Школа выживания от Виктора Януковича, или «Спасу президента. Дорого!»
12.04.2013 08:00
Короля делает свита или свиту подбирает король – не суть важно. Важен результат этого симбиоза. А для украинского президента этот результат можно назвать неутешительным. Несмотря на его отшельнический образ жизни среди пеньков Межигорья, президент вызывает искреннее раздражение и ненависть у достаточного количества избирателей, чтобы это стало проблемой для будущей избирательной кампании.

Мало того, что против Януковича работает тяжелая экономическая ситуация в стране, обнищание населения и коррупционные скандалы в подконтрольном президенту правительстве. В конце концов, можно объяснить это мировым кризисом или подрывной деятельностью предшественников. Если накануне выборов еще и показательно посадить парочку высокопоставленных коррупционеров, с трудом, но избираться можно.


Но ведь против президента Януковича активно работает он сам, все его окружение и практически все ветви власти! Есть старый анекдот, в котором хомячок объясняет крысе, что для того, чтобы устроиться в этой жизни, главное – это хороший пиар. Так вот, окружение Виктора Януковича создает ему «прекрасный» имидж трусливого барствующего параноика, живущего в золотой клетке. От имени и по поручению президента «трудятся» все эти люди, происки это саботажников-диверсантов или просто президента окружают дураки с инициативой – большой вопрос. Но вот то, что с этим надо что-то делать, власти уже понимают. Самое печальное, что вместе с имиджем президента тонет имидж и основных столпов его власти. Доверие населения к правоохранительным органам уже не дотягивает до одного процента (иными словами, милиции уже не доверяют даже сами милиционеры)! Не веря в защиту закона и судов, люди все чаще и чаще берут правосудие в свои руки . Про отношение к правительству, депутатам и чиновникам лучше умолчим.

В этой ситуации теряющая популярность власть пошла путем выдумывания юридических схем, позволяющих приостановить потерю политического влияния, но это только еще больше накаляет атмосферу в стране. Поэтому, чтобы дотянуть хотя бы до конца первой каденции, президенту и власти необходимо что-то делать со своим имиджем. И что же они делают?

Мировой опыт выживания политиков

Для начала поговорим об имидже политиков окружающих нас стран. Ведь именно с ними народ сравнивает имеющуюся у него власть. На Западе дела обстоят настолько печально, что нашим сибаритствующим чиновникам даже нечему там поучиться. Западные бюрократы демонстративно летают рейсовыми самолетами, приезжают на работу на велосипедах и вообще ведут себя так, будто власть дана им для служения родине. Даже Римский Папа, и тот ведет себя так скромно, будто у него выборы на носу.


На севере надежно засел белорусский Батька, на имидж которого наш президент, возможно, и согласился бы, если бы не побочные эффекты. Во-первых, нужно немного лучше кормить подданных, во-вторых, велика угроза международной изоляции. Попрощаться с западными курортами и клиниками наши вожди пока не готовы, равно как и с западными кредитами, активами и счетами в западных банках.

Остается Россия. Имидж Владимира Путина позволил ему хоть и с возрастающим скрипом, но третий раз занять пост президента (а если считать с президентством господина Медведева, то четвертый). При этом российские чиновники не притворяются нищебродами, отдыхают на приличных курортах и вообще неплохо устроились в жизни.

Какое же видение российского президента предлагает нам пресс-служба Кремля? Из последнего – это фотографии прогулки Владимира Путина с собаками, которые буквально порвали интернет - их перепечатали все мировые СМИ.





Вообще, в российских новостях Путин показывает приемы дзюдо или самбо, гуляет с собаками, летает с аистами, ныряет, распекает министров и губернаторов и т.д. и т.п. За время правления Владимира Путина накопилась целая коллекция подобных кадров активной жизни президента.



Путин со стерхами


Активную жизнь украинского президента можно проиллюстрировать двумя «спортивными» кадрами. Кадр первый – тогда еще премьер-министр Янукович играл в теннис, о чем сохранились фотосвидетельства. Правда, тут больше помнится история, как Виктор Федорович повредил во время игры мениск и эту несложную спортивную травму ему лечил элитный клубный хирург испанской Барселоны. Второй президентский вид спорта, бег по пенькам, до сих пор вызывает гомерический хохот у населения.



