Сгореть на работе
30.08.2004 17:26
Общался с журналистами глава пресс-службы Генеральной прокуратуры Украины Сергей Руденко. Поскольку на минувшей неделе брифинг не состоялся из-за праздников, информации накопилось достаточно.

Оказывается, Генпрокуратура не очень довольна процессом выплаты социальных задолженностей: зарплат, пенсий, стипендий и т.д. Теперь за всеми операциями по соцвыплатам будет вестись очень пристальное наблюдение, и все нарушения законодательства будут пресекаться и строго наказываться. Вводятся дополнительные проверки. Также создаются так называемые «горячие лини», по которым граждане смогут пожаловаться на свои проблемы, и им без сомнения помогут.

На прошедшей неделе работники Генпрокуратуры сходили в народ. Служители Фемиды решили проверить, как живут их коллеги. С 17 по 25 августа бригада ГПУ гостила на Херсонщине и, по словам С.Руденко, впечатления получила не самые лучшие. В результате проверки установлено, что херсонские силовики фактически не выполняют свои повседневные функции. В частности, были обнаружены серьезные нарушения земельного законодательства: многие участки, которые должны были быть застроены жилыми домами, на самом деле являются не чем иным, как неофициальными пансионатами. Они не платят туристический сбор и прочие необходимые отчисления в бюджет. Кроме того, выявлены множественные нарушения в механизме возмещения НДС.

Да и местные рыбаки совесть потеряли. На рынках Херсона завелась осетрина без лицензии, а также красная и черная икра. Около трех тонн изъятой продукции было признано некачественной и уничтожено прямо на глазах продавцов.

На вопрос журналистов о якобы имевших места нарушении прав подозреваемых в организации взрывов на рынке «Троещина» Руденко ответил, что права «террористов» чтят и уважают. Они в любой момент могут пожаловаться в Генпрокуратуру, где их выслушают и помогут чем смогут. Спикер с горечью сообщил, что парни имели все возможности для того, чтобы продолжать свою подрывную деятельность – об этом свидетельствуют предметы, изъятые на месте их работы и проживания.

Особое внимание С. Руденко обратил на самосожжение Али Асланова в городе Барановка Житомирской области перед зданием местной прокуратуры. Вследствие инцидента возбуждено уголовное дело по статье 120 часть 1 Криминального кодекса Украины – «Доведение до самоубийства». На данный момент мотивы поступка Асланова Генпрокуратуре не известны, проходит досудебное следствие. По имеющейся информации, самоубийца обращался к районному прокурору с просьбой выделить ему соответствующую технику для обработки собственного земельного участка. Почему Асланов пришел именно в прокуратуру за сельхозтехникой, пока остается тайной.

Напомним, что Али Асланов умер 29 августа в 1.20 ночи. Помимо земельных работ, он честно трудился агитатором в штабе кандидата в Президенты Украины Виктора Ющенко. В связи с этим руководитель избирательного штаба Виктора Януковича Сергей Тигипко заявил, что Асланов совершил попытку самосожжения из-за невыплаченной местным штабом зарплаты. По словам С. Тигипко, самоубийца на самом деле требовал от руководителя областного штаба Виктора Ющенко Жебривского, чтобы тот заплатил ему за два месяца работы агитатором. А когда последний отказался, Асланов чиркнул спичкой о коробок…

В заключение С. Руденко пообещал, что результаты экспертизы записей майора Мельниченко будут оглашены в последние дни августа. Так что ждем новых сенсаций...