Первая «мыльная» любовь
30.08.2004 18:07
…этим летом исполнилось уже 20 лет…

Собравший многомиллионную аудиторию в 45 странах мира телесериал мы могли и не увидеть. На свет он появился случайно. Затею супругов Добсонов под рабочим названием «Калифорнийский клан» считали откровенной халтурой, которая смогла обрести экранную жизнь лишь благодаря скоропостижной «смерти» так и не рожденного мини-сериала «Сомнение».

Готовые декорации и костюмы нужно было как-то использовать, вот и пригодился проект, которому сегодня исполнилось уже двадцать лет. Премьера «Санта-Барбары» в США состоялась 30 июля 1984 года, и, вопреки ожиданиям продюсеров, сериал продержался на экранах почти девять лет!

Сценаристы и продюсеры Бриджит и Джером Добсон запустили историю, получившую небывало высокий рейтинг и массу престижных наград. Где только сериал не снимали! В Лос-Анджелесе, Сан-Франциско, Париже и даже в Москве. А вот в настоящую Санта-Барбару так и не заглянули…

В СНГ показ сериала, по неизвестной причине, начался с… 200-й серии, тем не менее, фильм сразу же обрел невероятную популярность.

Вообще сериал можно было смотреть с любого момента. В курс всех событий можно было войти за пару дней. Герои те же, приключения новые, злодеи еще хуже. Cи Cи Кэпвелл, как и следует типичному капиталисту, влиятельный и жестокий. Мэйсон все так же пытается завоевать Джулию, а взаимная любовь Иден и Круза претерпевает массу испытаний и никак не воплотится в брак…

По количеству знаменитостей, сыгравших в разное время в сериале, «Санта-Барбару» можно смело называть «фабрикой звезд». В некоторых эпизодах даже появлялись всемирно известные нынче звезды американского кинематографа – восьмилетний Леонардо Ди Каприо в роли юного Мэйсона Кэпвелла, а также Жан-Клод Ван Дамм.

А вот будущую «красотку» с большим ртом и очень длинными ногами по имени Джулия Робертс на роль Келли Кэпвелл отказались утвердить. Добсоны посчитали Робертс вульгарной и совсем некрасивой девушкой. Эту роль получила Робин Райт, которая и сегодня является одной из самых востребованных актрис Голливуда.

Джед Аллан стал звездой телесериалов задолго до того, как он сыграл Си Си Кэпвелла. Известность Джед приобрел благодаря ролям в сериале «Лесси», фильме «Ледяная станция «Зебра», а также в «мыле» «Дни нашей жизни». Его персонаж Си Си оказался самым «живучим». Аллан был четвертым по счету исполнителем роли магната и единственным, оставшимся при этом в живых. Трое его предшественников умерли кто от инфаркта, кто от рака. Кстати, бабушка и дедушка Джеда по материнской линии были выходцами из Киева.

Лучший из Мэйсонов, в течение пяти лет исполнявший эту роль, актер Лэйн Девис в жизни – настоящий душка. Экранная любовь Мэйсона к Джулии вылилась в продолжительную связь между Лэйном и исполнительницей роли Джулии актрисой Нэнси Грин. Они прожили вместе почти четыре года, но так и не зарегистрировали свои отношения. В жизни Дэвис оказался еще привлекательней, чем на экране. Перед его шармом не устояло и женское население СНГ. Во время встреч с нашими зрителями Дэвис неизменно пел, аккомпанируя себе на гитаре.

А Мэрси Уолкер, исполнительница роли Иден, в отличие от Нэнси Грин, никогда не питала к своему экранному возлюбленному Крузу ничего, кроме дружбы. Мало того: с годами Мэрси порядком устала от сериала и откровенно тяготилась участием в нем. По слухам, возлюбленный Мэрси, голливудский продюсер Стивен Кеннел, заплатил огромную неустойку Добсонам, чтобы сценаристы написали сцену гибели красавицы в автокатастрофе.

Что и говорить, авторам «Санта-Барбары» всегда удавалось удерживать внимание зрителя, вовремя придумав новый сюжетный ход. Однако последние 2 года существования телесериала зрительские рейтинги становились все ниже, и никакие ухищрения сценаристов уже не помогали. В сходной ситуации оказалась «Санта-Барбара» и у нас.

Хотя у сериала по-прежнему остаются преданные поклонники, за последние 10 лет вкусы и пристрастия телеаудитории претерпели значительные изменения. Нас теперь больше интересуют подробности из жизни «Бедной Насти» или «Дорогой Маши», а не заморские страсти из жизни калифорнийских миллионеров. Этим нас давно не удивишь, своих хоть отбавляй!

И все же, отдавая дань уважения тем из зрителей, которые так и не смирились с прекращением показа «СБ», мы решили сделать им подарок к двадцатилетию славной телеэпопеи. В финале, который мы с вами не увидели, таки был happy еnd!