В.Скачко. Европа начинается в... Виннице
17.04.2013 18:59
В последнее время Виктора Януковича не критикует разве что ленивый. Прежде всего за то, что не видно результатов обещанного «пакращэння». Особенно после того, как сам глава государства пообещал, что «почует кожного». Но что-то то ли со слухом случилось, то ли язык у говорящих и слушающих разный, а непонятки уже привели к снижению рейтингов и самого президента, и всей страны в целом. Она медленно, но уверенно оказывается в положении известного продукта, который от одного края отбился, а к другому не пристал и потому нервирует всех. Прежде всего – неприятным запахом...

Но, с другой стороны, это только поверхностный взгляд на работу Януковича. Он сам не так прост, как хотелось бы радостно потирающим потные ладошки от чужих неуспехов говорунам из оппозиции или прочим типа «разочарованным». Просто ситуация в стране и вокруг нее страшно напоминает то место, четко обозначенное четырьмя буквами, из которых так сложно сложить слово «счастье». Мировой кризис, жадность и неповоротливость зажравшихся представителей власти и близких к ней олигархов, потеря ориентации в поиске союзников (Россия или Евросоюз), финансовый голод, чреватый дефолтом, долговые обязательства, которые надо выполнять – все это создает полное впечатление полной стагнации государства и застоя.


Но Янукович не сдается и типа определяется. И, в общем-то, в последние недели и дни подает довольно устойчивые сигналы к жизни и действует правильно. Похоже, он усиливает пропаганду евроинтеграционного курса Украины. И не просто начал делать это лично, но еще и пропагандирует не с самой властной верхотуры, а снизу. Из регионов, который он посещает с рабочими поездками как глава государства.

Вот вам свежий примерчик. Как известно, 16 апреля 2013 года Янукович посетил Винницкую область. Ничего особенного, обычный рабочий визит в регион, который должен демонстрировать неусыпное внимание главы государства к всем проблемам региона. Ну и страны в целом. Программой визита было предусмотрено посещение Винницкого областного онкодиспансера, нового детского сада в микрорайоне Подолье, Центра административных услуг «Прозрачный офис» на Вишенке, завода топливных пеллет, построенного олигархом Вадимом Новинским в поселке городского типа Турбов Липовецкого района. То есть всего понемногу – социальной защиты вкупе со здравоохранением, реформой управления и новыми технологиями на деньги олигархов.

Но по итогам визита состоялись совещание с активом и пресс-конференция, на которых Янукович и, что называется, раскрылся. Во-первых, он четко подтвердил, что руководимая им страна прямехонько идет в Европу. «У нас есть амбициозная цель - подписать в ноябре этого года на саммите в Вильнюсе Соглашение об ассоциации с Европейским Союзом», -- сказал президент.

Во-вторых, Янукович подтвердил, что он понимает, чего от него хочет Европа в лице ЕС. А именно – перед тем, как штурмовать внешние высоты, реформировать страну изнутри. И по европейским стандартам. И Янукович это сказал: «Процесс евроинтеграции - он длительный. Есть определенные критерии, к которым Украина стремится, и, прежде всего, мы в этом заинтересованы, потому что это модернизация нашей страны, это наш успех».


По словам главы государства, сегодня есть целый ряд вопросов, которые должна решить Украина -- гармонизировать свое законодательство, выполнить обязательства перед Советом Европы, реализовать дорожную карту, разработанную совместно с Европейской Комиссией по подписанию соглашения об ассоциации. «Все эти вопросы находятся в рабочем состоянии», -- подчеркнул при этом Янукович.

И, в общем-то, всем милым Европе вопросам Янукович и уделил свое внимание, предложив решать проблема, как на государственном уровне («должен работать парламент», «госбюджет-2013 можно изменять, чтобы отвечал запросам народа и страны»), так и на региональном. Децентрализация, развитие местного самоуправления – это одна из любимых тем еврочиновников, контролирующих реформы в Украине. И президент рассказал, что именно местные общины должны больше рулить собственной жизнью, по крайнем мере -- принимать на местах решения относительно строительства объектов. «Нельзя, чтобы строительством занимались чиновники в Киеве без привлечения местной общины и местной власти», -- сказал он. И тут же, чтобы явить верховную власть, поручил своим помощникам тех, «кто распоясался, поставить на место».

Точно так же – учитывая пожелания снизу -- он предложил и продолжать медицинскую реформу, что является одним из неотъемлемых социальных заданий по повышению жизненного уровня людей. Янукович заявил, что не нужно ломать систему там, где она работает, а совершенствовать с учетом пожеланий людей и специфики регионов. «Чиновникам надо идти к людям, прислушаться к ним, разговаривать с ними. Реформа (медицинская. Авт.) направлена на качество медицинских услуг и их доступность. У нас не должна быть реформа ради реформы, реформа должна быть ради людей... Мы должны если не в этом, то в следующем году завершить реформу, чтобы у нас не было ни одного села, где есть проблемы», -- сказал он.

Приблизительно так же президент высказывался по любому возникающему вопросу, как бы обрисовывая общий метод и подход. Это, надо отметить, грамотная политика, не зависимо от того, сам Янкович к ней пришел или его надоумили яйцеголовые пиарщики и политтехнологи, «заточенные» угождать европейцам и прочим «учителям и адвокатам Украины». Если хоть десятая часть из пожеланий президента местным чиновникам воплотиться в жизнь, людям по-любому станет жить немножко легче. А это уже успех пресловутого «покращення», как ни противно это кому-то признавать.


Но и, конечно, для будущей украинской политики важно и то, что свой очередной «заход в Европу снизу» Янукович начал именно на Виннитчине – в значительное мере политической вотчине Петра Порошенко, как называют его шутники-политологи, «украинского Цукерберга». Не в том смысле, что он, как его американский аналог-создатель «Фейсбука», изобрел новую украинскую «мордо-книгу», а в том, что Порошенко сейчас – это политическая «темная лошадка» хотя и с давно известными и прозрачными планами на собственное политическое будущее. Он и признанный евроинтегратор и поклонник вступления Украины в ЕС, который успешно развивает свой бизнес и в Украине, и в соседней России. Он и возможный носитель третьей силы в украинском политикуме, который может стать вождем тех, кому одинаково надоели и власть, и оппозиция. Он даже возможный кандидат в мэры Киева, роль которого неизменно определяется и тем, что «революции осуществляются в столице. И от мэра во многом может зависеть, в какую сторону будут направлены и в чью пользу начнут работать «революционные массы».
А Янукович, получается, лично зондирует почву и настроение кадров в спорном для него регионе. Особенно если учесть, что «регионалы» в Винницкой области на последних парламентских выборах чем-то особенным похвастаться так и не смогли. А Порошенко может...

И вообще, подстилать солому на месте, где можешь упасть, -- это высший пилотаж в политике. Но а еще и точно знать то самое место падения – это вообще запредельная воздушная виртуозность, так мало знакома Украине. А может, и он, и она еще и не рухнут...

...Но это – особо подчеркиваю для тех, кто обвинит меня в безудержном оптимизме по заказу власти – действительно только один из возможных вариантов развития ситуации. Благими намерениями вымощен в путь в Преисподнюю. Даже если туда двигаться маленьким шажками. Хочется верить, что и Янукович это понимает...

Владимир Скачко
специально для Новости Украины – From-UA