Гуляй, Гоча!
31.08.2004 15:58
…оказалось торговал наркотиками.

Розыск 24-летнего гражданина Грузии объявил Симоновский суд Москвы.

…Ровенским сыщикам Гоча попался случайно. Он отказался предъявить документы, орал на всю округу, что те занимаются произволом и не дают спокойно покушать человеку, который зашел на минутку в кафе. Гочу обвинили в сопротивлении сотрудникам милиции и посадили на 15 суток. Но попал он не в СИЗО, где шел ремонт, а в приемник-распределитель для бродяг.

Новый «клиент» вел себя хлопотно. Вначале прокусил себе руку. Испачкавшись собственной кровью, сказал, что таким способом протестует против незаконного содержания в камере. Потом пригрозил, что если срочно не выпустят на волю, то покончит жизнь самоубийством. Опер угрозыска провел с Гочей собеседование. Он попытался успокоить г-на Гигиберию и пообещал, что «компетентные органы» к нему предвзято относиться не будут и, если ни в чем не виновен, выпустят на волю. Гоча не унимался...

А земляки Гигиберии тем временем развернули «масштабную кампанию» по освобождению товарища из милицейского «плена». Они предлагали взятки сотрудникам УБОПа и прокуратуры. Ходили во все инстанции, но везде слышали решительное «нет». Но кто-то предал честь мундира и, похоже, сказал «да». В итоге «стрелочником» всеобщей служебной халатности стал капитан Анатолий Д.

Когда ровенская милиция получила просьбу правоохранительных органов России об экстрадиции преступника, в ИВС его… не оказалось. А на постановлении об его освобождении были проставлены резолюции руководства Ровенского городского отдела милиции и стояла печать дежурной части, хотя обычно на таких документах ставят гербовую. К делу подключилась прокуратура, милиция начала свое служебное расследование скандального инцидента.

Оказалось, что выйти на волю преступнику помог тот самый капитан «угрозыска», на собеседовании у которого был в приемнике Гоча. По версии капитана, ему внезапно стало жаль молодого парня, который был уже на грани самоубийства. «Жалостливый» милиционер решил отпустить наркоторговца. Он сел за печатную машинку и состряпал постановление об освобождении Гигиберии, хотя был уже в курсе, что того просто жаждут увидеть российские судьи. Капитан подделал подпись своего коллеги, а потом – еще и исполняющего обязанности начальника горотдела милиции, написал резолюцию от имени руководства.

А чтобы материалы в деле смотрелись убедительнее, на телетайпе напечатал письмо из Москвы, что, мол, Гигиберия в поле зрения милиции не попадал, никто и ни за что его в России не ищет, сделал из нее ксерокопию, а оригинал уничтожил. Все бумаги вложил в личное дело грузина и отнес в дежурную часть. Там поставил печать и передал материалы в ИТТ. Дежурному хотя и показалось подозрительным то, что Гигиберию так поспешно освобождают, но формально сроки задержания уже истекали, и он особо вникать в дело не стал, а выпустил Гочу из камеры. В центр города из изолятора тот возвращался, как уважаемая личность: на машине… начальника уголовного розыска города. Капитан попросил коллегу подвезти «невинно пострадавшего».

Капитан Анатолий Д. не стал ждать результатов расследования, которое проводила прокуратура области, а уволился из милиции, хотя до «дембеля» ему и так оставалось четыре месяца. Недавно в городском суде Ровно закончилось слушание его уголовного дела.

«Суд признал экс-капитана виновным в служебной подделке и злоупотреблении служебным положением. Подсудимый приговорен к пяти годам лишения свободы, но он активно помогал следствию и раскаялся, поэтому и остался на воле, получив испытательный срок – три года, – сообщил корреспонденту From-UA помощник прокурора города Ровно Владимир Горский, который был государственным обвинителем на этом судебном процессе.

Приговор городского суда экс-капитан обжаловать не стал, побоялся, что после апелляционной жалобы может оказаться за решеткой. А зачем судьбу дразнить, если она так благосклонно ему улыбнулась?