В.Скачко. Не бросайте использованные презервативы в окно – гуси давятся
24.04.2013 14:35
В общем-то, я давно в журналистике, видел много и многих. Но впервые это явление воочию и нарочито я пронаблюдал сразу после так называемой «оранжевой революции». До нее и во время ее одним из рупоров «антитоталитарной истерии» было некое «Громадське радіо», на котором словесно бесновались в борьбе с «антинародным режимом» Леонида Кучмы все, кому не лень. Но не это главное.

Из трусов выпрыгивая, старались все, кому платили за это из грантов, брошенных на разложение и развал власти. На захват страны – Украины -- под собственный контроль со специально подобранными для этих целей коллаборационистами, общий признак которых прост, как правда, -- «их выгнал даже Кучма». Все, начиная от иконы «помаранчей» Виктора Ющенко и «мотора Майдана» Юлии Тимошенко и заканчивая «полевыми командирами», так или иначе служили тому режиму и вырастали во что-то хоть мало-мальски заметное из шинели Леонида Даниловича. Ющенко, став при нем довольно успешным премьером, так и не избавился от холопьей благодарности и даже дойдя до трибуны Майдана, если вы помните, называл Кучму «отцом». И экс-спикера Рады Ивана Плюща – тоже «отцом». Такой вот вожделенный сегодня всеми жаждущими признания и в Украине европидарасами получился «сынок» однополой «семейки». Все ровно, с точки зрения ЛГБТ-сообщества. А бесплодный мутант, фактически, что и доказало время...


Но вместе «сынок» и папаши» подписали даже письмецо, в ктором участников антикучминских выступлений называли «фашистами» и «неонацистами». И Тимошенко, почаевничав с «Папой» на Банковой, легко и непринужденно сдала своего подельника – Павла Лазаренко и стала... вице-премьером по топливно-энергетическому комплексу. И свои активы сберегала. А всех остальных прижучила так, что о ней до сих пор вспоминают с содроганием и омерзением. Как, впрочем, и Ющенко, при котором она так «беспридельничала», делая, надо признать, нужное дело – выводя ТЭК из бартерных схем на оплату живыми деньгами, с которых можно было брать налоги...

Но все эти «сыны» и «дочери» не вписались в отлаженную систему сдержек и противовесов, при помощи которых Данилыч и рулил страной. То ли из-за откровенной тупости, то ли по причине непомерной жадности, то ли из-за зашкаливающих амбиций, ничем, кроме этих самых амбиций, не подкрепленных, то ли воруя слишком нахраписто и не сдерживая аппетитов так, что даже другие воры морщились. А некоторые так и вообще ударились в прямое подсиживание, верноподданически, по-собачьи, при этом заглядывая в глаза «патрону». «Папа» их и разогнал. А на обидке и неутоленных амбициях и сыграли ловцы душ, которым надо было сковырнуть Кучму.

Но это их верховные дела. Вернемся к «Громадському радіо». Его создал еще в 2002 году Александр Кривенко. Он погиб через год, и его «дитятко» в поисках пропитания, как говорят автохтоны, «пустылося берега». И, конечно же, было немедленно прикуплено и использовано для нагнетания ативластных настроений. Что они только не несли с эфира! И все вместе они зимой 2004-2005 годов победили.

Началась не просто «пятилетка оранжевого безумия», но и время отрезвления и горького похмелья. Все присосались к государственному тельцу, возмещая траты на «борьбу» и требуя на град за «страдания». А в этом прибыльном деле все всех считают лишними, и места на всех не хватает. А второстепенных шавок вообще отталкивают от корыта за ненадобностью.

Первыми в этой роли шавок оказались нерасторопные рядовые майдауны, которые не ушли с Майдана и которых будущая «Вона» до конца использовала, чтобы таки выдавить из Ющенко пост премьер-министра. Ну а потом дошла очередь и до медиа-обслуги. Первым под нож попало именно «Громадське радіо». Его просто тупо и безжалостно закрыли. Неслабо поднявшийся материально на «дружбе с Кривенко» и на присосе к грантам на «борьбу» некто Тарас Кузьмив, морда, извините, лицо которого уже тогда распухло и плохо влезало в экран, объяснил все просто: «Фонд не считает целесообразным или нужным продолжать финансирование «Громадського радiо», поэтому оно прекращает свое существование».


