«Сейчас идет целенаправленная деятельность по расколу крымско-татарского народа»
30.04.2013 16:10
Ко дню продления Украиной Бишкекского соглашения, посвященного восстановлению прав депортированных лиц, национальных меньшинств и народов (которое, как известно, было подписано странами СНГ по инициативе Украины 9 октября 1992 года в Бишкеке), народный депутат Украины VII созыва от ВО «Батькивщина», глава Меджлиса крымско-татарского народа Мустафа Джемилев в эксклюзивном интервью корреспонденту Новости Украины – From-UA рассказал, как он видит будущее татарских репатриантов, которые хотят вернуться на свои родные земли.

Новости Украины – From-UA: - Мустафа-ага, как Вы думаете, будет ли продлено Бишкекское соглашение?

Мустафа Джемилев: - В этом особых проблем нет, потому что министр иностранных дел Леонид Кожара дал мне распоряжение подготовить соответствующие документы для этого. По-моему, Автономная республика Крым тоже не против, так что, я думаю, Бишкекское соглашение все-таки будет продлено.

Новости Украины – From-UA: - Нет ли напряженности в Крыму в связи с приездом крымских татар?

Мустафа Джемилев: - Есть. Анатолий Могилев проводит очень провокационную и шовинистическую политику в отношении крымских татар. Это подпадает под статью Уголовного кодекса. Мы на выездном заседании Комитета по вопросам прав человека, национальных меньшинств и межнациональных отношений рассмотрели его (Могилева. – Ред.) деятельность и пришли к необходимости обратиться по этому поводу к генеральному прокурору Украины. Технически должны были все подготовить и отдать. Правда, я последний вариант текста не видел.



Сейчас в кадровом вопросе проводятся настоящие этнические чистки, идет целенаправленная деятельность по расколу крымско-татарского народа. Если этот человек (Могилев. – Ред.) будет продолжать оставаться на этом посту, то ничего хорошего не будет.

Новости Украины – From-UA: - Господин Джемилев, как сейчас в целом обстоят дела с земельным вопросом в Крыму?

Мустафа Джемилев: - Земельный вопрос они (приверженцы Могилева. – Ред.) тоже пытаются использовать в спекулятивных целях. Народ десятки лет ждал узаконения земли, а сейчас проводится политика следующая: землю будут давать тем, кто будет служить Могилеву, переформатированному совету представителей. Соответственно, на это расчет изначально и был.

Новости Украины – From-UA: - Много ли сейчас желающих вернуться в Украину? Забыты ли уже ужасы депортации?

Мустафа Джемилев: - За пределами Крыма живут, по нашим подсчетам, около 120-150 тысяч наших соотечественников. Разумеется, они хотят вернуться, но практически лишены такой возможности, потому что приехать сюда и начать с нуля, без дома, без работы, трудно.



Процесс этот будет, я думаю, длиться долгие годы, потому что Украина существенных мер для возвращения депортированных в соответствии с Бишкекским соглашением не предпринимает.

Поэтому мы выступили с идеей проведения гражданского форума, который предполагает, в конечном счете, создание международного фонда, который будет направлен на решение социальных проблем, в том числе на возвращение тех, кто остается в местах депортации. Но Украина четкого согласия на проведение этого форума пока не дала.

Виктор Гаценко
Новости Украины – From-UA