В школу нам не по приколу
31.08.2004 17:28
Больше всего самой изощренной лжи и грядущих неприятностей вам гарантирует День знаний.

1 сентября традиционно километрами вешают лапшу про то, что наш век создал множество возможностей для обучения, что из деточек будут воспитывать мыслящего, морального человека, которому выпала замечательная судьба приложить свои силы и знания на укрепление, прославление…

А юные партизаны во время сладких речей об их радужном будущем мечтают, что они будут вытворять в тылу врага, чтобы защитить свои таланты, уберечь свою личность от порочной педагогики.

Не постигаю, зачем тратить ежегодно столько времени на одну и ту же ложь? Это же, мягко говоря, неэтично, когда педагоги так откровенно и вдохновенно врут, как же рады они вновь видеть учащихся.

Да они любят каникулы больше, чем их подопечные! Вы даже не подозреваете, как педагоги обожают тишину в коридорах и как тяжело вздыхают они перед Днем Знаний!

А их высокопоставленные бывшие ученики ежегодно так проникновенно говорят про великую миссию учителя и так благодарно всхлипывают о тяжкой доле и скромной зарплате тружеников просвещения, что душа прямо вся так сначала сворачивается, а потом разворачивается.

Вот только не знаю, а за что, собственно говоря, платить педагогам. За то, что они годами калечат юные дарования? За то, что на каждом уроке учат лгать? За то, что они по своему разумению загоняют детские души под шаблон, решают, что надо знать, навязывают моральные нормы?

Может, высокопоставленные бывшие ученики потому и не торопятся повышать благосостояние педагогов, что это единственный способ отыграться за годы учебно-воспитательной каторги?

Может, потому высокопоставленные лица так редко радуют нас мудрыми решениями, что педагоги так отвратительно сеют разумное, доброе, вечное?

Многие ли из детей осмеливаются жить наперекор воле горе-воспитателей? Чаще дети усердно делают вид, что учатся, и изображают примерное поведение.

Неудивительно, что многие из нас после учебно-воспитательного процесса совершенно отвыкают трудиться, зато умеют превосходно имитировать бурную деятельность. Вот что требуется нынче от школьника и студента. Дисциплинированность, прилежание и послушание.

Вспомните, что из себя представляет наша система образования, которая до сих пор ни шагу не сделала вперед или в сторону от старой, советской.

И школа, и вуз – это жесткая бюрократическая система, которая допускает только трепетное подчинение верхушке. Система, в которой учитель всегда прав. Система, которая не зависит от требований рынка труда. Система, которая не замечает предпочтений школьников и студентов и держит их под постоянным дисциплинарным контролем и в состоянии постоянного стресса.

Ничегошеньки не изменилось с тех пор, как в позапрошлом столетии Фридрих Ницше сказал: «Наша юность истрачена даром, потому что нас силой заставляли изучать математику и физику». Нам до сих пор никто так и не объяснил, зачем годами сушить мозги и корпеть над книгами.

Так чему же мы так радуемся 1 сентября? А вот натура такая: мы улыбаемся знакомым, делимся летними впечатлениями, вспоминаем прежние шкоды… Мы радуемся, пока не наступила очередная многомесячная каторга учебно-воспитательного процесса.