«Во многих странах есть наказание за агрессивное вождение. У нас пока этот вопрос даже не обсуждался»
15.04.2013 21:05
Сегодня, 15 апреля, вступили в силу поправки к Правилам дорожного движения. Прокомментировать изменения к некоторым важным пунктам правил согласился Владимир Караваев - правозащитник, член Союза журналистов Украины, автор книг «100 аргументов против штрафов ГАИ», «Аргументы Караваева против штрафов ГАИ». В эксклюзивном интервью корреспонденту Новости Украины – From-UA господин Караваев рассказал, важны ли эти изменения для автолюбителей, зачем нужны некоторые новые дорожные знаки, почему правила не обязывают водителей менять резину по сезону, есть ли в поправках подвохи для автолюбителей, и какие еще пункты ПДД требуют серьезной доработки.

Новости Украины – From-UA: - Вчера в силу вступил ряд нововведений к правилам Дорожного движения. Что полезного, что вредного и что бессмысленного, с Вашей точки зрения, придумали гаишники для автолюбителей?

Владимир Караваев: Я не думаю, что гаишники придумали что-то вредное. Эти нововведения полезные, они действительно направлены на повышение безопасности, для удобства водителей. Причем каждому водителю надо думать не только про себя, но и про других водителей. В частности, когда речь идет о том, что фары надо включать за пределами населенного пункта, это у нас еще две недели осталось повключать.


Новости Украины – From-UA: - А как Вы рассматриваете то, что правила не обязывают менять резину?

Владимир Караваев: Что касается замены резины - это вопрос личной безопасности каждого водителя. Тот, кого заносило на летней резине зимой, уже вряд ли будет ездить на летней, он будет менять ее на зимнюю. Хотя в некоторых ситуациях при определенных погодных условиях зимняя резина не менее опасна, чем летняя. Если взять международную классификацию по шинам, то нет такой привязки — лето-зима. Есть шины универсальные — для хорошего дорожного покрытия, есть зимние шины — для управления автомобилем в условиях льда или наличия снежного покрытия, есть резина для бездорожья. Если судить по нашим дорогам, по качеству покрытия на сегодняшний день, то, руководствуясь этой логикой, сейчас все машины должны обуваться в резину для бездорожья. Поэтому изначально, когда в проекте была такая привязка к сезону, то это противоречило международным нормам и вряд ли бы это дело прошло. Тем не менее, хочу напомнить, что когда вы страхуете автомобиль, во многих страховых компаниях остается требование по поводу резины. Этим они частично снимают с себя ответственность в том случае, если автомобиль зимой попадает в ДТП и при этом у него резина не соответствует сезону.

Новости Украины – From-UA: - Зачем, на Ваш взгляд, ввели новые знаки, тот же знак "плотной застройки", который, по сути, может заменить знак ограничения скорости "60"?

Владимир Караваев: На самом деле это очень полезный знак. Я и на пресс-конференции объяснял, могу еще и для ваших читателей пояснить. Например, вы двигаетесь на автомобиле по трассе со скоростью 90 или 100 км/ч. Вы видите название населенного пункта на белом фоне, следовательно, вы сбрасываете скорость до 60 км/ч. А теперь себе представьте ситуацию, что протяженность такого населенного пункта вдоль трассы составляет порядка 5 км — деревня или районный центр. Во всем мире есть привязка: скорость движения по трассе в пределах населенного пункта зависит от того, на каком удалении от дороги находятся дома. Понятно: чем ближе дома, тем больше вероятность, что кто-то может выбежать на проезжую часть. Это не только во всем мире, но и в наших национальных стандартах отражено. Поэтому, возвращаясь к этим 5 км, представьте, что на протяжении этих 5 км только на небольшом участке, например, на 300 м, дома ближе подходят к дороге, чем по всему населенному пункту. И на сегодняшний день нет средств регулирования, чтобы перед этими домами устанавливать знак ограничения скорости, хотя по логике она должна быть там ограничена. Теперь появился знак «плотной застройки». Во многих европейских странах он тоже применяется, в принципе, к нам этот знак пришел из Европы. Не надо ограничивать скорость на протяжении всех 5 км, а только где дома непосредственно прилегают очень близко к проезжей части, там будет устанавливаться знак «плотной застройки», и именно в том месте водитель вынужден будет снижать скорость. Разве это неудобно для водителя?


