Какие болезни можно лечить стволовыми клетками
16.04.2013 09:00
Однако перспективы этого вида лечения еще грандиознее.

В настоящее время лечить с помощью стволо-клеточной терапии в Украине разрешено три патологии.

Первая из них – панкреонекроз. Грубо говоря, омертвение поджелудочной железы, перевариваемой собственными ферментами в силу разных причин. Таких больных лечат исключительно в реанимации, нередко отправляя на операцию, если в последней есть хоть какой-то смысл. И, все равно, смертность при условии даже самых современных методов лечения среди таких больных доходит до двух третей. Выжившим же всю оставшуюся жизнь приходится жить без этого важнейшего органа, восполняя его функции с помощью лекарств. Как минимум, таблеток пищеварительных ферментов – и уколов инсулина, ведь при тотальном поражении поджелудочной железы страдают и "островки Лангерганса", вырабатывающие в кровь этот жизненно необходимый гормон.

Введение же стволовых клеток приводит, фактически, к минимум, частичной регенерации, с восстановлением функции этого важнейшего органа. Но, понятно, что такого пациента на дому, или даже в крошечной частной клинике не пролечишь – необходимо мощное лечебное учреждение. И потом, кроме малой части действительно универсальных стволовых клеток, которые можно вводить кому угодно – менее универсальные (но более дешевы е и доступные в получении) требуют иммунологической совместимости с конкретным пациентом, во избежания отторжения. А для ее проверки, опять же, необходимо очень дорогостоящее оборудование и квалифицированные специалисты.


Следующая болезнь, разрешенная к лечению "волшебными клетками" – хроническая ишемия конечностей. Под этим внешне безобидным термином скрывается постоянное кислородное голодание рук или ног, вследствие поражения сосудов, снабжающих эти части тела кровью. Такое может наблюдаться при атеросклерозе, системных заболеваниях соединительной ткани, да просто у заядлых курильщиков, наконец. Мало того, что при этом человек чувствует боли, усиливающиеся при ходьбе – но это грозит, в запущенных случаях, и омертвением ног, обычно с развитием гангрены. После чего помогает только ампутация.

Стволовые клетки в таких случаях способны значительно улучшить кровоснабжение конечностей – тем самым спасая больных от фатальных последствий.

Третья патология, разрешенная для такого лечения – это ожоги. Конечно, небольшой ожог, даже глубокий – это, в худшем случае, косметический дефект, хотя и могущий осложнить жизнь. Но когда поражены десятки процентов поверхности тела, даже ожогом небольших степеней – то больные рискуют просто не дожить до проблем с косметическим дефектом. Обычно, несмотря на героические усилия врачей, большинство из них погибает в течении максимум двух-трех недель после термической травмы – исключения очень редки.

В таких случаях спасти пациента может только пересадка кожи. Но с ней – та же морока, что и с пересадкой любого другого органа, при недостаточной совместимости она просто отторгается. Назначить средства, подавляющие иммунитет тоже опасно – организм и так балансирует на грани инфекции, ведь защитную роль пораженная кожа уже не осуществляет. А вот стволовые клетки позволяют вырасти коже собственной.


Перспективы стволо-клеточной терапии – сказка станет былью

Разумеется, три вышеперечисленных болезни – не единственные, при которых действенна стволо-клеточная терапия. Еще 10 лет назад корейские медики продемонстрировали поразительный эффект этой методики для лечения последствий застарелого инсульта с глубоких параличем – в результате чего давно парализованная женщина смогла встать на ноги. Подобные исследования, правда, пока лишь на мышах, проводятся и в Украине – в частности доктором Олегом Цупиком.

А есть же еще и травмы позвоночника, с разрывом спинного мозга – после которых больные также обречены на инвалидность. Вспоминается, как знаменитый американский актер Кристофер Рив, повредивший позвоночник после падения с лошади, до самой смерти в 2004 году едва ли не проклинал собственное правительство, запретившее исследования по использованию стволовых клеток. Запрет, кстати, был снят в США совсем недавно, президентом Обамой.

Теоретически, с помощью указанных клеток можно восстановить почти любой орган. И даже, опять пока лишь теоретически, достичь индивидуального бессмертия. Но это еще лишь отдаленные перспективы.

Впрочем, для максимально эффективного применения указанных технологий необходимо широкое внедрение еще одной методики – криоконсервации хотя бы пуповинной крови новорожденных детей. Ведь содержащиеся там в значительных количествах стволовые клетки идеально подходят организму – поскольку они его собственные. А, значит, иммунитет их не будет отторгать, не надо будет проводить дорогостоящие анализы на имунную совместимость, которые, при отрицательном результате, не дадут возможности применить донорские клетки для лечения.

Пока что такая консервация с последующим хранением в замороженном виде, в специальном банке – процедура довольно дорогая, стоящая от нескольких тысяч долларов. Зато насколько же облегчится жизнь и пациентов, и врачей, если при серьезной патологии можно будет "обратиться к истокам" - культурам клеток, несущих в себе энергию только что родившегося организма, способных восстановить почти любой нарушенный орган или ткань.


Так что, разрешение в Украине применения стволовых клеток даже при ограниченном числе заболеваний само по себе – огромный прорыв. А при дальнейшем совершенствовании метода и его расширении при других патологиях этот прорыв может стать настоящей революцией в медицине.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.

Юрий Юрко
Обозреватель