Душу и тело мы положим...
31.08.2004 15:03
…украинского национализма – это одновременно история усобицы между его лидерами за эксклюзивное право быть «единым вождем единой нации».




Где три украинца – там два гетмана плюс один атаман вольного казачества. Эта печальная поговорка была актуальна уже в XVII веке, когда враждующие между собою вожди на тридцать лет погрузили край в Руину. Правда, гетманы сражались друг с другом за свои личные интересы, вырывая у конкурента булаву и маетки, поэтому многим верилось, что этот печальный и поучительный пример феодальной междоусобицы так и остался в прошлом.

Творческие интеллигенты вроде Драгоманова, Кулиша или Грушевского, выросшие в среде либеральной богемы XIX века, знали только один способ доказывать свою правоту – в ходе мирных диспутов за чашкой кофе. О, если бы они только знали, какими способами будут выяснять отношения между собою их идейные последователи!

Из этих «отцов-основателей» идеологии украинской независимости до ее реального воплощения в жизнь дожил только Михаил Грушевский. Но увидев, во что развивается украинская революция, начавшаяся практически как «бархатная» (или «розовая»), он поспешил отойти от дел и вновь заняться наукой. И весьма вовремя, поскольку осенью 1918 года украинские патриоты во главе с Петлюрой скинули власть украинских патриотов во главе с гетманом Скоропадским, причем вооруженным путем. Сколько именно украинцев погибло тогда в боях под Киевом – неизвестно, но шли они почти три недели…

Как ОУН с УПА воевало

Казалось бы, оценив свои ошибки 1918-20 годов, украинские национал-патриоты должны были повесить у себя на стене лозунг «В єдності – наша сила». Но под основой единства они понимали физическое отсутствие инакомыслящих, что и стало причиной одной из самых трагических страниц в истории Украины, которую сегодня перед широкой публикой предпочитают не открывать.

Мы привыкли к тому, что ОУН-УПА – это нечто единое, причем однозначно «бандеровское». И только сведущие в отечественной истории знают, что ОУН (Организация украинских националистов) раскололась на две части. В августе 1939 года «ветераны» организации, среди которых было немало интеллигенции, воспитанной еще на старых демократических традициях, избрали ее руководителем Андрея Мельника.

Однако его кандидатура не устраивала радикальную молодежь, которая больше ценила террор и методы гитлеровских штурмовиков, живя под лозунгом «одна нация – один вождь». На месте вождя они видели только своего лидера Степана Бандеру. Их мечта сбылась в феврале 1940, когда на альтернативном съезде своих сторонников он также был избран руководителем ОУН. Двум «гетманам» явно было тесно ужиться вместе, и организация распалась на мельниковскую ОУН (м) и бандеровскую ОУН (б).

О том, что произошло далее, можно прочитать в воспоминаниях участников тех событий, например, в книгах бывшего члена ОУН (м) Григория Стецюка «Черные дни Волыни» или командира Полесской Сечи Василия Боровца «Армія без держави».

С началом немецкого вторжения в СССР обе ОУН активно сотрудничали с новой властью: члены ОУН (б) вошли во Львов в составе батальона «Нахтигаль» и массово записывались в полицию, а мельниковцы пытались организовать местную администрацию. Но при этом обе организации старались оттолкнуть друг друга от берлинского «покровителя», а также использовали немцев для того, чтобы свести счеты с конкурентом.

Так, полицаи-бандеровцы арестовывали возвращающихся на родину мельниковцев и сдавали их оккупантам как «партизан». Об этом писал Юрий Пундик, вспоминая, как его предупреждали друзья: «Якщо ви (м), то йдучи, ніде до цього не признавайтеся. Бо тут таких наша поліція затримує й передає німцям». Убежденный националист-романтик, он воспринял эту новость ошарашено: «Там, за кордоном, я боявся польської й німецької поліції. Таке було зрозуміле. Але тут?.. Невже я злочинець перед народом, що маю боятися своєї поліції?»

Мельниковцы, в свою очередь, вероятно, приложили руку к разгону самопровозглашенного бандеровцами в июне 1941 «украинского государства». К осени первого года войны отношения обеих сторон крайне обострились: в Киеве немцы расстреляли членов ОУН (м), причем в этом приняли участие полицаи-бандеровцы, а затем были разогнаны «походные группы» ОУН (б) – видимо, не без помощи их оппонентов. Немцам надоело, что их используют как орудие сведения счетов, и они решили «дать по ушам» обеим сторонам.

