Сейф вору не помеха
07.04.2013 09:00
Особенно находчивые жители полуострова пускаются во все тяжкие, чтобы выбить из жадных работодателей свои кровно заработанные деньги. При этом, к примеру, одни взламывают чужие сейфы при помощи лома, другие — вооружившись смекалкой и знаниями.

Специалист по защите информации

Продолжающийся в Украине экономический кризис заставил крымских преступников взяться за дело. По информации правоохранителей, количество преступлений, совершенных на территории автономии в 2012 году, выросло в сравнении с прошлыми годами на 20%. И произошло это в основном за счет краж и хищений.

Пополнило статистику подобных правонарушений и деяние 40-летнего жителя Сакского района Петра Лавренюка (имя и фамилия изменены). В сентябре прошлого года в суд было направлено уголовное дело, возбужденное против Лавренюка, обвиняемого в краже крупной суммы денег. Находчивый сакчанин похитил из сейфа фирмы, где он работал, более миллиона гривен!

А дело было так. Специалиста по защите информации Петра Лавренюка взяли на должность начальника отдела информационной безопасности одного из ООО полуострова в 2011 году. Мужчина, проработав в фирме около года, решил, что начальство совсем не ценит его как высококвалифицированного специалиста и соответственно не поощряет должным образом. Недолго думая, Петр решил продемонстрировать свои знания на практике и показать, на что он горазд. В конце июня прошлого года Лавренюк узнал, что директор предприятия оставил на хранении в офисном сейфе большую сумму. Сейф, как полагается, был защищен кодовым замком, но это обиженного работника не остановило: у него возник умысел взломать сейф и похитить чужие средства. Для этого находчивому жителю Сакского района лом не потребовался — он решил действовать исключительно с помощью мозгов.


Операцию «Ы» начальник отдела информационной безопасности запланировал на выходной день — воскресенье. Предварительно Лавренюк тщательно подготовился: как он сам позже рассказывал следователю на допросе, сложил в пакет плоскогубцы, фонарик, сменную одежду и приобретенное заранее через Интернет устройство «Грабер» для считки электромагнитного поля приборов. После этого Петр вызвал такси и назвал водителю адрес родного предприятия.

Попросив таксиста дождаться его, Лавренюк переоделся в захваченные вещи и проник на территорию фирмы. Это было делом несложным, так как у него имелись дубликаты ключей от входной двери офиса. Затем злоумышленник пробрался на второй этаж в кабинет операторов, а оттуда в помещение кассы, где, собственно, и находился сейф.
Взлом был делом техники. Железный ящик после недолгого ковыряния подчинился специалисту по защите информации и открылся. Похищенные деньги Петр Лавренюк сложил в висевший на вешалке халат, рукава которого предварительно завязал, соорудив нечто, напоминающее мешок. А затем, чтобы отвести от себя подозрения и пустить следствие по ложному следу, сакчанин запер кабинет и разбил окно кассы, надеясь, что сыщики решат, будто в помещение воры проникли через окно. Но одно не смог предусмотреть находчивый Лавренюк: когда он разбивал стекло, сильно порезал руку, и кровь капнула на пол. Был бы Петр поопытнее, стер бы такие улики, но, схватив со стола несколько чистых листов, Лавренюк зажал рану и поспешил убраться восвояси с добычей.

Выбежав на улицу, Лавренюк в спешке переоделся в кустах и поспешил к такси, которое все еще ждало его в условленном месте. Водитель не спрашивал клиента, где он пропадал и что у него в мешке. Как потом свидетельствовал таксист в милиции, по дороге его клиент выбросил в мусорный контейнер сверток со сменной одеждой и прибором и попросил высадить его в лесополосе. Как позже выяснилось, там Лавренюк спрятал похищенные деньги, закопав их и прикрыв ветками.


На следующее утро Петр Лавренюк, как ни в чем не бывало, явился на работу. Руководителю он спокойно сообщил, что хочет взять отпуск и уехать к родственникам в Россию. А спустя несколько дней взломщик сейфа с сумкой, набитой чужими деньгами, отбыл в Коктебель. Уловом злодея стала весьма внушительная сумма — 1 миллион 31 тысяча гривен.

