Концлагерь имени Золотого Тельца, или Человеческие котлеты по-киевски
24.04.2013 08:00
Как-то так получилось, что дни Великого поста в Украине проходят не в размышлениях о бренности бытия и вечных ценностях, а в ежедневных битвах за ценности совсем не вечные. Одни очень «по-христиански» вышвыривают из дома киевскую учительницу, которой не повезло жить в козырном месте на Печерске. Другие устраивают дурно пахнущую рейдерскую разборку вокруг крайне оппозиционно настроенного телеканала TVi. Причем обе истории произошли практически в одно время. И хотя речь в этих двух случаях идет совсем о разных событиях, в истории учительницы с Печерска и судьбе телеканала есть ряд очень похожих моментов. Недаром оба инцидента произошли практически одновременно.


Что общего между учительницей и телеканалом?

Начнем с того, что ни в собственности учительницы Нины Москаленко, ни в активах оппозиционного канала не имеется золотых унитазов или нефтяных скважин. Учительница живет в скромном домике и еще более скромной обстановке, на которую не позарился бы не то что олигарх, но и даже большинство обычных жителей Киева. А канал TVi и вовсе официально является убыточным после того, как его лишили частот и изгнали из большинства кабельных сетей.

При этом небогатая киевская учительница живет в самом центре Киева, на Печерске. А ее скромный домишко стоит возле Ботанического сада, да к тому же выходит окнами на Киево-Печерскую лавру, а значит, для украинских богобоязненных братков имеет еще и особую духовную ценность. В общем, идеальное место для очередного замка. В свою очередь телеканал TVi как самый-самый-самый оппозиционный тоже имеет свою ценность, которая заключается в его авторитете, заставляющем таять сердце национально-патриотичных врагов «злочинної українофобської влади». Предвидя ворчание по поводу того, что «лично мне этот канал глубоко противен, индифферентен или незнаком (нужное подчеркнуть)» замечу, что это единственный канал в Украине, который смог насобирать приличную сумму пожертвований от телезрителей для того, чтобы заплатить «несправедливый» (по мнению руководства канала) штраф украинским налоговикам. Короче говоря, ценность TVi так же нематериальна, как и ценность красивого вида из окна на Печерске. И за обе эти ценности не прекращается война не на жизнь, а на смерть.

Кроме того, и учительница Нина Москаленко, и юристы TVi уже стали завсегдатаями украинских судов. Против учительницы уже было заведено два уголовных дела: одно за избиение рейдера и одно по факту смерти ее отчима. Ее грозят лишить родительских прав, находят лакомой земельке новых наследников, по суду выгоняют на улицу. А TVi украинский суд уже лишил лицензии на эфирное вещание, а налоговая отсудила существенную сумму недоимки, которую помогли выплатить телезрители и оппозиционные партии. Короче говоря, обоих преследуют судебные неудачи. Кстати, о помощи, Нине Москаленко тоже помогают активисты и иногда политики, иначе женщину давно бы выкинули из дома.

Но главное сходство вышеперечисленных персонажей – само их наличие и упрямство. Бедная учительница с Печерска вот уже год терпит наезды, но не отдает и даже не продает свой кусочек собственности. А журналисты TVi бродят вокруг Межигорья и постоянно баламутят народ, что накануне выборов власти совсем не нужно. При этом для их нейтрализации тратятся несоизмеримые проблеме ресурсы. Это как песчинка в отлаженном механизме или диверсант в тылу врага.


Крушение устоев и угроза национально-олигархической безопасности

Если сопоставить финансовые и организационные возможности сторон, можно подумать, то деньги в Украине уже не решают все. Это крушение устоев и угроза олигархической безопасности! В свое время поляки огребли по полной, чуть не лишившись собственной государственности, всего-то отобрав «по беспределу» один ма-а-а-ленький хуторок Суботов у «терпилы» Богдана Хмельницкого. Конечно, вряд ли учительница украинского языка побежит на Сечь собирать войска, но ведь подобные истории происходят по всей Украине. Кто знает, кто еще (кроме Ляшко) точит свои вилы.

К счастью для нынешнего президента, с национально-демократическим лагерем власти уже научились работать, вербуя самых «затятых» защитников демократии в свои ряды. Вспомним хотя бы историю Анны Герман, которая с радостью сменила пост директора киевского бюро «Радио Свобода» на должность пресс-секретаря Виктора Януковича. Нынешняя пресс-секретарь президента Дарка Чепак тоже пришла в Администрацию президента прямиком из оппозиционных окопов движения «Стоп Цензуре!» и, совсем не изменившись (по ее словам), теперь работает рупором Виктора Януковича. Судя по всему, следующим «борцом за демократию» может стать новый руководитель TVi Артем Шевченко, который уже фактически ввел цензуру на канале, не пустив в эфир то ли бывшего, то ли нынешнего хозяина телеканала и не дав высказаться в прямом эфире бастующим журналистам TVi. И это не пришлый рейдер, а журналист и ведущий, проработавший на TVi несколько лет! В общем, из демократического фарша получаются отличные «котлеты по-киевски», достойные стола самого президента.

