Жертвоприношения США и пиратство как национальная идея Украины
08.05.2013 08:00
Украина наконец-то оказалась в числе мировых лидеров. И хотя рейтинг, в котором нашу страну признали лучшей, трудно назвать позитивным, но это один из немногих рейтингов, по поводу которого украинцам можно сильно печалиться вслух и тихонько гордиться про себя.

Итак, в очередном ежегодном отчете Торгового представительства США (USTR) Украина оказалась лидером среди стран, которые очень, ну очень плохо защищают чужую интеллектуальную собственность. При этом американцев не беспокоит тот факт, что в нашей стране весьма специфическое отношение к любой собственности, начиная от домика учительницы в модном месте на Печерске и заканчивая «народной» украинской ГТС, которую хотят в ручном режиме распилить в узком кругу заинтересованных лиц. Интеллектуальная собственность в этом ряду даже не стоит ввиду ее бесценности (в том смысле, что никакой ценности этот виртуальный предмет не имеет).


Однако на этот раз украинцы посягнули на святое – интеллектуальную собственность американских компаний. Причем посягнули с таким, по мнению представителей США, размахом, что впервые за семь лет Украина стала «приоритетной зарубежной страной» среди государств, где нарушаются права на интеллектуальную собственность американских компаний. При этом украинские пираты, не без тихого содействия местной власти, ухитрились обскакать своих «коллег» из Индии, Китая и России.

Особенно составителей отчета возмутило упорное нежелание наших властей предержащих выполнять свои обязательства для улучшения защиты прав интеллектуальной собственности. «Действия Украины или бездействие приносят значительный ущерб отраслям, которые зависят от прав интеллектуальной собственности на рынке Украины и на других рынках», - пожаловались они.



В принципе, американцев можно понять. США создали условия для массовой утечки мозгов со всего мира в свою страну не для того, чтобы у нее крали продукцию, произведенную этими самыми мозгами. Получается такая дилемма. Если бы в Украине по достоинству ценили интеллектуальный продукт, произведенный соотечественниками, те бы не обогащали своими идеями Америку, работая дома. А так, родина собирает недоплаченные уехавшими гражданами налоги интеллектуальной «натурой», так сказать, в готовом виде. И тут уже не до выяснения, выходец из какой страны написал конкретную, захваченную пиратами программу. В принципе, сомалийские пираты тоже успешно захватывают многонациональные команды проходящих судов. Что ж тут поделаешь, глобализация.

Вот и продолжает процветать украинское интернет-пиратство. А сайт, который базируется на территории Украины, к вящему недовольству американцев уже претендует на звание крупнейшей BitTorrent системы в мире. При этом успешно воруются не только голливудские блокбастеры или «шедевр» типа Windows, которые сделали американского «ботана» Билла Гейтса богаче самого Рината Ахметова! При желании, украинские пользователи могут бесплатно или очень дешево получить практически любую профессиональную программу или литературу, за которую европеец или американец выложил бы не одну тысячу долларов. Не удивительно, что украинские программисты и прочие айтишники не только не отстают от жизни, но местами и двигают мировую интернет-индустрию вперед.


Это можно сравнить с ситуацией, как если бы первые американские колонисты днем успешно продавали местным аборигенам стеклянные бусы и огненную воду в обмен на золото, а ночью индейцы тащили бы из торгового обоза лучшие экземпляры огнестрельного оружия и прочие вещи, имеющие реальную ценность. Да еще и недорого перепродавали бы это добро всем желающим. Эдак вся торговля пойдет коту под хвост.

Естественно, американцы не захотели терпеть такую угрозу своим экономическим интересам. Из-за того, что Украина в этом году возглавила рейтинг USTR, ей уже серьезно грозит потеря права на льготы в рамках Всеобщей системы преференций, которая предоставляет возможность отдельным странам ввозить в США свои товары по сниженным пошлинам. В течение 30 дней после выхода отчета торговый представитель США будет решать вопрос о возбуждении расследования в отношении нашей страны и проводить консультации с правительством Украины.



Американскому торговому представителю есть о чем поговорить с правительством. Начинать можно с того, что милиция, которая вовсю гоняет пиратов, официально является представителем пирата №1 – украинского государства. По официальным данным, для перехода на легальное программное обеспечение украинским госструктурам необходимо найти 1,4 млрд грн. до 2015 года. При этом пока на это благое дело государство выделило 100 млн. гривен, то есть с такими темпами государственное пиратство можно будет побороть хорошо если к 2027 году. Тем не менее, это не помешало украинскому правительству гордо ответить американской стороне по поводу ее обвинений.

«Такой статус не отображает реального состояния дел в этой сфере и не учитывает усилий украинской власти, направленных на совершенствование законодательной базы и практики правоприменения в вопросах интеллектуальной собственности», - заявил вице-премьер Константин Грищенко. В пресс-службе Государственной службы интеллектуальной собственности к заявлению вице-премьера добавили, что только с начала 2013 года в Украине открыто 316 уголовных дел по фактам правонарушений, связанных с несоблюдением прав интеллектуальной собственности.


