«Третья сила»: новое издание
12.04.2013 14:40
На одном из недавних круглых столов в «Известиях в Украине» присутствовавшие там украинские политологи в один голос заявили, что «третья сила» (ТС), коей может стать объявленное помилованным Юрием Луценко движение «Третья республика» не имеет перспектив. Дескать, украинцы всегда испытывают интуитивное недоверие к тем, кто предлагает себя со знакомыми словами «есть такая партия». С этим можно согласиться. Если не понимать, что иногда ТС создает не для ее победы, а чтобы солидно протроллить всех остальных участников процесса. И именно поэтому шаг Януковича по помилованию Луценко действительно удачен. Он спутал привычную схему игры.

Главным образом тем, что в Украине опять замаячил призрак так называемой «третьей силы» -- силы, равноудаленной и от власти, и от оппозиции. Но тут есть главный нюанс – важно четко представлять, по кому больше бьет ТС?


Так уж повелось, что в любой стране и любая третья сила – это всегда прямое или косвенное подтверждение недееспособности и власти, и увы, оппозиции, которая, получается, не может предложить чего-то более нового и привлекательного, чем то, что делает власть. Но по-любому, ТС которая появляется по вольной или невольной инициативе либо при попустительстве или недосмотру властей, все равно выглядит как, в первую очередь, антиоппозиционный проект. Да, опираясь на политтехнологические ухищрения типа создания «третьей силы» для раскола оппозиции, власть как бы косвенно подтверждает свою слабость и неуверенность в победе при открытом, честном голосовании.
Но все равно исходные позиции у них разные. Власть и так, извините за тавтологию, при власти и ей нужно бороться только за то, чтобы в руководящих креслах сохраниться. А это легче, чем эти кресла завоевывать. И бороться за власть – это главная задача и оппозиции, и «третьей силы». И если они идут в поход за властью не единым строем, а порознь, двумя, так сказать, колоннами, то это и снижает их потенции. Обоих. А значит, значительно уменьшает шансы на победу. И это – несомненный тактический успех власти. В данном случае, Януковича, который помиловал экс-министра.

Помилование Луценко – это удар по почкам именно трехчленной оппозиции Арсения Яценюка («Батькивщина»), Виталия Кличко («УДАР») и Олега Тягныбока («Свобода»), которые до этого так пыжились создавать видимость единства помыслов и дел, что аж страшно становилось. За штаны «хероев революции» и за воздух, которым пришлось бы дышать ближайшим окружающим. Вот они, трехчленные наследники сидящей в тюряге Юлии Тимошенко, пыжатся, пыжатся, пыжатся, а тут – на тебе, и Луценко на свободе. С развязанными для политической деятельности руками. И даже если предположить, что он проявит максимально возможное для него смирение и согласится работать с оппозицией в формате «3+1». А он уже практически сделал свое дело – он дал толчок поискам третьей силы, заявив о создании движения, которое даже в названии – «Третья республика» -- показывает его суть. И предназначение. И алгоритм деятельности. По критике и власти, и оппозиции.


ТС, отбирая у всех голоса, по-любому больнее бьет по оппозиции, так как при желании может отобрать у всех составных трехчленного «туалета». Она может привлечь к себе тех членов «Батькивщины», которые остались не удел с появлением новых вождей и вождиков при воцарении в партии «наследника» Яценюка и предателя «мамки» Тимошенко -- Александра Турчинова, «короля тушек №2», который вместе с Арсением решил срубить немного деньги на старость. В ТС могут уйти члены «УДАРа», разочарованные то ли разными – от нациковских до педерастических (Ирина Геращенко, Мария Матиос, Валентин Наливайченко) -- уклонами в политсиле, то ли непонятным влиянием на лидера, то ли откровенной нерзаборчивостью в союзниках и средствах. Даже радикальную «Свободу» может потеснить ТС, отбирая у фашиствующих нациков их соратников, то ли боящихся излишней радикальности, то ли наоборот – считающих, что «Свобода» радикальна, но не там, где надо.

В этой эклектичности взглядов, призывов, лозунгов, даже участников – главные и сила, и слабость «третьей силы». Она никогда не знает, где, условно говоря, «рванет» -- какая часть соратников сдрейфит или уйдет, создавая ненужный раскол в новом организме. Этим всегда умело и пользуются те, кто инициировал ее, а теперь закулисно манипулирует, и те, кто стал манипулировать или финансировать ТС уже в ходе ее работы. А без серьезного финансового ресурса теневых спонсоров любая ТС фактически обречена на провал...

А сила ТС в том, что идея третьего пути», отторжения того, что уже было, всегда привлекательна. И соблазнительна. И этот соблазн побыть ТС – разрушителен для нынешней оппозиции. Например, тем, что «УДАР» уже позиционировал себя как «третья сила», как наследники Сергея Тигипко и его почившей в Бозе партии «Сильная Украина». Именно они – как «третьивики» или «третьсильцы» -- смогли окучить 13% голосов на президентских выборах. А потом бездарно их растранжирить. Но вожди «УДАРАа» могут подумать, что с ними этого не случится, и опять вернуться в политику в ранге «третьей силы». Если это случится, то настанет конец трехчленной оппозиции.


А потом распадется и двухчлен. От него может опасть и еще один член – нациковский. Когда «Свобода» перестанет натягивать на свое волчье тело фашистов овечью шкуру договороспособных «респектабельных» политиков, а займет свое законное место правых и крайне безумно-радикальных экстремистов-отморозков. Я вообще удивляюсь, как «свободовцы» употребляют это и подобные термины. Они же непонятны 95% симпатиков «Свободы». Даже тех, кто якобы имеет высшее образование. Оно получено уже практически на суржике, а в этой лексически уродливой смеси галичанской «мовы» и всевозможных региональных «мывць» таких слов нет...

И тогда власть получит широчайший выбор того, с кем ей бодаться: с Компартией Украины и «Свободой» на левом и правом флангах соответственно. Или с «Батькивщиной», «третьей силой» и прочей более мелкой шелупонью -- в центре. Раскол оппонентов всегда выгоден власти, которая всегда монолитна, ибо это у нее пытаются отобрать кресла.

Есть в ТС и европейский акцент – в плане повышения привлекательности перед подписанием вожделенного соглашения об ассоциации с ЕС. И для европейских партнеров, доброхотов и недругов «третья сила» – всегда прообраз той силы, которая -- потенциально или при соответствующей помощи и вливаниях грантов -- может сменить и действующую власть, и мало на что способную оппозицию. Это делает Украину более понятной в глазах европейцев, ибо она как бы становится вменяемой и имеющей внутри себя некую альтернативу развития. Следовательно, и более договороспособной, потому как появляются те новенькие, с кем можно иметь дело в случае провала нынешних «банкующих» на украинской политической арене.


На если власть победит «третью силу» то всегда может сказать европейцам: ну вот, мол, видите, в этот раз у них не получилось, но в следующий раз – получится обязательно, а пока работайте с нами... И ведь будут работать, черти полосатые, извините, многозвездные...
...И все это сделала власть, в очередной раз технологично бросив дрожжи в распаренный под весенним солнцем нужник украинской политики. Теперь ждем результатов. А они будут несомненно...

Владимир Скачко
специально для Новости Украины - From-UA