Новости Украины – From-UA: - Не станут ли теперь гаишники выращивать газоны, чтобы сшибать деньги с паркующихся на них автомобилистов?

Владимир Караваев: Я думаю, что выращивание газонов не входит в их функции, но при этом надо помнить, что если раньше водитель уничтожил газон тем, что поставил туда свое транспортное средство, то ему выписать штраф в размере 500 грн. могла госинспекция по охране окружающей среды, у милиции таких функций не было. А теперь, когда в ПДД появился уже такой пункт, запрещающий стоянку на газонах, уже и у работников ГАИ есть основания штрафовать на нарушение правил стоянки. Но обратите внимание, что в ПДД запрещена стоянка на газонах, а остановка не запрещена.

Новости Украины – From-UA: - То есть 5 минут можно постоять и уехать?

Владимир Караваев: Ну, я думаю, это противоречит логике, потому что на газон достаточно заехать на 10 секунд — и трава уже будет смята. Я думаю, что в будущих изменениях запретят и остановку тоже.

Новости Украины – From-UA: - Почему, по Вашему мнению, в ПДД не включили обязательные детские кресла?

Владимир Караваев: На самом деле детские кресла не единственное средство, чтобы правильно посадить ребенка. Допустим, когда ребенка в автомобиле пристегивают взрослым стационарным ремнем, там есть очень жесткие требования по росту. Почему ребенка нельзя пристегивать таким ремнем? Потому что если будет происходить резкое торможение автомобиля, то у ребенка ремень как раз проходит в области шеи, то есть он просто ребенка может задушить. Достаточно ребенка просто приподнять. Есть так называемые бустеры — то же самое кресло, только нижняя его часть. Оно фиксируется в автомобиле, ребенок приподнимается, и тогда у него уже ремень проходит на уровне груди. Человек сам может такое средство придумать, и поэтому обязывать покупать детское кресло неразумно, тем более учитывая экономическую ситуацию в стране и стоимость этих кресел.


Новости Украины – From-UA: - Муссировалась информация, что милиция теперь будет проверять тонировку автомобилей. В новых правилах этой нормы нет. Значит ли это, что обладатели тонировки могут спать спокойно?

Владимир Караваев: По поводу тонировки я пока ничего не слышал. Те старые нормы, которые были по тонировке, пока такие же и остались.

Новости Украины – From-UA: - Как Вы считаете, зачем государству тратиться на новые знаки, если в Украине отсутствуют дороги?

Владимир Караваев: Это абсолютно разные ведомства. Именно организацией дорожного движения занимается ГАИ, она отвечает за то, чтобы эта организация соответствовала безопасности дорожного движения. А благоустройством дорог занимаются дорожные службы. Каждый должен заниматься своей работой.

Новости Украины – From-UA: - А у нас, на Ваш взгляд, как это все поставлено? Есть ли смысл производить столько знаков для таких плохих дорог?

Владимир Караваев: Если вы говорите о том, что сейчас надо по всей Украине поставить знаки «неровная дорога» и ограничить скорость до 40 км/ч, то, по-моему, этого же никто не делает.

Новости Украины – From-UA: - Руководство ГАИ высказало мнение о том, что общественная активность водителей в защите своих прав очень благотворно сказалась на повышении уровня профессионализма и дисциплине работников ГАИ. А когда, на Ваш взгляд, пойдет обратный процесс – когда гаишники начнут положительно влиять на дисциплину и профессионализм водителей? Очень часто складывается впечатление, что ГАИ никогда нет там, где происходят явные нарушения, а порядочных водителей она подлавливает чаще, чем злостных нарушителей.