Янукович с пеньками


Как мы потеряли свое лицо?

Ну, хорошо, скажете вы, а при чем тут имидж трусливого барствующего параноика? Подобный президентский имидж кропотливо создавала и продолжает создавать охрана нашего первого лица. Возьмем последнюю поездку президента в Николаев.


Президентский кортеж из 17 машин в Николаеве



Какую эмоцию у жителей Николаева может вызвать подобное зрелище? Наверное, по замыслу пиарщиков президента это должно вызвать восхищение от могущественности и незыблемости власти. Как эффектно - перекрыть центральный проспект города, чтобы кортеж мог на зависть всем автолюбителям порассекать по встречной полосе движения. И после этого в ПР обижаются своему электоральному провалу в столице. Да если бы Николаев каждый день стоял в пробках, пока президент едет на работу и с работы, там тоже к власти пришли бы одни оппозиционеры!

Безусловно, безопасность президента - дело важное. Но это не повод для показной паранойи. Итак, кто в нашей стране работает над легендой о президенте-параноике, ну и заодно над негативным имиджем всей системы власти в целом.

Это ГАИ, которая перекрывает все пути-дороги ради проезда барина. Это военные, которые расположили группу ПВО в районе проживания президента. Это врачи, которые рискуют жизнью, пытаясь угнаться за кортежем Януковича, чтобы в случае чего спасти ему жизнь (один водитель скорой помощи уже получил 5 лет условно, попав в кровавое ДТП со смертельным исходом).

Это собственная пожарная часть, которая расположена в Межигорье. Это судьи, которые придумывают идиотские причины для того, чтобы не допустить протестных акций у ворот президентской резиденции. Последний шедевр судейских отмазок – запрет акции «Демократического альянса» по поводу убитых украинских дорог. Поводом для запрета стало то, что под Межигорьем будут проводиться работы по ликвидации ПАВОДКОВ. Кто там еще верит украинским судам?!

Добавим в список граждан с бурной инициативой сельского голову Новых Петривцев, который и штампует для суда прошения о запрете всех акций под Межигорьем. Круг власти практически замкнулся, в президентской паранойе замазаны все или почти все.


Ну, и на сладкое, это многочисленные телохранители президента, которые веселят всю страну, защищая Януковича от детей, монашек и даже верных однопартийцев. В принципе, перечислять силовиков придется долго. На страже покоя президента стоит огромное количество военизированных «гениев» в штатском и в форме, пешком и на авто или моторной лодке. Зато все с одной только инициативой – никого не пущать. Чего стоит позорище в Страсбурге, когда охрана Виктора Федоровича не пустила генсека Совета Европы Торбйорна Ягланда в общественный туалет, куда имели честь зайти барин. Не удивительно, что стоимость содержания украинского президента для народа Украины несоизмеримо велика. Такие расходы на первое лицо государства могут позволить себе разве что США или Россия.




Вы думаете, всех мировых лидеров охраняют так? Сильно сомневаюсь, но сейчас вопрос даже не в том, кого и как охраняют, а в том, как это выглядит со стороны. К примеру, знаменитый поход Януковича сквозь строй особо опасных монашек.




А теперь для наглядности вновь возьмем в качестве примера Владимира Путина. Если кто не знает, Россия - огромная страна с террористами, ядерным оружием и прочими факторами, требующими определенных мер безопасности. Можно, конечно, взять фото Владимира Владимировича с монашками и без охраны. Но все-таки российский президент самбист и может защитить себя сам. Поэтому возьмем опасность посущественней, чем монашки. Итак…



Президент России В.Путин и члены российского байкерского клуба «Ночные волки»



Где охрана?! Можно предположить, что с другой стороны фотоаппарата стоит взвод пулеметчиков и держит мужчин угрожающей внешности на мушке. Это не совсем так.






