Помните, как в фильме «Формула любви»:


— У гостя карета сломалась. За сколько дней сделаешь?
— За день сделаю.
— А за два?
— Ну... За... Сделаю и за два.
— А за пять дней?
— Ежели постараться — можно и за пять.
— А за десять?
— Ну ты, барин, задачки ставишь. За десять дён одному не справиться, тут помощник нужен — хомо сапиенс!


Благо, Конституционный суд, орган коллегиальный, а потому «хомо сапиенсов» в нем хватает. Так что с юридической точки зрения тылы у правящей партии надежно прикрыты. Но остается еще сторона политическая. То, что столица Украины вот уже год живет без мэра, никого давно уже не смущает. Вот только упорное нежелание власти поинтересоваться мнением киевлян вызывает у всей Украины уверенность, что ПР еще менее популярна в столице, чем это (возможно) есть на самом деле. Это уже второй козырь для оппозиционеров за относительно небольшой период времени. До этого регионалы отдали на откуп оппонентам вопрос персонального голосования, против которого им даже нечего было возразить, потому что большинство избирателей вдохновила идея заставить народных избранников поработать, чтобы жизнь не казалась тем малиной.


Теперь вот всплыл болезненный вопрос выборов. Опять-таки, какому избирателю не хочется, чтобы вокруг него хоть раз в несколько лет поплясали бы представители власти со скамейками, детскими площадками, халявными пайками и прочими политическими программами. Избиратели ведь не полные идиоты, и подспудно догадываются, что Киевом дело может не ограничиться. Если можно на год «забыть» про то, что у столицы нет легитимного руководителя, то можно распространить эту удобную для власти практику на любой регион страны. Да что там регион, на всю Украину!

Еще одна украинская особенность. Практика показывает, что традиционная украинская многовекторность имеет свои побочные эффекты. Украину можно назвать страной перманентного реванша. Чиновники легко и непринужденно «флюгерят» в любую сторону, в зависимости от конъюнктуры, (многие даже гордятся, что исправно служили и при «тех», и при «этих») однако политическая конъюнктура в стране меняется с завидной регулярностью. Народ уже привык к тому, что «синие приходят – грабют, оранжевые приходят – грабют», однако чередование цветов помогает легче переносить тяготы украинского бытия.

Украинский политический маятник качается из стороны в сторону, с Запада на Восток. Как только оппозиция на волне этого маятника становится «новой» властью, народ, крякнув от очередного «поращення» начинает тянуть лямку в противоположную сторону. В связи с этим, есть всего два способа остаться у власти дольше, чем на один срок. Леонид Кучма успешно использовал первый способ, он не стал останавливать маятник, а удачно качнулся вместе с ним, перехватив на второй срок электорат западной Украины.

Партия Регионов решила испробовать второй способ. Сейчас, когда избирателя качнуло в другую сторону, они решили заморозить или хотя бы замедлить движение настроений народных масс, начав эту непростую операцию с Киева. Поможет ли нынешняя тактика регионалов, пытающихся связать оппозиционеров судебной волокитой, большой вопрос. С каждым новым «остановленным» оппозиционером давление нарастает. Пока власти с огромными усилиями посадили Тимошенко и Луценко, на политическую арену выпрыгнули пока более мелкие, но многочисленные и быстрорастущие альтернативные оппозиционеры и оппозиционерчики.


Не сыграет ли искусство тянуть резину дурную службу регионалам, как это в свое время случилось с Тимошенко, пересидевшей в премьерах? Даже природа ополчилась против власти. Если год назад у ставленника ПР, главы КМДА Александра Попова было в активе проведение Евро-2012 и новые дороги, то сегодня он получил в пассив транспортный коллапс и «поплывшие» со снегом дороги. Раздавит ли ПР сила противодействия, или они смогут застопорить маятник украинского общественного мнения до лучших времен - с этим вопросом мы обратились к компетентным экспертам.

По мнению политолога, директора Центра политических исследований и конфликтологии Михаила Погребинского, оппозиция пытается загнать власть в угол, чтобы они подняли лапки и ушли. Но это ровным счетом не изменит ничего.

«Они заменят эту власть своей властью, поделят, кто президент, кто премьер, кто мэр, — и будут править точно так же, как правит нынешняя команда. Только хуже, потому что у них вообще нет профессионалов, а есть болтуны. Можно посмотреть на образовательный уровень депутатов от ВО «Свобода» и где они работали предыдущие 10 лет. Это отражает тот уровень, который может реализовать сегодняшняя оппозиция», - заметил он в эксклюзивном комментарии корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA.