«Фонд» -- это, если вы еще не догадались, Международный фонд «Возрождение» небезызвестного Джорджа Сороса, который крайне споро «продвигал демократию в Украине именно в идее «оранжей». Исполнительный директор Фонда «Возрождение» Евгений Быстрицкий в ответ промямлил лишь, что закрытие радио – вещь временная, ему просто нужно изменить формат. «Мы не предлагаем им закрыться, мы просто думаем, как дальше быть с этим проектом», - сказал он. И думал так долго, что лишь подтвердил известное: самое постоянное – это как раз временное. Радио почило в Бозе. Как вы понимаете, за ненадобностью, деньги на него либо перекрыли, либо пустили на иные цели, либо, как это в Украине чаще всего и бывает, просто разворовали. В этом деле в Украине такие виртуозы-затейники живут, что можно мировые мастер-классы проводить...

А потом на иные «тэрэны» начали расползаться и финансово разжиревшие и все прочие «медиа-гуру» и «СМИ-рупоры». Кто на другие «жирные» каналы с худо-бедного и по-телевизионному убогого «говорящего радио» - «5 канала». Кто в «пресс-титутки» и «пресс-титуты», пристроившись в охвостье жиреющих вождей «рэволюции», которые вцепились друг другу в глотку бульдожьей хваткой и потому уже в новых условиях нуждались в новом же медиа-сопровождении. А кто и вообще в политику – в нардепы и прочие советники и консультанты.

Но грызня в так называемых «называемых демократических СМИ» не прекращалась никогда и ни на минуту. За все – за бабло спонсоров, за гранты иностранных доброхотов-«демократов», за должности и близость к тем или иным политтелам, которые «подкармливали». За исключением разве что «Украинской правды», пользующейся эксклюзивным финансовой поддержкой США по разным каналам, распрей и грязной внутренней грызни не избежал ни один "деморупор». Ни «5 канал», ни «Зеркало недели», ни «УНИАН», которое вот трясло последним.
И вот – нате вам: залихорадило еще одну «икону» нынешней оппозиционной борьбы, телеканал TVi. Грязь, внутренние распри, склоки, нетерпимость, зависть, желание обогатиться за чужой счет и взаимное полоскание несвежего бельишка израильско-американского производства полилось нескончаемым потоком на всех зазевавшихся юзеров Сети – посетителей соцсетей в основном. Ребята на TVi собрались компьютерно продвинутые, поэтому публика даже узнала, что некто Мустафа Найем, известный по одному из мультфильмов как безотказная, но, как оказалось, страшно амбициозная шавка Савика Шустера, даже подпрыгивал (он полулилипутского телосложения, если верить телекартинке) и орал на высокого по росту Виталия Портникова: мол, уходи из профессии.


Тут даже я мысленно возмутился. Кто такой этот самый Найем в украинской журналистике? Действительно в прошлом -- коротконогий слуга Савика Шустера, а сейчас -- почти маньяк, который вместе с еще одним «диячем свободы слова» долговязым Сергеем Лещенко хочет опорожниться в золотой унитаз президента в его загородном доме в Межигорье. Таким маниакальным желанием эти Пат и Паташонок пламенной «борьбы за свободу слова» в президентском туалете и войдут в историю украинской журналистики по разделу «болезненный свидомизм». А больше Найем – никто, и даже «никто» это надо писать с маленькой буквы. И на тебе – выступает против Портникова, к которому можно относиться по-разному, но он – настоящий журналист-профессионал. И уж никак не заслужил, что никакое никто клало на него из-под хвоста прилюдно. Но это, повторяю, закономерный итог.

Я никогда не смотрел, не смотрю и не буду смотреть этот канал. И потому, что нормальный человек. И потому что, например, не верю, что если человек надел шаровары и вышиванку после того, как съездил на шару в Европу или США, то сразу стал умнее и заработал профессионалом. А слушать, что укры стали родоначальниками всего человечества, передав национальную чашу Грааля с украинством галичанам или что плешивый Ленин родил усатого Сталина он чахоточного Свердлова, чтобы тот, пожирая украинцев в голодоморе, родил потом злокозненного Януковича, не пускающего таджика Мустафу на золотой унитаз и этим оскорбляющего на корню все украинское, мне откровенно не интересно. Но я – против уничтожения любого СМИ. Особенно если в этом уничтожении просматривается чья-то злобная рука, работающая на уничтожение целенаправленно, подло и закулисно.

