Воровство металла: в дело вступают профессионалы
21.04.2013 12:09
...на кражу металла решаются не опустившиеся бомжи, а специалисты высокого уровня — электрики, сварщики, слесари и так далее. Такие случаи отмечались и в прошлые годы, но это, скорее, было исключением из правил.

На днях в Симферополе произошли две подобные кражи. Воры демонтировали металлические детали с подстанций на улицах Железнодорожной и Дмитрия Ульянова. Как считают сотрудники «Крымэнерго», в обоих случаях кражу совершали либо их бывшие коллеги, любо люди, очень хорошо знакомые с электрооборудованием. К примеру, на подстанции на улице Железнодорожной преступники так аккуратно скрутили медные детали, что ничего больше не повредили. А на подстанции на улице Дмитрия Ульянова злоумышленники филигранно похитили исключительно детали резервной части, то есть, проще говоря, аварийного включения. Злоумышленники точно знали, что аварийка включается очень редко, иногда раз в два-три месяца, поэтому кражу обнаружат не сразу. Последний раз на данной подстанции аварийку задействовали аж в октябре прошлого года, а это значит, что определить, когда произошло хищение, очень сложно. В итоге воры получили солидную фору во времени.

Как говорят сотрудники «Крымэнерго», похищение резервных частей они обнаруживают, как правило, во время плановых ремонтных работ и проверок. Ущерб от подобных краж в каждом конкретном случае составляет около 1500 гривен.


Показательно и то, что криминальные электрики не только сами воруют, но и обучают этому всех желающих.

Недавно в Симферополе был задержан молодой местный житель, который обворовал по всему городу десятки электроподстанций. Этот вор не имел специального образования, зато прошел курс криминального обучения у знакомого электрика, который просветил начинающего преступника, какие детали наиболее дорогие, как их лучше снять и сделать это безопасно. При этом мастер не только обучил похитителя, но и вооружил, вручив специальные ключи для скручивания деталей.

Обнаружить и задержать криминальных электриков довольно сложно, тем не менее правоохранители находят их, причем довольно часто, ведь, как бы то ни было, они оставляют специфические следы.

Помимо электриков, промышляющих кражей с подстанций, активизировались и криминальные сварщики.


Так, последние полгода в Джанкойском районе зафиксировано массовое хищение труб водоводов. Происходило это в основном в окрестностях села Целинного. В общей сложности здесь воры вырыли из земли более километра водопроводных труб. Ущерб, нанесенный местному сельсовету, составил чуть более 800 тысяч гривен.

В одну из групп похитителей, которую удалось задержать милиционерам, входили два брата, жители села Целинного. Родственники легко совершали преступления, поскольку один из них был сварщиком.

Ночью братья приходили в поле, где пролегали водоводы, и лопатами раскапывали трубы, лежащие на глубине двух метров. Затем в дело вступал сварщик, который аккуратно резал добычу на куски. Полученные отрезки воры на мопеде отвозили в лесопосадку, а уже потом сдавали на металлолом.

Как уже сообщали СМИ, в Евпатории, Ялте и Симферополе не так давно были задержаны несколько липовых мастеров «Крымгаза», проще говоря, мошенников. Эти деятели в прошлом работали газовщиками и хорошо знакомы с газовым оборудованием. Они ходили по квартирам горожан и под различными предлогами выманивали у них деньги. Но самое главное — липовые мастера под видом ремонта газовых колонок снимали с них дорогостоящие детали и уносили с собой, обещая исправить и вернуть. Естественно, добыча воров не возвращалась к своим хозяевам, а уходила в пункты приема металла за немалые деньги, поскольку данные детали сделаны из ценных металлов.

Промышляют кражей ценных металлов и специалисты, работающие на интернет-провайдеров. Нередко они снимают интернет-провода и распределительные коробки, ими же установленные.


Так, в Симферополе недавно попал в руки правоохранителей 26-летний бывший сотрудник одной из интернет-компаний. Когда этого деятеля уволили с работы, он стал снимать собственноручно установленные в подъездах распределительные коробки Интернета, рассчитанные на несколько квартир. Вор работал настолько филигранно, что его удалось задержать только после того, как он снял десятки коробок и оставил без Интернета сотни квартир.
Дмитрий Федоров
1k.com.ua