«Президент Украины в отчаянии»
12.04.2013 12:00
Доволен ли Европейский союз освобождением из колонии Юрия Луценко и достаточно ли Европе свободного экс-министра МВД, когда в колонии сидит лидер оппозиционных сил Юлия Тимошенко? Почему фигура Тимошенко так важна для Запада? Верит ли ЕС в уголовные дела, заведенные на экс-премьера? Какие перспективы дальнейшего сотрудничества Украины с Евросоюзом? Об этом в эксклюзивном интервью интернет-изданию Новости Украины – From-UA рассказал польский политолог, исполнительный директор Фонда украинско-польского сотрудничества PAUCI Ян Пекло.

Новости Украины – From-UA: - Что, на Ваш взгляд, изменилось в отношении Европы к Украине после недавнего освобождения политзаключенного Луценко?

Ян Пекло: - В основном, есть ощущение, что это был хороший шаг в желаемом направлении. Но это также и открывает возможности для освобождения другого политзаключённого. В данном случае, я имею в виду Юлию Тимошенко.

Так, в Евросоюзе, и Польше в частности, сейчас возросли ожидания того, что следующим шагом украинского правительства должно быть освобождение Тимошенко. Освобождение Юрия Луценко четко показало, что недавние тренды в Украине все-таки возможно изменить и тем самым открыть Украине путь к подписанию Соглашения об ассоциации в этом году в Вильнюсе на саммите Восточного партнерства.



Новости Украины – From-UA: - Иными словами, освобождение господина Луценко для Европы является недостаточным?

Ян Пекло: - По правде сказать, европейские лидеры верят, что выход из тюрьмы экс-министра является всего лишь шагом к желаемому, но не означает окончание «торгов». Я не думаю, что Европейский союз согласится на такие условия – мол, Луценко на свободе, дело сделано, и Янукович получает подпись со стороны ЕС на важных документах в Вильнюсе.

Новости Украины – From-UA: - Недавно мы имели возможность наблюдать реакцию США (от Freedom House) на проблему политзаключенных в Украине. Почему США давят на ЕС, чтобы тот продолжал выступать за освобождение Тимошенко? Не приведет ли это к тому, что на Януковича слишком надавят и он заблокирует все евроинтеграционные процессы и уйдет под влияние России?

Ян Пекло: - Освобождением из-под стражи Юрия Луценко президент Украины Виктор Янукович ясно дал понять – вещи, невозможные еще некоторое время назад, становятся возможными. Но опять же, Европа и Запад не могли согласиться на сделку, когда одного политзаключенного выпускают и можно ударить по рукам. Нет. Должны произойти изменения в системе. И дело не столько в Юлии Тимошенко, сколько в полном изменении процедуры – реформе судебной системы и исключении выборочного правосудия. В общем, это условия для ассоциации с ЕС.



Новости Украины – From-UA: - Но почему именно экс-премьер Юлия Тимошенко среди всех прочих так важна Западу?

Ян Пекло: - Потому что ее тюремное заключение идет вразрез со всеми признаками демократического государства. Тимошенко преследуется по политическим мотивам и является политическим пленником.

Новости Украины – From-UA: - Получается, Европа не верит в возбужденные против Тимошенко уголовные дела – в частности, в дело об убийстве депутата и в дело о превышении служебных полномочий, когда, будучи премьер-министром, в 2009 году она заключала газовые контракты с Россией?

Ян Пекло: - Нет, потому что все заседания суда по Тимошенко не были достаточно прозрачными. И это очевидная реакция со стороны Запада. Система выборочного правосудия работает против всех демократических ценностей. Ввиду этого Запад и не воспринимает такую систему как серьезное и реальное правосудие.



Новости Украины – From-UA: - Во время февральского визита Януковича в Польшу "Газета выборча" писала, что президент Украины за закрытыми дверями пообещал своим коллегам-президентам до мая выпустить Луценко. Так, собственно, и случилось. Как Вы считаете, к каким еще компромиссам может склонить Януковича Коморовский и другие восточноевропейские лидеры?

Ян Пекло: - По большому счету, все зависит от самой украинской власти, которая должна выбрать самый лучший путь для Украины – поддержать требования России и стать членом Таможенного союза или же присоединиться к Европейскому сообществу, стать ассоциированным членом ЕС. Мы же не имеем никакого влияния на эти процессы.

Но, насколько я помню, Виктор Янукович уже несколько раз обещал президенту Польши Брониславу Коморовскому освободить Юлию Тимошенко и Юрия Луценко. До сих пор он не сдерживал своих обещаний. Но сейчас, как я уже говорил, помилование экс-министра МВД Юрия Луценко является первым шагом, первым действием Януковича на пути к европейскому будущему.

Однако действия президента Украины говорят и о другом – он в отчаянии. Он полагает, что достаточно было подписать бумагу о помиловании Луценко для сохранения баланса в игре, в которую он играет с ЕС и Россией с 2010 года. Но это невозможно, поскольку союз и с тем, и с тем игроком взаимоисключен.



Новости Украины – From-UA: - Чем, на Ваш взгляд, более всего мотивирован Янукович: давлением со стороны ЕС, действиями оппозиции или отсутствием выгодного ему диалога с Россией?

Ян Пекло: - Я боюсь, что больше всего он мотивирован своим низким политическим рейтингом. Это очень беспокоит президента, и его шаги по выполнению условий Евросоюза обусловлены как раз тем, что он хочет этот рейтинг поднять.

Виктор Гаценко
Новости Украины – From-UA