А в случае с TVi, как и с чуть раньше с «УНИАН», речь идет о смене собственника. То есть о деньгах. А это самый первый и самый верный признак того, что при помощи этого многократно испытанного механизма СМИ, попавшее под этот каток, хотя либо уничтожить, либо перепрофилировать идейно. Сменить вектор контента, так сказать. И пробавляются этим либо сама власть через свой админресурс, либо близкие к власти бизнесмены, которым сказали «фас». Или эти бизнесмены сами, желая выслужиться, решили затоптать источник властного раздражения и недовольства...


Вот и получается, что «донецкие бандюганы», против которых так рьяно воюют «демократы (в том числе – и в СМИ), попав в Киев и инкорпорировав в себя некоторых демократов-предателей и демократов-приспособленцев, сами стали похожи на них. Во власть они шли с лозунгом «Донбасс порожняк не гонит». А пришли в Киеве и поняли, что можно гнать. Причем безнаказанно. А также – врать своим избирателям, как какие-нибудь коммунисты или национал-демократы, и ничего за это не будет. Кидать своих партнеров, и никто тебе за это слова не скажет, ибо напоминать об этом в «продвинутом Киеве» -- моветон. Точно так же, как и «оранжевые демократы», дорвавшиеся до власти «бело-голубые» их последователи на киевском троне поступают и со СМИ. Сначала они кинули тех «своих», кого наняли или пригласили себе помогать на пути во власть и с кем не так и не расплатились за работу. А теперь вот принялись за чужих...

С TVi, который раздражал и раздражает многих во власти, при помощи кнопки «выкл» окончательно разделаться не получилось. И в ход пошло излюбленное – смена собственника.

Но поражает другое – то, как быстро новый собственник набрал себе помощников-ландскнехтов не на стороне, а в самой старой среде «демократических журналистов». И то, как люто, не стесняясь ничего, вцепились они друг другу в глотки. Одни, потому, что получили шанс поживиться, другие – потому что такую возможность они либо потеряли, либо могут потерять. «А как же «корпоративная солидарность», борьба с «купленными властью штрейкбрехерами», о которых они еще недавно вопили дружно и все вместе?», -- спросите вы. «А в том месте, которое легко рифмуется со словами «Караганда» или «Европа». Когда им платили одинаково и согласно первоначально купленным билетам и занятым, все было хорошо. Но потом появилась зависть, страсть к подсиживанию, и на них и сыграли новоявленные недоброжелатели.
Все, фенита ля комедиа. Загнанных лошадей пристреливают, а использованные презервативы выбрасывают, не правда ли? «Но они же возмущаются! Готовы бороться!», -- скажете вы. А я спрошу: «За что? И против кого? Вспомните Филиппа Филипповича, который о борьбе пролетариев с разрухой говорил: она в их исполнении -- это все равно, что самим же лупить себя по лбу». Так и здесь.


А что они возмущаются и не очень довольны таким оборотом, так это понятно. Так всегда бывает, когда презерватив пытается играть роль самого, извините, члена. Фаллоса, по-культурному. Или «парубка», по-галичанско-свидомитски. Но суть дела от этого не меняется. Как и дальнейшее будущее. Тем, кому повезет, -- это политика или новые гранты, но уже в заклеенном виде. Тем, кому счастье не улыбнется, светит мусорник...

...Ну а властям все же хочется напомнить очень аллегорический древний лозунг французских борделей былых времен – «не бросайте использованные презервативы в окно – гуси давятся». А гуси, как известно, когда-то давным-давно Рим спасли, ибо были живы и чутко предупредили об опасности, когда к городу скрытно приблизились варвары. Так и здесь – используя всех, как гандоны, можно и самому проспать опасность...

Владимир Скачко
специально для Новости Украины – From-UA