Как оздоровить печень едой
09.05.2013 09:00
...и должен назначать только квалифицированный врач. Не исключением являются и болезни печени. Но и уже заболевшему человеку, и пока еще относительно здоровому, но все равно находящемуся в "группе риска" (а это практически все люди – с учетом вышеуказанных факторов плюс нездоровой пищи, выращенной на антибиотиках и гормонах) отнюдь не помешает знать общие принципы "дружественного" для печени питания. Которое в диетологии издавна обозначается "столом №5".

Итак, в рамках такой диеты жиры рекомендуются самые "легкие" – сливочное и растительное масло. Тугоплавкое сало, смалец, комбижир, маргарин и прочую малодиетическую дрянь лучше сразу "ликвидировать, как класс", причем, лучше не дожидаясь даже "первого звоночка" от печени.

1. На "первое" рекомендуются вегетарианские супы с овощами, крупами, лапшей, молочные, фруктовые. А вот "жидкое" на мясном, рыбном, грибном бульоне, кислые и жирные щи, борщи лучше исключить – как минимум, на период болезни и выздоровления (обычно – до 6 месяцев).

2. Мясо рекомендуется нежирных сортов (говядина, телятина, кролик) в виде паровых котлет, фрикаделек, суфле. Колбасы – только диетические - докторская, молочная, детская. Сосиски говяжьи. При этом желательно помнить, что даже гордая надпись на батоне колбаски при подозрительно низкой цене не гарантирует пользы ее едоку. И, вообще, указанные рекомендации принимались в те благословенные для диетологии времена, когда "царем и Богом" для пищевой промышленности был строгий ГОСТ, а не многочисленные ТУ, которыми недобросовестные производители вертят, как хотят – и отнюдь не ради заботы о здоровье потребителя, а лишь для своего кошелька. Но тут уж, как говаривал Леонид Макарович Кравчук, "маємо те, що маємо"Тем более, что среди солидных производителей, путем собственного опыта, отзывов знакомых, тестов обществ потребителей, все же можно найти что-то минимально похожее на диетический продукт.


Мясо жирных сортов - свинина, окорока, жирные колбасы, свиные сардельки, сосиски, мясные консервы нужно однозначно избегать. А, вообще, переизбыток белковой пищи по любому создает дополнительную нагрузку на печень – так что об этом всегда надо помнить. А в случае болезни – обязательно уточнить этот момент у доктора. Ведь, скажем, при остром вирусном гепатите больной почти месяц лишь пьет воду с растворенными в ней солями – а есть ему и не хочется, и нельзя.

3. Рыба рекомендуется нежирных видов - треска, судак, сазан, навага, а жирных осетров, сомов и прочее лучше оставить до лучших времен.

4. Из молочных продуктов будет полезен свежий, лучше обезжиренный, домашнего приготовления творог. Пить можно кефир, простоквашу, ацидофильное молоко, молоко. Сметану использовать только для заправки блюд. Сливки, жирные подливы, острые сыры надо исключить.

5. Яйца можно есть не более штуки в день – и лучше всмятку или в виде омлета. Сырые и сваренные вкрутую принесут только вред.


6. Что однозначно полезно при болезнях печени – так это овощи. Правда, либо свежие, в сыром виде (морковь, капуста, огурцы, помидоры) – либо отварные (картофельное пюре, протертая свекла, зеленый горошек, цветная капуста, кабачки). Лук только отварной. А вот квашенные и соленые маринады, бобы, горох, фасоль, чечевица, щавель, богатые эфирными маслами - чеснок, редька, редис могут принести лишь вред.

7. Фрукты надо есть сладкие, спелые, можно в виде фруктовых блюд – муссов, желе, подлив. Полезны курага, чернослив, изюм (без косточек). А вот Сладкие, спелые. Фруктовые блюда. Муссы, желе, подливы. Курага, чернослив, изюм (без косточек). А вот кислые, неспелые фрукты, орехи, миндаль лучше исключить.

8. Любителям сладкого можно побаловать себя медом, вареньем, пастилой, мармеладом, печенье из не сдобного теста. Разумеется – если они не страдают избыточным весом, при котором все эти сладости не слишком показаны даже при относительном здоровье. А если присутствует еще и скрытый и явный сахарный диабет… О шоколаде, конфетах, тортах, пирожных, мороженом лучше забыть хотя бы временно в любом случае.

9. Из закусок показаны салаты, винегреты, заливная рыба на желатине, вымоченная сельдь (изредка). Все острое, вроде перца, горчицы, уксуса, хрена, майонеза; копчености, грибы – со стола убрать.


10. На что в столе №5 нет никаких предостережений – так это на каши. Гречневую, овсяную, рисовую, манную и другие жидкие блюда этой серии можно кушать на здоровье.

В заключении можно лишь еще раз напомнить, что указанная диета будет полезна не только уже заболевшим людям – она будет оказывать отличную профилактику болезням печени и у пока еще здоровых людей. Даже в виде отдельных элементов – например, периодическом устраивании себе "разгрузок" – скажем, сидении день-два только на овощах-фруктах.

И вовсе не обязательно начинать ее исключительно после установки диагноза гепатита, после кучи сданных анализов. Куда полезнее будет сесть на нее после любого "эксцесса", способного вызвать упомянутый гепатит – например, чересчур шикарного застолья. Тогда появляется шанс, что продолжать такие ограничения нужно будет не классические "6 месяцев" – а гораздо меньший срок, может быть даже всего несколько дней.

Есть, конечно, еще и лечебные травы, полезные пищевые добавки. Правда, при их применении не стоит забывать, что это тоже лекарства, стало быть их нужно принимать лишь по назначению специалиста-фитотерапевта – и строго в указанных дозах. А то ведь возможно всякое. В качестве примера можно привести чистотел, обладающий целым спектром полезных свойств – противоопухолевым, желчегонным и т.д. Однако больших дозах он же может вызвать отравление, основными симптомами которого являются сильная жажда, тяжесть в области головы и желудка, головокружение, обморок, галлюцинации.

Впрочем, есть не немало "полу-медицинских" препаратов, продающихся в обычных аптеках – и потому проходящих серьезных контроль, в том числе и в плане "защиты от дурака" (как это называется в электронике) – чтобы в случае бесконтрольного приема они не смогли нанести человеку серьезный вред.

В качестве примера можно привести лекарства на основе "расторопши пятнистой", неплохо помогающие клеткам печени восстанавливаться. Правда, при этом и повышая аппетит – что следует помнить людям с избыточным весом.


Как бы там ни было – печень надо начинать беречь задолго до того, когда придется обращаться по поводу ее к врачам. Иначе этот полезнейший и незаменимый для организма "фильтр" в конце концов может объявить опасную "забастовку".

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.

Юрий Юрко
Обозреватель