«Поход Арьева в супермаркет напоминает анекдот о поручике Ржевском»
18.04.2013 18:10
Известный украинский журналист и аналитик Вячеслав Пиховшек в эксклюзивном комментарии корреспонденту Новости Украины – From-UA рассказал, зачем оппозиционеры скандалят в супермаркетах, заставляя кассиров говорит по-украински, какой от этого ожидается эффект, об амбивалентности столицы Украины, и о феномене «донецких»

Новости Украины – From-UA: За последнее время произошло два очень похожих инцидента. Сначала «свободовец» Мирошниченко устроил скандал с кассиршей супермаркета, которая не смогла с ним пообщаться по-украински. Затем почти то же самое сделал бютовец Арьев, пославший, к тому же, киевлянина, который заступился за кассира супермаркета «Delight», «ехать в свой Донбасс». Вы допускаете, что это спланированная провокация властей против оппозиции?

Вячеслав Пиховшек: Во-первых, я очень рад, что депутатская зарплата господина Арьева помогает ему закупаться в «Delight». Это очередной факт, который ставит под сомнение, что депутаты не получают никаких денег, как они говорят, за день блокирования. Мы-то с вами знаем, что они получают за работу в округах, в комитетах, комиссиях. «Delight» - это довольно дорогой магазин. Во-вторых, мне кажется, что скандал затеян ради самого скандала, и не более того. Этот дом деликатесов принадлежит к частной сети магазинов, на него не распространяется требование, обязательное для госслужащих. Множество людей владеют русским языком, и Арьев владеет им в достаточной степени, чтобы совершать покупки в магазине.

А то, что этот скандал - провокация со стороны ПР (как он написал вчера в «Фейсбуке»), то у него должны быть достаточно веские доказательства того, что именно ПР заставила его прийти в «Delight». Это напоминает весьма неприличный анекдот о поручике Ржевском — в каком состоянии находится с утра поручик и кто в этом виноват.


Новости Украины – From-UA: Чем мотивированны такие действия оппозиционеров? Что это даст оппозиции?

Вячеслав Пиховшек: Оппозиционеры работают на поляризацию общества по принципу «свой — чужой». И чем больше людей будут признавать их поведение этичным, приемлемым, тем для них это кажется намного лучше. Это противоречит строительству страны как гражданского общества.

Новости Украины – From-UA: Киевляне, как известно, являются в большинстве своем русскоязычными или двуязыными, и в то же время традиционно поддерживают оппозицию – если вспомнить хотя бы Майдан. Почему, как вы думаете, оппозиционеры так небрежно относятся к своим сторонникам? Дескать, «никуда вы не денетесь»

Вячеслав Пиховшек: Основной базовый электорат оппозиции все-таки не Киев. Киев - двуязычный город, он много всего пережил и пока демонстрирует амбивалентность. Майдан — это было организованное выступление в значительной степени киевлян. Но если посмотреть на ситуацию дальше, то я не думаю, что в Киеве когда-то была власть, которая бы устраивала его жителей. Я начинал работать в Киеве, когда городом руководил Згурский (первый секретарь Киевского горкома партии) — гнали на Згурского, потом гнали на Салия, на Косакивского, на Омельченко, потом на Черновецкого. Это амбивалентность города, это нежелание считаться и объективно оценивать то, что делает та или иная власть, и неумение сравнивать.

Новости Украины – From-UA: Власть сама немало поработала против себя, создав демонический образ «донецких». Сейчас этот образ переносится не столько на власть (она неуязвима), сколько на простых жителей Донбасса, Юго-Востока в целом, на русскоязычных. Это, в свою очередь, выгодно власти. Почему же оппозиция помогает власти?

Вячеслав Пиховшек: Образ «донецких» создавала не власть. «Донецкие идут» - это типичная регионализация по технологии, которую применяла противоположная сторона.


Новости Украины – From-UA: Языковая и региональная напряженность с приближением президентской кампании вряд ли пойдет на спад. Как вы считаете, до каких пределов могут дойти последствия этой напряженности?

Вячеслав Пиховшек: В 2004 году мы сталкивались с тем, что были люди, которые пикетировали Конча-Заспу, где в то время жил президент Кучма, а сейчас мы видим, что все с этого начинается.

Виктор Гаценко
Новости Украины – From-UA