Благодаря старым знакомствам, Интернету и скайпу Лавренюку удалось перевести большую сумму денег в один из заграничных банков. Однако спустя несколько дней Петра задержали сотрудники милиции по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 185 УК Украины: кража в особо крупных размерах.

Преступника выдали капли крови, оставшиеся на полу. Да и руководитель фирмы и некоторые сотрудники сразу заподозрили в хищении денег именно Лавренюка. В ходе следствия были изъяты записи камеры видеонаблюдения, на которых вор был запечатлен во всей красе. И экспертиза показала, что кровь, оставшаяся на месте преступления, принадлежит именно ему. Кроме того, из машины супруги Лавренюка, которой тот постоянно пользовался, были изъяты несколько банкнот со следами его крови. Также в гараже подозреваемого милиционеры обнаружили деньги — около 400 тысяч гривен, похищенных, по признанию обвиняемого, из сейфа предприятия.

Теперь Петру Лавренюку грозят 12 лет тюрьмы с конфискацией всего имущества. Такой немаленький срок ему дали еще и потому, что взломщик сейфа был ранее судим за мошенничество в особо крупных размерах и незаконные операции с платежными картами.


Взломщики-дилетанты

Еще более печально закончилась история для ялтинских взломщиков сейфа, которые вскрыли железный ящик, набитый деньгами, при помощи лома. Как уже писала «1К», в 2008 году двое разнорабочих одного строительного предприятия, устав ждать обещанную зарплату, взломали хозяйский сейф и вытащили из него все деньги — около 40 тысяч гривен. Работодатели обнаружили пропажу и решили не заявлять в милицию, а устроить самосуд. Они похитили воров и одного из них забили до смерти. Потом погрузили тело в машину, вывезли в лесной массив в окрестностях Ялты и там закопали. Четверых из убийц приговорили к 9 годам лишения свободы, остальным дали по 3 — 4 года. При этом на суде убийцы требовали вернуть им деньги, украденные из сейфа, однако суд оставил их просьбу без рассмотрения.

А в прошлом году ночью 29 февраля 2012 года керченский грузчик облегчил сейф родного предприятия на 48 тысяч гривен. Работодатели самосуд не устраивали и сразу заявили об ограблении в милицию. Как выяснилось уже на месте, преступник выпилил в крыше отверстие, проник в помещение, открыл сейф и забрал всю имевшуюся наличность. Поскольку хранилище денег было открыто родными ключами, милиционеры стали проверять на причастность к совершению преступления действующих и бывших сотрудников учреждения. В итоге правоохранители заподозрили бывшего грузчика склада —24-летнего керчанина, который на допросе во всем сознался. Правоохранители изъяли у вора более 60 предметов, приобретенных на похищенные деньги. В доме грабителя милиционеры обнаружили только что купленный ноутбук и мобильный телефон. Что интересно, среди покупок было также дорогостоящее снаряжение, предназначенное для игры в страйкбол. Последняя покупка потянула почти на 30 тысяч гривен. Задержанному предъявлено обвинение в краже, соединенной с проникновением в хранилище, и теперь ему грозит до 6 лет лишения свободы.

Но самый скандальный случай, связанный со взломом сейфа, произошел в августе 2012 года, когда в Крыму водитель автобуса украл 460 тысяч гривен у концертного директора компании «Студия «Квартал-95», которая тогда у нас гастролировала. Инцидент произошел в Феодосии.


По информации правоохранителей, деньги пропали из сейфа припаркованного на территории санатория Министерства обороны автобуса, на котором в течение последних 3 лет гастролировали артисты. Сейф не взломали, а открыли ключами. Сотрудники уголовного розыска сразу смекнули, что поработал свой. По подозрению в краже задержали в Киево-Святошинском районе, по месту жительства, 59-летнего водителя автобуса. Мужчина сразу во всем сознался, слезно клялся, что больше так не будет, и заверял, что решился на воровство из-за сложного финансового положения в семье. Подозреваемый был сразу же доставлен в Крым и помещен в изолятор временного содержания в Феодосии. Ему предъявили обвинение по ч. 5 ст. 185 Уголовного кодекса: кража, совершенная в особо крупных размерах. Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок от 7 до 12 лет.
Юлия Исрафилова
1k.com.ua