Что и зачем исправляют украинцы у пластических хирургов
13.04.2013 09:00
Ежегодно в мире проводят около 15 млн пластических операций. Не остаются в стороне и наши соотечественники.

Людей с безупречной внешностью - единицы. Остальным же в наследство достаются не всегда привлекательные фамильные черты. А жизненный опыт многим добавляет мешки под глазами, обвисшие щеки, лысину и заплывшую жирком фигуру.

Олицетворение и шевелюра

В Украине пластические операции перестают быть прерогативой богачей и VIP-персон. За последние пять лет количество пациентов клиник эстетической медицины выросло примерно на 25%, и составляет почти 15 тыс. в год. Люди с небольшой зарплатой готовы даже одалживать деньги на исправление внешности. А некоторые клиники начали практиковать операции в кредит.

«Среди моих пациентов была 55-летняя уборщица музыкальной школы, которая делала абдоминопластику - подтяжку живота, 50-летней сторожу из детского сада я «подтянула» лицо, а 34-летней крановщице увеличила грудь, - рассказывает пластический хирург из Запорожья Светлана Работенко. - А самой юной пациенткой у меня была восьмилетняя девочка, которой я делала отопластику - исправляла оттопыренные уши».

Коллега Светланы из Киева - Тарас Матолинец - поделился, что делал подтяжку лица 86-летней жительнице столицы, а 72-летнему киевлянину на лысине наращивал волосы. Кстати, пересадка волос в последнее время становится процедурой, которая все чаще приводит сильный пол в клиники эстетической хирургии. И в ближайшем будущем, по прогнозам доктора, это может сильно пошатнуть общемировую статистику, согласно которой среди тех, кому делают «пластику», - около 90% женщин и только 10% мужчин.


Вообще же зашкаливание пациентов по возрасту - это лишь отдельные рекорды. А самый ходовой возраст тех, кто ложится под скальпель ради исправления внешности, - 18-35 лет.

Большинству женщин делают маммопластику - проводят операции на груди. В основном увеличивают молочные железы. Но бывает, и уменьшают. Одной из своих пациенток Т. Матолинец уменьшал ассиметричную грудь (одна молочная железа была восьмого размера, вторая - десятого) до четвертого размера. Операции по уменьшению бюста проводила и С. Работенко.

«Девушки, которые, следуя моде, стремятся сделать пышнее свою грудь, даже не представляют, насколько комфортно жить с грудью среднего, примерно третьего-четвертого размера, - считает Светлана Анатольевна. - Она не дает большой нагрузки на позвоночник, да и белье и одежду легче подобрать, если у тебя умеренные формы. Я никогда не делаю операции только для того, чтобы получить опыт и увеличить собственную статистику как врача. Поэтому нерожавших девушек отговариваю от пластики груди. Не советую им делать и подтяжку живота, ведь беременность и роды вносят в женское тело свои коррективы».

Очень популярна и рино-пластика - изменение формы носа. Одни хотят убрать горбинку, другие - облегчить нос, третьи - вздернуть его кончик.

«Несмотря на активное развитие пластической хирургии, сейчас в моде - здоровая и естественная внешность, - утверждает Т. Матолинец. - Но многие ее-то и стараются достичь с помощью эстетической хирургии. Поэтому пациенты после нашего вмешательства хотят видеть свои носы прямыми, без особой вычурности и искусственности. Чтобы достичь желаемого ими результата, мы перед операцией делаем с помощью компьютерной программы фотопрогноз. И человек заранее видит, каким он выйдет из клиники».


Кстати

По данным Международного общества эстетических пластических хирургов, в мире ежегодно выполняется 15 млн пластических операций. На первом месте - ринопластика, далее следуют маммо-пластика и абдоминопластика. Изменение формы ягодиц - на 13-м месте.

Ниже пояса

Отдельная щепетильная категория - изменение формы ягодиц и операции в интимной зоне. Многие женщины хотят стать похожими сзади на Дженнифер Лопес, вставив в нужное место импланты. Операции на гениталиях и мужчины, и женщины делают в основном ради улучшения их вида, приблизив к классическим канонам. Кроме того, некоторые дамы восстанавливают девственность.
Но есть и очень небольшой разряд пациенток, которые предпочитают стать женщинами не естественным путем, а с помощью скальпеля хирурга. Как правило, это девушки с пережитыми психологическими травмами или те, кто идет на такой шаг по религиозным убеждениям.

Говорят, в развитых странах, где уровень жизни гораздо выше, чем у нас, пластические операции становятся показателем достатка и престижа. Поэтому многие тамошние граждане, особенно женщины, посещают пластических хирургов не реже, чем стоматологов. Некоторые из них, чтобы сэкономить, едут улучшать свою внешность в Украину. Вот и сейчас 35-летняя гражданка Германии в одной из клиник Запорожья готовится к подтяжке живота. Ее расчет прост: у нас ей тонкая талия обойдется примерно на 40% дешевле, чем на родине.

А психологи предупреждают, что погоня за красотой может обернуться для многих особо придирчивых к своей внешности людей тяжелыми последствиями - психическим расстройством, которое называют дисморфофобией. Это когда люди становятся практически помешанными на собственных изъянах внешности и, отважившись на одну пластическую операцию, уже жить не могут, чтобы не находить в своем облике новых дефектов и снова жить с навязчивой идеей о новой операции. Пока с таким диагнозом живут не многие. Но что если эта болезнь окажется заразной? Ведь по статистике, около 15% людей после пластической операции со временем снова становятся пациентами эстетических хирургов.


Что нужно знать тем, кто собирается на пластическую операцию

Надо быть абсолютно здоровым.

Две недели до и три недели после пластической операции нельзя курить, иначе швы будут плохо заживать.

После увеличения формы ягодиц с помощью имплантов никогда нельзя будет делать инъекции в «мягкое» место.

Несмотря на то что пластические операции не считаются тяжелыми для организма, поскольку не задевают жизненно важных органов, по мировой статистике риск осложнения после них составляют около 15%.

В Украине оперируют около 1 тыс. пластических хирургов.

Средние цены пластических операций в клиниках Украины, тыс. грн

Ринопластика (изменение формы носа) - 15-20
Маммопластика (изменение формы груди) - 15-20
Отопластика (изменение формы ушных раковин) - 10
Подтяжка лица - 25
Абдоминопластика (подтяжка живота) - 20-23
Пластика век - 5
Изменение формы ягодиц - 8-10
Интимная пластика - 8-10
Липосакция шеи и подбородка - 8-12

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.

Галина Гирак
Аргументы и Факты