Размышления о безудержной жадности

Вот только власть золотого тельца потихоньку превращает Киев в концлагерь. Причем в этом концлагере оказались не только простые граждане, но и «избранники судьбы». Пока одни рейдеры стремятся занять выгодную позицию возле лавры, другие рейдеры пытаются «облагородить» исторические пейзажи современными высотками. При творящемся в стране беспределе, нет ни малейшей гарантии, что завтра в окно «хатынки» вместо лавры будет видна стена новодела. И немалые средства, которые были потрачены на взятки браткам, судьям, милиции, прокуратуре и т.д., окажутся потраченными напрасно. Это если не учитывать того факта, что будущего владельца подобной элитной недвижимости ждет недобрая слава человека, который ради участка организовал травлю женщин, стариков и детей, причем одновременно. И стоя в пробках, которые породила сверхплотная застройка Киева, наблюдая за техногенными катастрофами, прячась за высоким забором от ненавидящих взглядов соотечественников, ожидая расплаты от новой власти или прихода следующего поколения рейдеров, можно еще не раз прикинуть, а на то ли были потрачены деньги? Чем не тема для раздумий в Великий пост перед Пасхой?

Все ли решают в Украине деньги? Что тянет украинских богачей к безудержному дерибану лакомых кусочков земли в центре города? Когда к ним придет понимание, что земля и собственность теряют свою привлекательность из-за варварской застройки? Чем грозит нынешний стиль поведения людей со связями и деньгами? Обо всем этом корреспонденты интернет-издания Новости Украины - From-UA спросили у компетентных экспертов.


«Подобных случаев достаточно много», - считает руководитель аналитической службы ВО «Свобода» Юрий Левченко.

По мнению политика, в тот же ряд можно поставить и незаконные строительства, когда прямо под окнами у людей строят многоэтажки, сносят детские площадки и т.д. - это все звенья одной цепи.

«К сожалению, у нас в стране нет реальной правовой системы, - сетует свободовец, - у нас суды куплены, правоохранители куплены. Когда судебные исполнители пытались вытянуть бабушку из дома, то милиция бездействовала, хотя судебные исполнители не имели права этого делать, потому что у них не было соответствующих документов. Те люди, которые все это заказывают, считают, что они неподсудны, потому что у них есть деньги. Но люди уже готовы защищать свои права».

По мнению политика, сейчас уже не все решают деньги и ситуация с учительницей Москаленко тому пример. «Другое дело, что пока еще такие случаи защиты единичные, а для того, чтобы вообще сломать эту систему, надо поломать эту систему сверху — тех, кто крышует этих рейдеров и застройщиков», - добавил Юрий Левченко.

«У нас, как весной: есть и талая вода, и кучи грязного снега. Я верю в то, что люди способны противостоять злу. Все мои симпатии на стороне таких людей, как эта женщина, которые борются за свои права», - заявил проректор Украинского католического университета, правозащитник, публицист, один из основателей Украинской Хельсинкской группы Мирослав Маринович.

По мнению правозащитника, в процессе борьбы приобретается опыт и наше общество уже немного поумнело по сравнению с тем, что было 10 лет назад.

«Я бы пока поостерегся от розового оптимизма, потому что зло еще торжествует, оно еще упивается своей безнаказанностью и всесильностью. Если они и вынуждены где-то отступать, то только в тех случаях, которые у меня ассоциируются с тем, что рассказывали в лагерях преступники о том, как они попались. Их рассказы всегда заканчивались словами: «ну ничего, в следующий раз буду умнее». Вот и зло, когда отступает, то оно отступает именно с этой мыслью, а не потому, что оно осознает, что уже переступило черту», - считает проректор католического университета.

«То, что богатеи убеждены в том, что в мире все решают деньги, это правда, это опыт их жизни. И тяжело в это не поверить, когда все продается: и судьи, и милиция и т.д. Но опыт моей жизни свидетельствует о том, что это полная иллюзия. В свое время считали, что сила, власть решает все — и эта система развалилась на наших глазах. Кто был сильнее СССР? У кого было сомнение, что КГБ всесильный? Но, видно, нам этого оказалось мало, нам надо еще раз пройти через подобное... Все, что выстроят люди, которые считают себя всесильными, может рухнуть в один момент, и они будут искать врагов, потому что такие люди не умеют делать правильные выводы из истории», - добавил Мирослав Маринович.


«Я в парламенте работаю в Комитете по борьбе с организованной преступностью и коррупцией. На сегодняшний день рейдерские захваты стали просто системой в нашем государстве. Я постоянно пишу письма и в правоохранительные органы, и в прокуратуру, и мне некоторым людям удалось помочь отстоять свои права. Здесь не вина государства, здесь человеческий фактор, когда не существует ничего святого», - посетовал народный депутат от фракции Партии регионов, аккордеонист, народный артист Украины Ян Табачник.

Народный депутат не отрицает, что в Украине процветает коррупция. По его мнению, коррупция существует во всех государствах, но в Украине она уже разъедает общество, как ржавчина.