Как видите, охрана есть, но, оказывается, дышать президенту в затылок, заглядывать ему под мышку или загораживать его спиной нет жесткой необходимости. По крайней мере, когда вы делаете фотографию для прессы. В Украине ничего подобного вы не увидите. Возникает закономерный вопрос, почему положительный образ Януковича не сформирован и даже не предпринимаются попытки его сформировать?

Почему власть методично подставляется даже в самых элементарных вещах? Почему действует так топорно, плодя себе врагов даже из тех, кто к ней еще лоялен? Неужели в рядах монолитной власти затесались пиар-диверсанты? И самое главное, поскольку от этого во многом зависит политическое будущее президента: насколько Виктор Янукович, плотно окруженный роскошью и охраной, может быть авторитетен и привлекателен для своего народа? Обо всем этом корреспонденты интернет-издания Новости Украины - From-UA спросили компетентных экспертов.


«Максимум, чего он может добиться — что он опасный и его надо бояться. Ни профессионализм, ни его коммуникабельность, ни его последовательность не могут ни на что повлиять, потому что ничего этого у него нет. У него есть легенда, что он сидел, что в 2004 году он кого-то побил и что у него есть репрессивный аппарат — прокуроры, судьи, которых он может на вас натравить. Это единственное, что у него есть и чем он может влиять», - высказал свой вердикт В.Януковичу писатель и издатель Дмитрий Капранов.

По мнению писателя, чиновников не интересует, что думает народ о президенте: «Для того, чтобы народ не мешал Януковичу общаться с народом, развели мост, и со стороны Одессы в Николаев въехать невозможно. Вот Янукович проедет — мост обратно сведут, и такой трюк они уже делают второй раз. Дело в том, что их вообще не интересует, что думает народ о Януковиче, их интересует, что Янукович думает про народ, а поэтому они рисуют потемкинские деревни, красят траву, дома, мимо которых будет ехать кортеж. Когда они танцуют перед Януковичем, то они, само собой, поворачиваются к нему лицом, а к нам получается, что задом. А кто себя контролирует, как он выглядит сзади?»

«Каждый человек оценивает себя по-своему. Даже президент страны. И никто не хочет, чтобы чужие нарушали его территорию приватности», - высказал мысль журналист Вячеслав Пиховшек.

Отвечая на вопрос по поводу имиджа президента Украины, он отметил: «Я бы не сказал, что не было никаких попыток улучшить президентский имидж. В свое время появлялись фото Януковича в режиме отдыха, «без галстука». Я думаю, что в разные годы разные люди чувствуют себя более органично по-разному. Наш президент более жестко охраняет свою территорию приватности. Если наш предыдущий президент более органично себя чувствовал не за рулем «Ферарри», а на телеге с лошадью, не в «Бриони», а в вышиванке, точно так же мне трудно представить, чтобы Кучма комфортно бы себя чувствовал в пейзажах музея Пирогово, по мотивам которого выстроена резиденция Ющенко. То есть все в значительной степени диктуется вкусами отдельного человека. Если посмотреть на то, чем Путин занимался в последнее время, то он и на самолете летал, и на танке ездил, у нас ни один президент этим не баловался. Я не могу представить себе, что Кучме, даже как бывшему директору «Южмаша», захотелось бы полетать на ракете».

Эксперт считает, что прежде, чем создавать образ руководителя, надо провести соцопрос, чтобы выяснить, какой образ руководителя хочет воспринимать его базовый электорат: «Может быть, для электората Путина надо было, чтобы его воспринимали как технократа плюс как защитника родины: боевой самолет, танк, корабль, может быть, отсюда брался образ. Обама позиционировал себя как «я человек из народа, поэтому я с вами контактирую в социальных сетях». Старший Буш на лошади скакал, Рейган ходил в широком поясе с двумя кольтами и выглядел, как ковбой из вестерна... В шведском парламенте практикуется приезжать на работу на велосипеде. Насколько это было бы важным для нашего избирателя, чтобы депутаты ездили на велосипедах, — вопрос».


«Янукович и Путин - совсем разные, их нельзя даже сравнивать», - заявил создатель Школы политической психологии Геннадий Балашов.

