Хорошеем с весной: быстро и без затрат
15.04.2013 09:00
А вот сухость кожи, ломкость волос и уставший взгляд, увы, никуда не делись. Что ж, самое время преображаться…Эксперты по женской красоте сетуют, что как бы хорошо вы за собой не ухаживали, в конце зимы состояние кожи и волос оставляют желать лучшего. А стало быть, и выглядим мы куда менее привлекательно, чем могли бы. Конечно, можно сломя голову, бежать в салон и записываться на косметические процедуры, пилинг, лифтинг, детокс-программы и т.д. Но, зачем – если решить большинство проблем можно самостоятельно, в перерывах между домашними делами и просмотром телевизора. Главное, не лениться!

«Домашний» пилинг – более полезный и щадящий

В межсезонье пилинг является одной из самых необходимых процедур и, соответственно, одной из самых востребованных в салонах красоты. Благодаря этой процедуре с кожи снимается верхний слой ороговевших клеток, которые препятствуют проникновению полезных веществ в нижние слои кожи, нарушают теплорегуляцию и провоцируют раздражения и сухость. После пилинга кожа выглядит свежее, моложе и буквально «сияет». Но, все мы знаем, что салонные пилинги при частом использовании могут навредить коже, к тому же это очень агрессивная процедура, которая травмирует кожу, не говоря уже о том, что в салонах используются химические составы.

Для пилингов используется кислота, но найти ее можно не только в «химии», но и в натуральных фруктах -винограде, киви, зеленом яблоке. Они не повредят кожу, к тому же после того, как «мертвы» клетки будут сняты, «свежие» получат витаминное питание. Такой пилинг (в отличие от салонного) можно использовать хоть каждую неделю – вы сами не поверите результату!!! Да и готовится состав крайне просто, - выдавливаете сок (с мякотью) из какого-то из вышеназванных фруктов (кстати, можно использовать также капустный рассол) нанести на очищенное лицо на 10 минут.


После того, как кожа очищена, ее нужно как следует подпитать. Можно взять натуральный увлажняющий крем. А можно – сделать чудеснейшую питательную маску из творога, сливок и оливкового масла (смешиваем до однородной массы). 10 минут достаточно, что б кожа сияла свежестью и красотой.

Лифтинг – оружие от морщин

Косметологи говорят, что зимой мы выглядим лет на 5 старше, чем обычно. И увы, весной столь неприятный «эффект» удерживается. И потому кожу надо подтянуть и омолодить!

Все знают, что хорошим средством омоложения является лифтинг, но позволить себе ходить на салонные процедуры могут не все, да и времени постоянно не хватает.

Проверенный временем и невероятно действенный способ подтянуть кожу и придать лицу свежий вид – тертый картофель. Просто потрите несколько сырых картошин на мелкой терочке, наносим на лицо на минут 5 + по ложечке на марлю и кладем ее на глаза. Смываем теплой водой.

Спасаемся от отеков

Эта проблема знакома большинству женщин. Недосыпание, вредные продукты и переменчивая погода пагубно отражаются на нашей внешности. Самое время нанести удар в ответ. Самое популярное средство (и очень действенное!) – использованные пакетики чая. Закрываем глаза и кладем еще влажные пакетики на веки минут на 5-10. Важно при этом сидеть, подняв вверх лицо. Если выполнять процедуру лежа – эффекта может и не дать.

От отеков век также отлично спасает маска из смеси мелко покрошенной петрушки и сметаны. Держать минут 10-15. Это средство не только отеки снимает, но и отлично борется с синяками под глазами и даже подтягивает кожу.


От отеков лица спасут 1-2 чашки крепкого зеленого чая с лимоном, - но использовать этот метод можно лишь если вы не страдаете повышенным давлением.

Если отек распространился на ноги, запястья и т.д., поможет ванна с морской солью. Растворите в горячей воде 1-1, 5 кг морской соли, 0,5 л крепкого зеленого и погрузившись в воду, расслабьтесь минут на 20. После этого, хотя бы секунд на 20 пройдись по телу холодным душем. Эффект- потрясающий!

Долой покраснения кожи

Мелкие покраснения, раздражения, прыщики и трещинки на коже очень портят нашу внешность. А после зимы это заметно особенно. Не спешите замазывать все толстым слоем тонального крема – лучше прислушайтесь к советам косметологов.

Маски из фасоли – отличное средство от покраснений. Дело в том, что в ней много магния, который при внешнем воздействии отлично выравнивает цвет и структуру кожи. Замочите на несколько часов чашку зерен, после – проварите. Протираем через сито и пока горячая, смешиваем с соком половинки лимона и столовой ложкой оливкового масла. Наносим минут на 10-15 и – радуемся результату!

От красноты и «синюшности» тела помогут соленые ванны или с добавлением чистотела. Всего 15 минут и кожа станет заметно привлекательнее, а при постоянном использовании такие процедуры просто творят чудеса.


Спасаем волосы

Хороший шампунь и кондиционер обязательно должны быть в арсенале. Причем, хороший – значит не дорогой, а натуральный. Читайте состав. И не верьте обещаниям рекламы. К примеру, шампуни для блеска, содержат силиконовые добавки – они действительно улучшают вид волос, но разово. Дело в том, что такой шампунь «обволакивает» волос, но на само его «качество» никак не влияет. К тому же, добавки его утяжеляют, в итоге волос легче ломается… А вот домашние средства не только подлечит и увлажнят волосы, но и отлично отразятся на их внешнем виде.

Отлично зарекомендовала себя яичная маска. Смешиваем пару желтков, -2 ст. ложки оливкового или кукурузного масла. Для лучшего эффекта можно добавить пару ложек коньяка – он усиливает приток крови к коже.

Наносим эту смесь на корни и как следует массируем в течении 2-3 минут. Дажее надеваем полиэтиленовую шапочку и оборачиваем ее полотенцем. Держим 40 минут.

Дрожжевая маска также отлично справляется с повреждениями волос и значительно улучшает их вид уже с первого раза. Итак, смешиваем одну ст. ложку дрожжей с ложкой теплой кипяченой воды, добавляем взбитый яичный белок. Полученную смесь втираем в кожу головы и оставляем до высыхания! После промываем обычным шампунем.

Коррекция рациона

Не пугайтесь, к диетам это не имеет никакого отношения, а вот поддержать свою красоту изнутри все-таки нужно.

Ученые подтвердят, что старость - это потеря клетками влаги. И потому, что выглядеть молодой, нужно много пить. Чистой воды! Начинайте свой день и каждую трапезу со стакана чистой минеральной воды без газа, пейте больше травяных и зеленых чаев и молодейте!

Если вы обладательница жирной кожи, то наверняка частенько сталкиваетесь с раздражениями кожи, блеском и боретесь с темными точечками на лице. Вам стоит добавить в рацион побольше свежих овощей и зелени, особенно капусты, зеленого салата и петрушки, которые сдерживают выработку кожного сала. Старайтесь максимально ограничить жареную пищу.


Обладательницы сухой кожи жалуются на постоянное шелушение и раздражения. Вам помогут полиненасыщенные жирные кислоты, которые содержатся в оливковом, кукурузном и льняном масле. Ешьте побольше рыбы и морепродуктов, которые «увлажнят» кожу изнутри. И не злоупотребляйте соленым и копченым.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.

Людмила Саблина
Golos.ua