«В моем поколении остались люди, у которых была идея - идея совести, благопристойности отношений, поведения. У нас всегда были более порядочные взаимоотношения. И сегодня идет не борьба поколений, а борьба чести и бесчестия. Это очень прискорбно», - продолжил регионал.

«Единственная ценность, которая есть на сегодняшний день в Украине, — это земля. Вы же видите, что происходит с деньгами на Кипре, сейчас золото упало — то есть обесценена денежная масса, поэтому единственной ценностью осталась земля. И все кинулись покупать землю, но хорошо, когда покупают, а не когда незаконно ее отбирают. Я считаю, что придет время, и надо будет пересмотреть все акты, кто и за сколько купил землю, потому что порядочные люди ее покупали по рыночным ценам, а те, кто купил ее незаконно — пусть возвращают обратно, потому что это достояние будущего страны, наших детей и внуков», - добавил Ян Табачник.

«Сегодня за деньги можно купить все, что угодно: милицию, судью, нотариуса — что хотите. Любая государственная институция к вашим услугам — только деньги давайте и расценки», - возмущенно заявил народный депутат Украины от фракции ВО «Батькивщина», генерал-лейтенант милиции Геннадий Москаль.

По мнению народного депутата, то, как выселяли учительницу и ее престарелую мать, которую скинули с кровати, это зрелище не для слабонервных. Так делали фашисты во время оккупации, добавил он. По словам милиционера, после сюжета по этому поводу ему звонили многие бывшие работники милиции, которых удивило присутствие «Беркута» во время рейдерского захвата.

«Это уже полный маразм. «Беркут» имеет право послать туда только министр или начальник Главного управления МВД в Киеве, он не подчиняется участковому или начальнику районного управления. Они ушли оттуда только после того, как началась мощная информационная поддержка этой семьи во всех СМИ. Получается, что в стране «Беркуту» больше нечем заняться, кроме как выкидывать из дома 80-летнюю женщину?» - удивляется оппозиционер.

По мнению Геннадия Москаля, мы уже упали в морально-этическую пропасть, из которой, наверное, уже и не выберемся. И милиция стоит не на защите прав простых граждан, как это должно быть по закону, а стоит за проплаченные кем-то деньги.


«Пани Нина уникальна тем, что она не испугалась, не сдалась, и тем, что у нее нашлись друзья, прежде всего партия «Свобода», которые ее поддержали, а уже потом подключились журналисты и другие неравнодушные люди — это то, что ее отличает, а таких случаев на самом деле тысячи. Мы сталкивались со случаями, когда людям просто застраивали их двор, пользуясь тем, что это делал человек с деньгами или со связями в прокуратуре», - рассказал журналист, гражданский активист, координатор бюро журналистских расследований «Свидомо» Егор Соболев.

По мнению журналиста, те, кто пытается урвать кусочек земли в центре, мало читают про современную урбанистику и мало волнуются о здоровом способе жизни. Вторая причина — к сожалению, много денег в Украине зарабатывается нечестным путем, и самый простой способ их вложения — это покупка недвижимости и земли. Таким способом отмываются деньги, уверен координатор бюро журналистских расследований.

«Давно ясно, что надо вообще отказываться от такого понятия, как центр города. Теория урбанистики базируется на том, что каждый человек должен жить в центре города, то есть у него должен быть парк, все административные службы рядом и желательно, чтобы место работы находилось неподалеку от места проживания. А исторический центр города надо превратить в большой музей, где размещались бы театры, музеи и не было бы ни одного депутата», - рассказал Егор Соболев.

Также журналист поделился мыслью, что до прихода Януковича деньги действительно давали силу. Сейчас дело обстоит немного иначе. Большие возможности дает причастность к Семье или причастность к власти. А затем уже идут деньги. Но у нас есть возможность перестать все это терпеть, и вскоре это будет сделано, оптимистично добавил активист.

Политолог, директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский считает, что история с выселением учительницы еще требует уточнения, потому что в СМИ представлена позиция только одной стороны. Тем не менее, он считает что сейчас общественность стала успешно противостоять рейдерам, что обнадеживает.

«Отдельный олигарх не ощущает себя частью представителей крупного капитала, он сам по себе. У него есть колоссальные возможности, колоссальные деньги, и никакие корпоративные интересы его не интересуют — его интересует свой частный интерес. И пока он находится под опекой власти — ему на все наплевать. Если бы был какой-то корпоративный интерес, то они бы собирались вместе и говорили, что, ребята, нам надо умерить свои аппетиты, иначе нам через некоторое время будет всем плохо, но они не собираются и это не обсуждают. У них свои противоречивые интересы», - пояснил политолог.

Господин Погребинский считает, что сейчас все, скорее всего, решают деньги, потому что даже сын президента возмущается решением Апелляционного суда о разрешении строить высотку вблизи Софии и ничего не может сделать.


«Накопление раздражения может вызвать цепную реакцию неприятия власти и утраты государством контроля над страной», - предостерег представителей власти Михаил Погребинский.


Лиза Монина
Новости Украины - From-UA