Украинская оппозиция берет к себе «тушек» ради грязных денег
24.04.2013 16:19
Самая обсуждаемая тема в украинской политике последних недель касается того, что в Украине под маской оппозиции скрывается команда «тушек». Разоблачения истинного лица «Фронта Змін» появились во всех центральных печатных и электронных СМИ.

Оказалось, что Арсений Яценюк назначил руководить своими организациями в таких ключевых областях как Днепропетровская, Запорожская, Харьковская, Полтавская, Кировоградская, Черкасская людей, которые находятся на побегушках у партии власти. Но сегодня выясняются еще более шокирующие подробности.

Сам Арсений Яценюк очень часто требует от власти отчитаться, куда уходят государственные деньги. Но при этом ставит руководить областными организациями аферистов и мошенников, которые нажили свои состояния грязными методами. А ведь именно эти «тушки» этими же грязными деньгами спонсируют «Фронт Змін».


Взять хотя бы Табалова, который неплохо устроился в хлебном бизнесе. Обычная практика для него – скупать хлебзаводы якобы для модернизации. А вскоре эти хлебзаводы закрываются с мотивировкой – «в связи с нерентабельностью производства». Яркий тому пример – Александрия. Что такое для города с населением более 80 тысяч человек потерять свой хлебзавод? Социальный взрыв. Это ликвидация рабочих мест и лишение сотен людей средств к существованию. А в провинциальных городах эта проблема стоит еще более остро, чем в мегаполисах. Это отсутствие отчислений в бюджет от деятельности предприятия и т.д. Но Табалова это не волнует, зато принадлежащий ему Кировоградский завод загружен под завязку.

При этом сам Табалов лично признался, что 50% своих капиталов вывел на кипрские оффшорные счета. Когда об этом стало известно и журналисты приперли его к стенке, ответить ему оказалось нечего.

Еще один персонаж из команды «тушек» Яценюка – Андрей Павелко, который курирует Днепропетровскую и Запорожскую области.


Вот что пишет о происхождении его капиталов интернет-ресурс «Антикоррупционный портал»:

«Павелко широко известен как участник крупнейших финансовых афер. Самой громкой из них стала операция по разграблению банка «Родовид». В 2006 году под залог здания ресторана «Опера» Павелко берет кредит в «Родовиде» – 40 млн. долларов! Как ему это удалось? Ведь здание реально стоит в 10-12 раз меньше! Как выяснилось впоследствии, такая переоценка залогового имущества была спланированной акцией. Кредит был фиктивным. Павелко использовал свои контакты с финансовым мошенником Денисом Горбуненко – одним из учредителей «Родовида». Взяв кредит под негодное обеспечение партнеры сразу же поделили его 50 на 50. Кредит попросту украли, и изначально его возврат не планировался. «Родовид» работал как финансовая пирамида. Напомним, что в результате банкротства и национализации банка «Родовид» убытки государства составили около 35 миллиардов гривен. Когда скандал раскрылся, Горбуненко скрылся в Лондоне. Банк перешел под контроль некой донецкой фирмы. Павелко при помощи Горбуненко смог вывести из-под залога свои активы, но донецкая фирма постановила, что он теперь должник. С 2011 года во всех бизнесах Павелко появились новые учредители – тоже донецкие компании. А непогашенный кредит в 40 миллионов у.е. по-прежнему висит над шеей Павелко, вместе с прокуратурой и милицией, которые готовы «разорвать» как только будет дана команда».


Прочтите еще раз последнюю фразу: «Как только будет дана команда». Но этой команды нет. Почему? Где вы видели в сегодняшней Украине истинных оппозиционеров, которых бы власть не притесняла? Где вы видели, чтобы настоящим оппозиционерам позволяли спокойно скупать хлебзаводы, расширять производство, открывать новый бизнес и т.д., в то время как большая часть украинского бизнеса стонет от того, что его прессуют. Спокойная жизнь Табловых, Павелко и других «тушек» лишний раз доказывает, что они не оппозиционеры, а подчиненные партии власти, которые выполняют все ее команды.

Последний пример – голосование за отставку правительства Азарова. Так, два депутата от Днепропетровска Дзензерский и Сергиенко вообще отсутствовали в Верховной Раде в тот момента, а тому же Павелко во время голосования вдруг «приспичило» в туалет.

Так и хочется задать вопрос лидеру «Фронта Змін» - как можно говорить о борьбе против режима за лучшую жизнь для украинцев, и при этом назначать руководителями своих партийных организаций на местах проходимцев, которые на самом деле работают на этот режим и при этом отбирают у тех же украинцев зарплаты, пенсии, социальные пособия и т.д.?


Так давайте тогда называть вещи своими именами. Украинская оппозиция - это бизнес, ширма для отмывания грязных денег. А Табалов, Сергиенко, Павелко, Дзензерский, Немилостевый, Скосарь, которые прошли в парламент по квоте «Фронта Змін» - это просто «тушки».