Эксперт считает, что Путин сознательно лепит из себя «большого человека»: «Он, в принципе, человек невысокого роста, случайно оказавшийся президентом посредством коррупционных связей того органа (КГБ), в котором он работал. Соответственно, такой человек, как бывшая серая мышь, нагромождает на себя очень дорогие царские регалии». Одной из таких регалий господин Балашов называет и прогулки Владимира Путина с собаками: «Все цари показывали своих собак. Президент Обама показывает своих собак, Джордж Буш показывал свою собачку. Он, с одной стороны, копирует демократических лидеров, а с другой стороны, поступает как обычный диктатор, захватив и власть, и денежные потоки страны».

По мнению Геннадия Балашова, Президент Янукович – совершенно другой тип человека, который не хочет заниматься самопиаром. «Для меня Путин — это Кащей Бессмертный, который над златом чахнет, он и по виду такой, как Кащеюшка. А наш президент — это всепожирающий трехглавый дракон с большим пузом. Он летает на вертолете, он фактически все пожирает вокруг — заводы, фабрики, ресурсы. Я могу представить себе Кащея Бессмертного, гуляющего со своей собачкой, а вот дракона с собачкой я с трудом представляю. Они разные сказочные герои, у них разные детские истории, и психологически нет тяги у Януковича-дракона гулять с собакой, он, скорее, по пенькам будет бегать», - рассказывает политпсихолог.

«Янукович будет для народа бесспорным лидером до тех пор, пока у него хватит денег платить пенсионерам и бюджетникам. Простой народ любит пана. Кортежный проезд раздражает только интеллигенцию, а быдло масс это все потребляет. Пока этот пан производит впечатление богатого, большого, который обещает повышение пенсий, выплату зарплаты бюджетникам, я не думаю, что ему что-то угрожает», - добавил эксперт.


«Украинская элита не является европейской, а у Януковича недостаточно мачизма», - оценил имидж украинского президента российский политолог Сергей Марков.

По его мнению, личность российского президента в Европе гипертрофирована, а на положительный имидж Владимира Путина влияет его «крутизна»: «Причина заключается в том, что Путин супер-крутой. Недаром он входит в тройку самых влиятельных политических лидеров мира. Я пару недель назад участвовал в российско-японском форуме, так в своем выступлении премьер-министр Японии употребил имя Путина 38 раз. И в Евросоюзе личность Путина гипертрофирована, потому что он очень крутой. Поэтому всех интересует, какие у него собаки, как он плавает, ездит на лошади и т.д. И большая часть галереи, и это одна из важнейших характеристик Путина как крутого мачо, заключается в том, что он супер-спортивный. Этот «мачизм» брызжет из путинского имиджа повсюду, поэтому он крайне привлекательный. У Януковича этого «мачизма» недостаточно».

Одной из причин, по которой Украина не вступает в ТС, эксперт назвал именно страх Януковича перед крутым мачо Путиным. «ТС крайне выгоден Украине, но ее лидеры просто боятся такого, как Путин, что напрасно, потому что Путин очень уважает Януковича как представителя украинской элиты», - отметил Марков.

«У Януковича миллион возможностей с кем угодно фотографироваться и выложить это в интернет, если у него будет на это желание. А различные курьезные курьезы с президентом Украины говорят, с одной стороны, о непрофессионализме команды, которая работает с президентом, а с другой стороны, о нежелании Януковича прислушиваться к какому-либо мнению», - считает политтехнолог Денис Богуш.


«Вопрос не в том, насколько доступен Янукович, а вопрос в том, насколько народ хочет сильного правителя, у которого этот народ будет рабом. Мне кажется, что огромное количество людей в этой стране хотят быть рабами. И здесь вопрос в том, какой процент в обществе будет этих рабов и какой процент людей будут не согласны с таким положением дел. Если люди хотят человека, который бы их гнобил, отбирал у них все — то тогда они попали на того правителя, который у нас сейчас есть. Но если люди такого правителя не хотят, то они об этом скажут», - добавил напоследок эксперт.

Александр Комаровский
Новости Украины - From-UA