Помоги себе избавиться от похмелья: лучшие средства и способы
05.04.2013 09:00
Способов и рецептов борьбы с похмельем существует очень много – от народных средств до медикаментозных. Как быстро избежать симптомов похмелья, что делать и как с ними бороться.

Как отойти от похмелья и какая помощь вам понадобится? Для начала рассмотрим то, чем богаты наши аптеки и что поможет вылечить жесткое похмелье:

Алка-зельтцер – таблетки, растворимые в воде. Это препарат снимает головную боль, устраняет боль в желудке, снимает повышенную температуру и придает организму бодрости. Дозировка: по две таблетки через каждые четыре часа на протяжении дня. Этот средство не рекомендуют принимать людям, у которых проблемы с почками.

Антипохмелин – это средство действует только на пострадавшие от алкоголя органы (печень, почки) и предотвращает усвоение алкоголя организмом. Таблетки можно выпить за час до застолья (2 шт.), или с утра, увеличив дозировку - от 4 до 6 таблеток.


Активированный уголь – отлично помогает при болях в желудке, а также снимает похмельный синдром. Лекарство следует пить с таким расчётом: одна таблетка на десять килограммов массы тела, например: если ваш вес составляет 90 кг, то вам нужно выпить девять таблеток в один прием.

Алкоклин – средство выпускается в виде порошка. Следует выпить один пакетик за час до употребления алкоголя, но если вы не успели этого сделать, то на ночь выпейте два пакетика «Алкоклин», и утром перед походом на работу еще один.

Цитрамон или аспирин – традиционное средство от головной боли. Во время похмелья нужно выпить одну-две таблетки, которые не только снимут головную боль, но и спазмы в кишечнике, а также улучшат роботу сердца.

Полифепан – медикаментозное средство в виде порошка, дозировка составляет одну столовую ложку на 200 мг холодной воды. Принимать до приема пищи три-четыре раза в день.

Алька-прим – таблетки, которые в считанные минуты устраняют тяжелое похмелье. Следует растворить две таблетки в стакане холодной воды и выпить, затем через четыре часа повторить для закрепления результата. Данный препарат устраняет головную боль, неприятные ощущения в животе.

Народных средств от похмелья существует большое количество. Вот самые надежные и действенные, которые помогут выйти из данного состояния:

Способ №1: нужно похмелиться бутылочкой пива, так сказать «клин клином выбивает». Метод действенный и не одним поколением проверенный. Следует только контролировать, чтобы похмелье не перешло в запой.


Многим помогает контрастный душ и чашечка крепкого кофе.

Способ №2: поход в сауну. Говорят, что после хорошего застолья, сауна является «как раз тем, что доктор приписал». Но, если у вас проблемы с сердцем, то, поход в сауну после принятия алкоголя накануне, стоит отложить.

Способ №3: рассол. Лучше всего поможет снять похмелье рассол из кислых огурцов, помидоров, капусты.

Способ №4: горячий бульон, он прекрасно расслабляет, и таким образом, устраняет симптомы похмелья.

Пейте больше воды! Это необходимо, так как алкоголь обезвоживает организм.

Способ №5: выпить кефир или молоко, но не больше, чем полтора литра в течении дня. Молочные продукты дают организму энергию, которой при похмелье и не хватает.


Способ №6: лимон с медом помогут убрать похмелье. Их можно смешивать, можно кушать по отдельности, можно добавлять в чай. Они полезны тем, что отлично тонизируют организм, обогащают витаминами, помогая восстановлению после сильной дозы алкоголя.

Способ №7: выпить натощак три стакана воды с малой дозой слабительного. Чтобы облегчить синдром похмелья, нужно просто очистить кишечник.

Способ №8: постарайтесь утром спать, как можно дольше, так как во сне организм «борется» с алкоголем, а после сна выпейте не менее трех чашек холодного зеленого чая или же сырое куриное яйцо, которое обволакивает слизистую желудка, тем самым, устраняя тошноту, рвоту, неприятные ощущения.

Способ №9: выпейте натурального, свежевыжатого апельсинового сока. Именно апельсин, за счет свойств витаминов, которые в нем содержатся, ускоряет выведение алкоголя с организма и сможет справиться, побороть похмелье.


Способ №10: взять широкую рюмку и смазать ее внутри растительным маслом. Смешать две чайные ложки острого томатного соуса, один сырой яичный желток, чайную ложку лимонного сока, соль, красный и черный молотый перец, одну-две столовые ложки водки или перцовки. Данную смесь нужно проглотить одним махом и прилечь с холодным полотенцем на голове минут на пятнадцать.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.

Алёна Бабуцкая
Prostoman.com.ua