Похожего мнения придерживается и украинский общественный и политический деятель, правозащитник, эксперт Всеукраинской инициативы «За мирный протест!» Владимир Чемерис. Он считает, что жители столицы прекрасно понимают, что от того, будет мэром Попов, Порошенко или Кличко, ситуация в Киеве не изменится.

«Если выборы состоятся, то они вряд ли изменят ситуацию в Киеве, потому что выборы будут безальтернативными, хотя на них и будут выдвинуты несколько кандидатов. Дело в том, что как со стороны партии власти, так и со стороны оппозиции будут выдвинуты представители крупного капитала», – пояснил Черемис корреспонденту Новости Украины – From-UA.


А вот журналист и телеведущий Алексей Дурнев уверен, что без легального, избранного мэра столице никак нельзя - иначе любая непогода превратится в стихийное бедствие. В ситуации, когда Киев уже больше года живет без градоначальника, дальше тянуть нельзя. Людям нужен человек, который будет нести ответственность за столицу. Вместе с этим, он назвал сегодняшние митинги в центре Киева «искусственной массовкой за 50 гривен в час».

«Я считаю, что депутатам от т.н. оппозиции надо перестать тратить деньги на эти митинги. Нужно искать компромисс в ВР и представлять там интересы народа, потому что люди отдали за них свои голоса для того, чтобы они работали, а не устраивали в очередной раз гастроли с лозунгами. Я не знаю, что они пытаются сделать, но они явно не работают. Оппозиция пытается «раскачать лодку» в самой выгодной для них части страны», – высказал свое мнение телеведущий.

Однако оппозиции полна оптимизма и нетерпения. Её представитель, народный депутат от ВО «Батькивщина» Андрей Шевченко в эксклюзивном комментарии корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA заявил, что дальше тянуть нельзя, решение по мэру должно быть принято.

«Если депутаты не назначают выборы, это можно назвать очень просто - превышение должностных полномочий и узурпация власти. То, что вытворяет сегодня ПР - это открытое наплевательство на Конституцию, демонстративное нарушение гражданских прав и свобод, это уничтожение остатков независимого бизнеса», - такое непреклонное мнение высказал народный депутат. Андрей Шевченко высказал уверенность, что нынешняя команда власти закончит свой путь на свалке истории.


Сами же регионалы призывают оппозицию не торопится. В своем комментарии интернет-издания Новости Украины – From-UA народный депутат Украины от ПР Елена Бондаренко пояснила, что для регионалов важна легитимность процесса выборов киевского мэра. А потому они ждут окончательного решения по этому вопросу Конституционного Суда.

«Потому что те же самые оппоненты, когда они, допустим, проиграют выборы в Киеве, они же и побегут в суд оспаривать именно на той основе, что якобы были нелегитимно проведены эти выборы. Чтобы не давать им такой аргумент, мы и решили обратиться в КС. Я смотрю, что у нас любые незаконные выборы - это визитная карточка наших оппонентов. Как только они не при власти - начинаются митинги, бунты, досрочные выборы и т.п.», - объяснила Елена Бондаренко.

Что же касается акций протеста и «мнения толпы», то относительно этого госпожа Бондаренко имеет убежденное мнение, что «история просто пестрит примерами, где толпа играла решающую роль, и все заканчивалось очень плохо, потому что толпа не обладает достаточным уровнем сознательности и ответственности».

Похоже, что ситуация со столичным мэром складывается следующим образом: городу он, несомненно, нужен, и этот факт признают почти все, вот только каждый видит на этом посту своего кандидата. Простым киевлянам нужен заботливый «отец города», который будет следить за дорогами и беречь исторические памятники, решать вопросы горожан, защищать интересы избирателей – и не важно, к какой политической силе он будет принадлежать.

Оппозиция же хочет посадить в кресло мэра одного из своих вождей, хочет выиграть выборы в Киевсовете и взять власть в городе – власть, прежде всего, политическую, в качестве стартовой площадки для борьбы за власть центральную. Соответственно, регионалы, которые успешно затягивают выборы городского головы, понимая что проиграют их, не хотят терять Киев,– и их вполне устраивает назначенный и.о. Александр Попов. Но этим они лишь сильнее раздражают жителей столицы и подзадоривают оппозицию.


И вот, как результат, голосование в Раде по вопросам выборы Киевского городского головы было успешно провалено регионалами. Вопрос вновь отложили, а негодующая оппозиция вновь заблокировала парламентскую трибуну. А пока, пусть весь мир подождет. Ведь ответ на вопрос, что за зверя держат за хвост регионалы в любом случае будет получен. И рано или поздно, кошачьи вопли сменятся хрустом костей... Вопрос только в том, кто кого будет жевать.

Лиза Монина
Новости Украины - From-UA