Крутое пике вице-премьера Вилкула
24.04.2013 19:10
... для вице-премьер-министра Александр Вилкула, похоже, вылился в «крутое пике». То, что Александра Вилкула украинское общество, если и знает, то только как регионального функционера, общеизвестно. Экс-губернатор Днепропетровской области даже после перехода в Кабмин у многих продолжает ассоциироваться с вотчиной Тимошенко и Коломойского. И, судя по всему, в большую политику Вилкул-младший стартовал с малой родины, оставив за собой не слишком приятные «хвосты». Да, собственно, интересы земляков отстаивать реально не собирается.

Последнее заседание «малого» Кабмина в понедельник 22 апреля — очередное тому подтверждение. Уж очень специфическим образом Александр Вилкул сообщил о факте о проблемах с выплатой зарплаты строителям метрополитена очень специфическим образом. «Месяц касками стучат работники метрополитена, мы в четверг, вместо позитива, который должны получить, можем увидеть на CNN, ВВС и Euronews голодных работников метрополитена. По этому вопросу я обращался два месяца. Хочу сказать, что вопрос переходит в критику. Они стучат касками в пяти метрах от того места, где должно пройти заседание АЕР (Ред. — Конференция Ассамблеи Европейских регионов, назначенная на 25 апреля)» — пожаловался Вилкул. Очевидно, что видеосюжеты на иностранных телеканалах волнуют чрезмерно пекущегося о собственной репутации чиновника намного больше, чем задержка зарплаты землякам.

Правда, внезапный приступ локального патриотизма не произвел впечатления на прошедшего Крым и Рим Николая Яновича. Автор 14 госбюджетов посоветовал своему младшему товарищу почитать финансовую матчсать. «Александр Юрьевич, я многим уже говорил это крылатое выражение: «С деньгами и дурак сумеет работать. Вы попробуйте без денег работать. Понимаете? Мы так работаем уже больше трех лет. К сожалению, так приходится работать. У нас есть много инструментов — обязательства государства, гарантийные письма, кредиты. Находите решение», — сказал, как отрезал Азаров.


Припомнил Николай Янович своему заместителю и другие грехи первых 100-дней вице-премьерства. Успевший подзабыть о киевском большом снеге Вилкул, похоже, менее всего ожидал, что Николая Янович припомнит эту «подставу» матушки–природы.

«Александр Юрьевич, мы договорились, что по Киеву сделаем план ликвидации снегопадов. Где этот план? Поговорили и забыли. Растаял снег — все хорошо, тепло. Не забыли. Что означает план? Мы должны и технику подготовить, что-то купить, людей подготовить, инвентарь подготовить. Но все это требует средств. Эти средства должны быть везде заложены. И методично накапливаем с Вами лопаты, грейдеры, песок, соль завозим и т.д. Если мы так с Вами начнем работать, нам с Вами никакая зима, никакие снегопады не страшны», — сказал премьер.

Причем краснеть пришлось не только за снег, но и за многое другое. «Опять вы врете, товарищ Вилкул», — перефразируя крылатую цитату советского киношедевра, должен был бы сказать Азаров коллеге, слушая его оправдания, куда делись бюджетные средства. Ведь забыл Александр Юрьевич отчитаться, куда пошли 320 млн гривен, выделенные Минфином на дороги. « Пока, скажем, такого разворота работ, который должен был быть 22 апреля, я не видел даже в Киеве. А что же говорить о других регионах?», — задался логичным вопрос глава правительства, которому надоело отдуваться за подчиненного, отвечая на «фейсбучные» обозленных водителей.


Так что на фоне упомянутых проблем легкой шалостью показался еще один зависший вопрос –отчет о ликвидации последствий прорыва дамбы на Бортнической станции аэрации, который Вилкул-младший также «забыл» предоставить. Похоже, с такой «зачеткой» господин Вилкул вернется в родную Днепропетровщину – и явно уже не в качестве губернатора.
Виктор СЕМЕНОВ
Экономические известия