Радиацию работники ЧАЭС называли шитиками
27.04.2013 14:00
...но и социальной катастрофой. Вспоминая о таких судьбоносных последствиях аварии как загрязнение окружающей среды, удар по здоровью и генофонду, демонстрация упадка советской системы, часто обходят непубличную, человеческую сторону. Авария внесла сум'яття в жизни сотен тысяч людей - ликвидаторов, эвакуированных жителей и самоселов, вернувшихся в зону.

Предлагаем подборку крылатых слов и выражений, возникших или ставших популярными после аварии. Часть из них касаются невеселых будней ликвидаторов, другие высмеивают неэффективные действия советской власти и средства борьбы с радиоактивным загрязнением.

Шитики - так работники станции называли радиацию. "Шитики летают", - говорили между собой после мелких аварий на станции. Со времени запуска первого энергоблока в 1975 году их было немало, о чем КГБ исправно сообщало высшему руководству. Точное их число до сих пор остается неизвестным. После аварии 26 апреля 1986 года и ликвидации ее последствий шитиками называли болезни, которыми из-за полученных дозы радиации, страдали ликвидаторы и эвакуированные из зоны отчуждения: "от шитиков в горле першит", "от шитиков хорошо лечиться самогоном".


Робот Вася - называли ликвидаторов, которых посылали на расчистку крыши четвертого энергоблока. Работали по несколько минут. Через два года после аварии количество ликвидаторов достигало 240 тысяч человек.

К работам привлекли людей, потому что техника не выдерживала высоких доз радиации. Советские работы постоянно давали сбои. Известна история о том как робот с челябинского тракторного завода, попав в реактор, просто застыл на месте. Для ликвидации последствий аварии несколько роботов предоставила Япония, однако они также не работали, а два из них после получаса работы выбросились с крыши реактора. Был популярній анекдот: "Для ликвидации последствий аварии на ЧАЭС привезли три японских работа. Два из них сломались, а третий убежал".

Намордник или бабочка говорили на маску, которая защищала от радиации. Однако по воспоминаниям очевидцев, в условиях высокой радиации даже в маске было трудно работать. Владимир Прилепа, который принимал участие в ликвидации как автослесарь, вспоминал, что не все осознавали важность техники безопасности и работы в маске. Возможно, потому что не понимали всю серьезность аварии. Он писал: "Мы, те, кто прибыл из закрытых городов, понимали, что с радиацией шутки плохи, а вот, например, жители Подмосковья проявляли удивительную беспечность. Помню, товарищ стоит и курит у самого 4-го блока . Я ему: "Ну, зачем ты это делаешь? Опасно же во всех отношениях! Жить расхотелось?". Ну, он меня, разумеется, слушать не стал... Хотя в условиях сильной радиации даже в маске работать тяжело".

Дозики - солдаты срочной службы, прибывающие для ликвидации последствий аварии. Часто их посылали на работы без официального приказа, из-за чего впоследствии они не могли доказать, что являются ликвидаторами и получили высокую дозу облучения.

После официального сообщения и признания аварии вышли рекомендации как людям уберечься от высоких доз радиации. О таких мероприятиях возникало немало шуток.


Берет. "Береты и платки - мода Чернобыль-86". Для защиты от оседания радиаоктивной пыли на волосах было рекомендовано носить береты и платки. Рекомендацию дали через несколько дней после максимума активности радиации в Киеве, а поэтому и пользы от нее было не много.

"Чистота и порядок". Было рекомендовано регулярно проводить влажную уборку для удаления радиаоктивного пыли.

Чистоту и порядок в квартире

Обеспечит реактор номер четыре.

Каберне. Для ускорения выведения радионуклидов рекомендовали принимать по 100 граммов красного вина. Предпочтение советовали отдать сорту Каберне.

Якщо третій ще рване – не поможе й каберне.


Рецепт как правильно пить "Каберне":

- На стакан водки три капли "Каберне".

- И как долго пить?

- Пока не закончится "Каберне".

Троещина. За десять лет после аварии с загрязненной зоны были отселены 142000 человек. В Киеве крупнейшими "чернобыльским" районами ныне являются Троещина и Дарница. Жизнь в новых, еще не обжитых районах большого города, отличалось от провинциальных городков и поселков.

Жизнь дала трещину - попали на Троещину.

У кого ні те, ні се - той на Харківськім шоссе.

Анекдоты:

На фестивале "Киевская вeсна" пeрвое место заняла Пугачева с песней "Улетай, туча", второе - Леонтьев с песней "Все бегут-бегут-бегут, а он горит", третье - Игорь Скляр с песней "Я уеду в Комарово". Поощрительным призом отмечены канадские украинцы с песней "Не вий, витрe, из Украины" [в оригинале - "Повий, витрe..."].

При строительстве саркофага над четвертым реактором была найдена табличка с портретом Петра I и надписью: "Отсель грозит мы будем шведу". [Речь идет о том, что сразу после аварии ветер дул к северу, и впервые сообщили общественности о выбросе радиации на основании измерений радиоактивности в Швеции].


Горбачев танцует жигу,

А Щербицкий - гопака:

Обиср.лы Украине

Два партийного м.дака.

Обсуждается, как использовать 30-километровую зону. Проходит предложение: посеять там табак, изготовить из него сигареты и продавать с надписью: "Минздрав в последний раз предупреждает...".

Только вывел в полe трактор -

Под сeлом горит реактор,

Изотопы - как собаки,

Ну а мне уж всe до ср.ки.

Министр здравоохранения Украины отвечает на вопросы журналистов.

А зелень можно есть?

Можно.

А картофель можно есть?

Можно.

А ананасы?

Нет, ананасы нельзя.


Почему?

А чтобы не нарушать чистоту эксперимента.