Владимир Караваев: Это вопрос достаточно сложный, потому что если брать по Украине сотрудников ДПС, которые непосредственно несут патрулирование на дорогах, то их там порядка 7 тысяч. Где набраться такого количества, чтобы их хватало на каждого нарушителя? Поэтому не случайно ГАИ ведет речь о том, что надо возобновлять автоматическую фотофиксацию - то есть уходить от человеческого фактора. В чем здесь причина? ГАИ постоянно говорит, что «нам нужна фотофиксация для того, чтобы каждый водитель чувствовал неотвратимость наказания». Независимо от того, где он находится, если он нарушил, зафиксировано нарушение с помощью технических средств — и водитель наказан. Но все должно работать в совокупности. Нельзя делать неотвратимость наказаний только в отношении водителей. Такая же неотвратимость наказания должна распространяться и на сотрудников ГАИ, которые наказывают водителя необоснованно, то есть из пальца высасывают нарушения. И когда эта неотвратимость наказания будет обоюдной: с одной стороны — водителя, а с другой стороны, должностного лица, которое фальсифицирует обстоятельства нарушения — тогда ситуация начнет меняться коренным образом.

Новости Украины – From-UA: - Каких подвохов стоит ожидать водителям от ГАИ в связи с новыми правилами?

Владимир Караваев: Опять же здесь человеческий фактор. Де-юре сегодня у любого сотрудника ГАИ есть основания остановить автомобиль, который двигается за пределами населенного пункта без включенных фар и выписать ему штраф. Хорошо это или плохо? Де-юре основания есть. Де-факто мы понимаем, что еще не 100%-но у нас водители знают о том, что сегодня вступили изменения в законную силу и надо включать эти фары. Поэтому здесь человеческий фактор будет играть решающую роль в течение ближайшего месяца.


Новости Украины – From-UA: - Это косметические изменения или стиль вождения украинцев может хоть немножко измениться?

Владимир Караваев: Это не коренные изменения ПДД, и я думаю, что это не последний шаг, потому что мне как водителю со стажем управления автомобилем больше 35 лет, гораздо больше проблем доставляют водители, которые агрессивно водят автомобиль. Во многих странах есть понятие, что такое агрессивное вождение, и есть наказание за агрессивное вождение. У нас пока этот вопрос даже не обсуждался.

Новости Украины – From-UA: - А Вы могли бы назвать хотя бы пару пунктов, которые требуют модификации, доработки?

Владимир Караваев: Если мы будем говорить об агрессивном вождении, я думаю, каждый водитель ежедневно сталкивается с таким агрессивным стилем. Когда сзади автомобиль приближается, начинает сигналить, моргать фарами, абсолютно не соблюдает дистанцию, просто висит на хвосте, таким образом, намекая: «Давай быстро уступай мне дорогу!». Вот вам конкретный пример агрессивного вождения. Или водитель, который начинает беспорядочно маневрировать, шарахаться влево-вправо — он сразу создает проблемы для всех водителей — вот вам еще один пример агрессивного вождения. На развязках идут на разворот не то что из правого или из второго ряда — из последнего ряда уходят, в самый последний момент пересекая проезжую часть и создавая проблемы многим водителям. В каждой стране критерии агрессивной езды свои. Я думаю, что рано или поздно и Украина подойдет к тому, чтобы выработать критерии агрессивной езды и наказания за такое вождение.

Новости Украины – From-UA: - Появилось определение «оставление места ДТП». И в прессе есть информация, что водитель, который оставил место происшествия, может повернуть ситуацию в свою пользу. Это так?

Владимир Караваев: Как раз то, что появилось подобное определение — это защита водителя. Потому что раньше трактовать «покинул место ДТП» сотрудники ГАИ могли как угодно. Скажем, человек места не покидает, автомобиль остается на месте ДТП, водитель куда-то отлучился — воды купить или кому-то позвонить, а это уже трактовалось как оставление места ДТП. Поэтому разъяснение в ПДД по этому поводу на самом деле защищает водителей.

Виктор Гаценко
Новости Украины – From-UA