В общем, украинской стороне тоже есть что показать. 30 тысяч компакт-дисков, подпольные цеха, закрытый пиратский ресурс www.my-hit.ru... Все, что касается количественных показателей, украинская сторона всегда была готова выполнить и даже перевыполнить. Вероятнее всего, в ближайшие 30 дней чиновники возьмутся за перевыполнение показателей и принесут обильные жертвы для умиротворения торгового представительства США. После того как в 2002 году правительство США наложило санкции в том числе и на украинские трубы, которые экспортировал зять тогдашнего президента, пиратские диски показательно начали давить бульдозерами. Помнится, помогло не сильно. Только после оранжевой революции в США, наконец, заметили украинский прогресс в борьбе с пиратством. Сказать, что пираты этот прогресс сильно ощутили, было бы большим преувеличением. Быть может, дело просто в имидже действующей украинской власти?



И без каких-либо ограничений в прошлом году торговый оборот между США и Украиной снизился на 97 млн. долларов. При этом украинский импорт составил порядка 1,4 млрд. долл., а американский экспорт 1,9 млрд., что по меркам страны не так уж и много. С китайцами, которых тоже сильно интересует чужая интеллектуальную собственность, американцы спокойно наторговали на 400 миллиардов. При этом IT-рынок Украины составляет около 1,2 млрд. долл. в год и непрерывно растет. В прошлом году он рос в два раза медленнее, чем в 2011 году, но все равно вырос на 13-15%. При этом Украина уже потихоньку переходит от продажи интеллектуального программистского «сырья» к торговле действительно инновационными решениями. В связи с этим ввязываться в войну на уничтожение с плотно завязанными с этой сферой пиратами может оказаться себе дороже, что и показала прошлогодняя война украинской милиции с ресурсом EX.UA, которая была доблестно проиграна. В общем, Америка далеко, а миллионы пользователей, которые вместо митингов сидят за просмотром пиратского контента, близко.

«Заставить людей покупать товар, который можно купить за доллар, за тысячу – это значит создавать социальное напряжение в стране. Соответственно, никто этим заниматься не будет, но заявлений могут понаделать», - рассказал в комментарии корреспонденту интернет-издания Новости Украины - From-UA обозреватель отдела экономики газеты «Зеркало недели» Игорь Маскалевич.

По мнению эксперта, Украина без сомнения принадлежит к числу стран-лидеров по распространению пиратских программ, и нет сомнений и в том, что она будет входить в их число и через 20 лет как бедная страна с достаточно образованным населением и с поговоркой «зачем платить больше?».


«Что такое интеллектуальная собственность? 90% населения на нее глубочайшим образом плевать. Если будет возможность что-то скачать бесплатно, то так и будет сделано. США – одна из немногих стран, где достаточно жесткими методами удалось заставить покупать. В Европе все значительно хуже, в СНГ совсем плохо, в Азии тоже», - уверен Александр Маскалевич.

У украинской власти попросту нет механизмов, чтобы эту ситуацию как-то изменить. Поэтому борьба с пиратами сведется к серии громких заявлений типа «вы уж там, а то мы вас» и парочке показательных рейдов, подытожил эксперт.

«Использование ПО, даже и пиратского, в какой-то мере способствует украинскому прогрессу», - считает заслуженный экономист Украины, бывший министр экономики и дважды экс-глава Госфинуслуг Виктор Суслов.

По мнению экс-министра, далеко не все могут в полном объеме оплачивать лицензионное ПО. Но государство совместно с производителями этого ПО должно искать какие-то выходы, в том числе путем предоставления Украине специальных льготных цен.

«Конечно, пиратство недопустимо, Украина должна выполнять взятые на себя обязательства. Но в то же время не хотелось бы, чтобы огромная часть украинских пользователей осталась бы вообще без ПО и прекратила свою нормальную работу», - беспокоится экономист.

По данным Виктора Суслова, США итак используют против Украины экономические санкции. В частности, антидемпинговые пошлины на ряд видов украинского экспорта, особенно по металлу. Однако США для Украины основным торгово-экономическим партнером не являются, поэтому не экономические санкции самое главное, предостерегает эксперт.

«Надо помнить, что США – это самая влиятельная в политическом отношении страна мира, и игнорировать их предупреждения ни одна страна в мире себе позволить не может, в том числе и Украина», - уверен господин Суслов.


Подводя итоги, можно сказать, что Украину ожидает новый виток противостояния экономических интересов американских корпораций с целым спектром местных интересов и интересиков, включая коррупционную составляющую, без которой у нас никак нельзя. А большая мировая политика в очередной раз натолкнется на стену маленьких интересов многочисленных любителей шары, число которых примерно равняется числу местных жителей, способных употреблять интеллектуальный продукт. В борьбе американской мечты с украинской национальной идеей я бы все-таки поставил на национальную составляющую. Однако без показательных жертвоприношений на этот раз дело явно не обойдется.

Александр Комаровский
Новости Украины - From-UA