Но борьба только разгоралась. Бандеровцы начали активно использовать для расправы с конкурентами свою «службу безпеки» (СБ), печально известную крайней жестокостью. В своих «Спогадах учасника Бандерівської УПА» М. Смовський пишет: «СБ була організована на гітлерівський зразок. Майже всі командири СБ – це колишні курсанти гітлерівської колізійної школи в Закопаному з років 1939-1940. Вишколювали їх гестапівці». Методом террора СБ начала переподчинять себе местные ячейки ОУН, ликвидируя особо несговорчивых. О масштабах этих чисток вспоминает Григорий Стецюк: «Бандерівська «революція» - це знищення волинської інтелігенції, це знищення провідного селянства, це фізичне знищення цілої Волині разом з Українською Православною церквою».

Последней надеждой ОУН (м) была «Полесская сечь» Василия Боровца, организованная в конце 1941 года на основе украинской полиции и отрядов самообороны Полесья и Волыни. Собственно, это и была первая Украинская повстанческая армия, о которой бандеровцы предпочитали помалкивать, поскольку в 1942 – 43 гг. ОУН (б) воевала с УПА Боровца, громя его отряды. При этом обе стороны использовали в качестве поддержки… советских партизан-ковпаковцев.

Интересно и то, что в ходе этой борьбы бандеровцы переименовали свои боевые группы также в УПАЮ, которая после разгрома «Полесской Сечи» стала считаться единственной и правильной. Ликвидировав армию своих партийных оппозиционеров, бандеровцы занялись объединением обеих ОУН под одним командованием. Это приветствовали далеко не все, массовой поддержки населения, вопреки сегодняшним мифам, бандеровцы не получили.

Как воспоминал Т. Боровец, «началось массовое дезертирство из армии (УПА). В ответ на дезертирство СБ начала терроризировать и расстреливать целые семьи дезертиров… Всех, кто не разделял мысли Лебедя (поставленный бандеровцами командир – прим. авт.)... объявляли «предателями украинской нации», «саботажниками украинского государственного порядка» и за это наказывали шомполами и расстрелами».

Занятые самоотверженной борьбой друг с другом, оуновцы мало обращали внимание на немецких оккупантов. Видимо, поэтому сведений про антифашистские акции обеих ОУН и обеих УПА крайне скудны – не считая краж скота и ограблений магазинов…

И вечный бой…

После 1945 года ОУН (б) занялась переподчинением себе организаций украинских эмигрантов, в частности Союза Украинцев Британии. Противостоять им не смогли даже бывшие вояки 14-й дивизии СС «Галиция». Как грустно заметил Г. Стецюк, «видно, що у бандерівській крові є те зло первородне, щоб не творити, а перебирати готове». Правда, на этот раз все происходило без помощи автоматов и удавок, путем интриг.

Конечно, разборки между националистами – это их личное дело. Своей междоусобицей они только облегчили работу НКВД-МГБ. Однако в ходе этих разборок были убиты и ни в чем не повинные люди: оболганные, члены семей «зрадників», нежелательные свидетели преступлений, наконец, те, кто просто не хотел участвовать в этой «боротьбе». На из могилах сегодня не ставят памятных обелисков, над ними сегодняшние национал-радикалы не призывают вспомнить «славные времена».

Хотя с тех пор прошло более полувека, единства в стане украинских правых так и не наблюдается. КУН, ОУН, два Руха, две УНА, «Собор» и «Тризуб», СНПУ и еще множество мелких национал-патриотических партий и союзов, которые довольно косо смотрят друг на друга. Заметим, что левых партий в Украине всего три (если не считать фантомные КПРС, КПУ(о) и т.п.) – притом, что совокупный электорат у них намного больше.

Разговоры о строительстве единой правой партии на базе «Нашей Украины» так и закончились разговорами. Ситуативно объединившись под брендом «Виктор Ющенко», в основном благодаря тому, что под него различные международные «филантропы» выделяют гранты, они продолжают толкаться локтями и выяснять между собою, кто из них больше всех любит Украину и уважает Виктора Андреевича…