Маски сняты: "исторические" спекулянты и политические плагиаторы
16.04.2013 10:20
- плагиатор зовет западных историков в суд ", которая в дальнейшем была перепечатана еще рядом изданий, по обвинению меня, как народного депутата Украины, в плагиате и нарушении авторских прав известных историков Джона-Пол Химки и Пер Андерс Рудлинга в связи с переизданием их работ в сборнике исследований и публикаций "Война или военная преступность?" Международным антифашистским фронтом.

Убежден, что такого лживого характера сообщения СМИ являются лишь неудачной попыткой отвлечь внимание читателей от содержания книги и актуальной сути самого вопроса. Ведь к содержанию издания ни одного замечания или предложения.

Все исследования и публикации современных западных и отечественных ученых, вошедшие в сборник, доказывают преступность украинского нацизма, радикального национализма, под флагами которых совершались многочисленные преступления против человечества - четко говорят, что члены ОУН-УПА были преступниками и не подлежат реабилитации (и героизации) . В произведениях проводится тщательный научный анализ процессов фальсификации истории, создание антиисторических мифов и попыток реабилитации (и героизации) пособников нацизма - членов ОУН и УПА, которые имели место в Украине в 2004-2010 годах.


Спекулятивность "претензий" ко мне уже давно стала понятной. Поскольку нынешняя ситуацию полностью воспроизводит аналогичную, только в прошлом году! Тогда отдельные писатели на страницах "патриотических" изданий откровенно занимались политическими спекуляциями на историческую тематику несколько месяцев "обсасывали новость" о "плагиате" или якобы существовании каких-то претензий у авторов 2-го тома серии "Историческая правда" - "ОУН и УПА: исследования о создании "исторических мифов" - Пера Андерса Рудлинга, Тимоти Шнайдера, Гжегожа Россолинскы-Либе.

Так вот. С того времени и до сих пор ко мне не обратился ни один из зарубежных ученых, чьи исследования и публикации были напечатаны в сборнике "Война или военная преступность?" с какими-либо претензиями и требованиями о нарушении авторских прав, поскольку они понимают отсутствие правовых оснований для таких действий. Только какие-то "писаки" якобы от имени упомянутых авторов о чем-то заявляют.

Кроме того, до сегодняшнего времени не одно СМИ, которое распространило ложную информацию о якобы нарушенных мной авторских прав известных зарубежных историков, не обратилось ко мне даже за комментарием относительно этой ситуации. Очевидно, что их полностью устраивает именно ложь и ее распространение из своих страниц.

Если же проанализировать нормы национального и международного законодательства, то станет четко ясно, что сборник "Война или военная преступность?" изданный Международным антифашистским фронтом с соблюдением и в соответствии с требованиями законодательства, в том числе в области авторского права. Хотя, я не удивлюсь, если представленный ниже материал будет полностью проигнорирован СМИ.


В частности, в соответствии с п.3 ч.1 ст. 50 Закона Украины "Об авторском праве и смежных правах" от 23.12.1993г. N2782 плагиат - это обнародование (опубликование), полностью или частично, чужого произведения под именем лица, не являющегося автором этого произведения. Так на обложке сборника "Война или военная преступность?", второй странице и перед каждой статьей указаны фамилии и имена авторов исследований и публикаций: Анатолий Чайковский, Джона-Пол Химка и Пер Андерс Рудлинг, т.е. данное издание не является плагиатом.

Также Закон Украины "Об авторском праве и смежных правах" определяет, что знак "©" и имя автора, которые поставлены на оригинале и экземплярах является обозначением авторского права, в связи с чем в сборнике "Война или военная преступность?" , кроме указания фамилий и имен их авторов, содержится знак "©", что подтверждает принадлежность авторских прав Анатолия Чайковского, Джона-Пол Химки и Пер Андерс Рудлинга на опубликованные работы.

Все статьи, которые вошли в сборник "Война или военная преступность?" взяты из открытых ресурсов. Это означает, что данная информация может свободно использоваться исследователями и читателями, но с соблюдением норм законодательства. Ч.3 ст.10 Бернской конвенции об охране культурных и художественных произведений от 24.04.1971 года определяет, что при использовании авторской работы нужно указывать источник и имя автора. Поэтому при перепечатке всех работ сборника "Война или военная преступность?" была сделана ссылка на источник, откуда взята соответствующая работа.


Важно отметить, что Международный антифашистский фронт, который выступил инициатором издания сборника "Война или военная преступность?" отнесся с глубоким уважением к зарубежным авторам и сообщил каждому из них о намерении опубликовать их работы. В следствие этого, известный доктор исторических наук, профессор, действительный член Украинской академии исторических наук Анатолий Чайковский поблагодарил меня за издание данной книги и предоставил дарственную подпись. Однако Джон Пол Химка и Пер Андерс Рудлинг никак не отреагировали. Поэтому, безусловно, если бы поступили замечания или несогласия от Джон-Пол Химки и Пер Андерс Рудлинга на воссоздание материалов, то исследования и публикации, которые вошли в сборник "Война или военная преступность?", в первую очередь в связи с моральными принципами, не были бы напечатаны .

Статья Джона-Пол Химки "Дружественные вмешательства: борьба с мифами в Украинской истории XX века", которая вошла в сборник "Война или военная преступность?", взята из открытого ресурса и соответственно опубликована с соблюдением установленных норм национального и международного законодательства: с указанием знака на авторские права "©", фамилии и имени автора, ссылки на источник.

Работа Пера Андерса Рулинга является рецензией на книгу Владимира Петровича, отображает личное отношение и совокупность взглядов автора к прочитанной книги. Более того, данная работа опять же взята из открытого Интернет-ресурса, перепечатана лишь отдельными отрывками с указанием фамилии и имени автора, знака на авторские права "©", что соответствует требованиям законодательства в сфере авторских прав.


Более того, изданный в настоящие время сборник "Война или военная преступность?" не находится в продаже, а распространяется исключительно бесплатно, о чем свидетельствует соответствующее обозначение в книге.

Маски сняты. Все же ничтожные попытки отвлечь внимание общественности от преступной деятельности ОУН, УПА, СС "Галичина" и других организацийэтого рода, которые мы сейчас наблюдаем в отдельных СМИ, не просто обречены на поражение, но и является жалким плагиатом деятельности украинских национал-фашистов.
Народный депутат Украины
Председатель Межфракционного депутатского объединения «Международный антифашистский фронта» Вадим Колесниченко