Из магазинов тащут все: щетки, конфеты, крышки от унитазов...
28.04.2013 11:25
...характер настоящего стихийного бедствия. Предприятия и труженики торговли переживают прямо-таки нашествие всякого рода воров, бродящих по торговым точкам в поисках добычи.

Дело в том, что стащить какую-нибудь вещь у продавца, обладая соответствующими навыками, довольно просто. Приобретя достаточный опыт, можно и от мелких краж получать большую выгоду. Интересно, что воры нередко специализируются на краже одного и того же товара, достигая в своем деле филигранного мастерства. О нескольких таких ворах «1К» рассказали участковые инспектора Центрального РОВД Симферополя. Ведь именно этим милиционерам приходится, как правило, бороться с подобной воровской публикой. Причем задержать похитителя — половина дела, надо еще и установить все эпизоды его криминальной деятельности, а это титанический труд. Магазинные и рыночные воры, совершившие десятки, а то и сотни незначительных краж, и сами уже не помнят, когда, что, где и на какую сумму они украли. Вот и пойди разберись с этой воровской эпопеей. А разбираться приходится.

Недавно участковые инспектора Центрального РОВД расследовали промысел 35-летнего симферопольского вора широкого профиля Алексея Б. Этот деятель, кстати, уже неоднократно судимый за кражу, воровал по всему Симферополю и тащил все, что попадалось под руку. Ассортимент похищенного Алексеем просто поражает разнообразием. Это малогабаритная бытовая техника, электроинструменты, мобильные телефоны, подсолнечное масло, конфеты, куры, корзины, картины, перчатки, носки, косметика, туалетная бумага, крышки от унитазов (бывало, и вместе с унитазами) и многое-многое другое, проще сказать, какие вещи этого деятеля не привлекали. Правоохранители на данный момент смогли установить и доказать более 50 краж, совершенных Алексеем. При этом в эти эпизоды входят, естественно, только те преступления, ущерб от которых превысил 97 гривен и которые подпадают под статьи Уголовного кодекса. То есть пара носков или курица в счет не идут.


Особенно любил Алексей Центральный рынок крымской столицы, где он работал по методу «отвертки», то есть отвлекал внимание продавца и в это время похищал товар. Лучше всего удавался этот фокус утром. Раскладывает, к примеру, еще сонная труженица торговли товар на прилавке, а в это время наш герой подходит с парочкой вопросов, а уходит с парочкой похищенных вещей. Причем добычу Алексей далеко не уносил, продавал тут же, на рынке, отойдя на пару торговых рядов, раза в два дешевле. При этом продавцов, покупавших у него по дешевке краденый товар, пока они с ним увлеченно торговались, он тоже нередко обворовывал.

Так, наш герой украл на рынке бензопилу и продал ее неподалеку другому торговцу. А пока тот довольно потирал руки, Алексей украл у него... ту же бензопилу. Таким образом вор продавал агрегат несколько раз. Несмотря на то, что новый Уголовно-процессуальный кодекс очень гуманный и позволяет ворам гулять до суда на свободе, Алексея после задержания все же усадили за решетку, понимая, что, если оставить его на воле, он продолжит свое темное дело.

Если Алексей — вор широкого профиля, то 34-летний симферополец Владимир — узкого. Тоже неоднократно судимый, Владимир специализировался исключительно на краже красной рыбы из супермаркетов. Этот герой легко проносил мимо кассы куски осетрины и семги в герметической упаковке. Он прятал рыбу в куртку, для приличия брал в торговом зале с полкило морковки, платил за нее в кассе, а об оплате рыбы «забывал».

Владимир ходил за красной рыбой в супермаркет, кстати, в один и тот же, как на работу. Добычу вор вместе с друзьями съедал возле пивного ларька, расположенного на улице Дмитрия Ульянова. Под хмельной напиток семга и осетрина шли изумительно. Когда по округе поползли слухи о Володиной рыбной благотворительности, количество его друзей увеличилось в геометрической прогрессии, в такой же прогрессии стала исчезать из супермаркета красная рыба. По причине колоссальных убытков его работники вскоре забили в набат, и Владимир был задержан.


Сколько наш герой вынес рыбы и на какую сумму, до сих пор выясняется. Кстати, когда его жена узнала о похождениях мужа, то была очень возмущена: как это так, всю ворованную рыбу муженек съедал с друзьями, а домой приносил только морковку.

Случается, магазинными ворами становятся и те, кто ранее вел вполне добропорядочную жизнь.

Так, 32-летний симферополец Александр был до поры до времени человеком законопослушным, работал водителем такси, причем неплохо зарабатывал. Но как-то раз его угораздило украсть в супермаркете баночку черной икры. Потом была вторая баночка, третья, четвертая, причем каждая стоимостью не менее 150 гривен. И так это дело понравилось таксисту, что он бросил работу водителя и повадился обворовывать соседний супермаркет, и не только его. Воруя две-три баночки икры в день и продавая их на рынке в два раза дешевле, Александр получал неплохую прибыль. В итоге он так увлекся новой деятельностью, что в конце концов тоже был задержан и сейчас находится под следствием.

А 22-летний симферополец Андрей, до того как стал магазинным вором, работал охранником в... тюрьме. Но, видимо, зарплаты, которую там платили, ему не хватало, и охранник подался в воры. Начал Андрей с зубных щеток, которые выносил из супермаркетов. Однако щетки не приносили ощутимого дохода, к тому же Андрея с ними дважды поймали, хотя уголовное дело правоохранители тогда так и не возбудили ввиду малозначительности ущерба. В итоге наш герой вскоре перешел на кражу пальчиковых батареек «Энерджайзер», что было гораздо выгоднее.


Но Андрея сгубила жадность. Один раз его поймали с 16 упаковками батареек, второй раз уже с 18. Обе кражи тянули на уголовную статью, и уголовное дело не заставило себя ждать. Теперь у Андрея есть реальный шанс оказаться на прежнем месте работы, но уже не в качестве охранника.
Дмитрий Подберезкин
1k.com.ua