10 устройств, которые сделают вас здоровыми и счастливыми
22.04.2013 14:00
… приборы теперь не только меряют потраченные калории и пройденные километры, но могут самостоятельно выгонять своих владельцев на прогулку и даже объяснить, какие ошибки они делают, занимаясь йогой. Кое-какие из устройств пока больше похожи на забавный подарок, чем на реального защитника от болезней, но тренд задан, и девайсы умнеют буквально на глазах. Forbes выбрал десяток защитников здоровья.

Вилка от обжорства Hapifork, $99

Существует масса программ и веб-сайтов, помогающих следить за своим рационом, а вот подобных гаджетов не много. Свежая разработка от французского инженера Жака Лепэна и компании Hapilabs (производит гаджеты для здоровья и активного образа жизни) – вилка Hapifork. Прибор следит, насколько быстро ест его владелец, и в случае превышения скорости начинает возмущенно вибрировать. Вилка запоминает пищевые привычки (время, потраченное на еду, количество пищи, скорость употребления) и на основе этих данных давать владельцу рекомендации. Всю информацию она передает через USB-порт или Bluetooth. В продажу вилка поступит в этом году.





Устройство для контроля над эмоциями HeartMath emWave2, $230

HeartMath emWave2 помогает своему владельцу контролировать эмоциональное состояние и подавлять стресс. Устройство определяет частоту сердцебиения с помощью двух разных датчиков - клипсы на мочку уха или датчика, к которому прикладывается палец. Если частота начинает сильно отличаться от обычной для вас (предполагается, что прибор не используется на ходу и тем более на бегу), устройство дает инструкции для дыхательных упражнений, которые помогут успокоиться (световая полоска-индикатор на девайсе дикутет глубину вдохов и выдохов). Устройство можно подключить к компьютеру и вывести на монитор свою кардиограмму (в сильно упрощенном виде).



Маска для приятных снов Remee, $95

Маска для сна Remee позволяет управлять сновидениями. С помощью специальных датчиков прибор определеяет, когда человек начинает видеть сны, и в этот момент активирует встроенные светодиоды, которые начинают мигать. Создатели утверждают, что вспышки позволяют владельцу прибора осознать, что это всего лишь сон, и избежать ночных кошмаров.





Прибор для контроля за окружающей средой Lapka, $220

Lapka Personal Environment Monitor в себя 4 устройства с датчиками, анализирующими окружающую среду. Один из них способен обнаружить наличие посторонних примесей в пище – в нее втыкается специальный датчик-стержень. Другой определяет условия окружающей среды (влажность и температуру) и сопоставляет эти данные со стандартом комфортных условий для человека (эти данные внесены в память прибора). Третий следит за уровнем радиации, четвертый измеряет электромагнитное поле вокруг владельца. Каждый монитор подключается к устройству под управлением iOS и работает в паре со специальным приложением.



Браслет для спорта Amiigo, $100

Amiigo Fitness Tracker отличается от многочисленных собратьев функцией Recognition. Он запоминает и распознает около ста разных видов нагрузок: от бега и ходьбы до упражнений, которые владелец запрограммирует и продемонстрирует ему самостоятельно. При этом он способен измерять частоту сердцебиения, температуру кожи и др. В Amiigo Fitness Tracker встроен маленький зажим, который вытаскивается из браслета и прикрепляется к обуви во время тренировок. Браслет передает на устройства под управлением iOS или Android с помощью Bluetooth все полученные данные.





Кулон для правильной осанки iPosture, $75

iPosture – кулон диаметром 2,5 см, который вешается на шею или приклеивается прямо на кожу в области грудной клетки и контролирует позу владельца. Если вы неправильно сидите за компьютером, сгорбились, искривились – кулон начнет вибрировать и тем самым напоминать о том, что неплохо бы разгонуться. Устройство распознает позу с помощью встроенного датчика, который измеряет отклонение верхней части туловища от вертикали.



Устройство от депрессии Syrcadian Blue, $60

Syrcadian Blue - для тех, кто впадает в депрессию от недостатка солнечного света зимой. Прибор подсвечивает пространство вокруг хозяина цветом синего солнечного неба (доступен только такой цвет), создавая для него небольшую "зону комфорта". Устройство подсоединяется к компьютеру через USB или через адаптер к розетке или прикуривателю в автомобиле.Комплект адаптеров для автомобиля стоит около $30.



Зубная щетка-счетчик Beam, $50

Beam - зубная щетка, подключающаяся по Bluetooth к телефону. Щетка отслеживает количество времени, потраченного на чистку каждого зуба. Во время использования необходимо положить рядом телефон, который будет вибрировать и предлагать владельцу перейти к следующему зубу. Чтобы владелец не скучал, телефон во время процедуры проигрывает легкую музыку. Щетка работает от батареек, встроенных в ручку. Ею не воспользоваться в душе - ручка с блоком батареек водопроницаема.





Одежда-тренер Move

Move от Electricfoxy – это специальная спортивная одежда, способная корректировать выполнение упражнений во время занятий йогой, пилатесом, гольфом или бейсболом. Если какое-либо движение сделано неточно, то одежда сообщит об этом легким толчком в той части тела, которая расположена неправильно. Встроенные датчики анализируют позу, поправляют владельца и заодно переносят данные в специальное iOS приложение. После тренировки можно посмотреть эффективность выполнения упражнений и наглядно увидеть свои ошибки: программа одновременно показывает как владелец выполнил упражнение и как это нужно было сделать правильно. Находится в стадии концепта.





iWatch: как могут выглядеть умные часы от Apple

Производитель iPhone всерьез занялся разработкой умных часов на платформе iOS. Как будет выглядеть продукт, пока неизвестно. Дизайнеры представили свои варианты iWatch.

Antonio DeRosa

Элегантный вариант дизайнерского решения для iWatch от Антонио де Роза: снова квадратная форма диплея (ночной кошмар для разработчиков «прямоугольных» приложений для iPad и iPhone) и предложение провести по экрану, чтобы разблокировать устройство. Последняя функция выглядит довольно спорно: сами часы задумываются как раз, чтобы освободить потребителей от лишних тактильных коммуникаций с устройством. Де Роза также щедро оснастил свой проект кнопками.



Dogday Design
Шведский дизайнер Андерс Кьеллберг ожидает от Apple классической формы часов с квадратным дисплеем и цветными вставками в ремешок. Художник вместил в проект четыре функциональных кнопки и что-то похожее на фронтальную камеру.



Евгения Расташанская
Forbes.ru