Все – в  газ!
01.09.2004 11:33
...не заметили.

А между тем Украина не только занялась строительством новых газопроводов, но и активизировала разведку и разработку месторождений «голубого топлива» на собственной территории.

Курс на полную «…фикацию»

В марте Национальная акционерная компания «Нафтогаз Украины» начала масштабную работу по газификации Сумской, Черновицкой и Николаевской областей. Уже в апреле был введен в эксплуатацию газопровод «Князевка – Новая Слобода» на Сумщине. Его длина составляет 24,6 км, диаметр – 159 мм, стоимость проекта оценивается в 4,9 млн. гривен.

В конце июля было завершено строительство ветки «Мамалыга – Балковцы» в Черновицкой области. Работы обошлись в 1,5 млн. гривен. Только в первом полугодии 2004 года в регионе появилось свыше 60 км новых газовых путей. По словам председателя правления «Нафтогаза Украины» Юрия Бойко, в текущем году будут также проложены газопроводы к селам Украинка, Бармашово, Зайчевское, Воровское, Комсомольское и Партизанское Николаевской области.

В июле же началось строительство газопровода «Большая Глуша – Любешев» в Волынской области. Эта труба стоимостью в 40 млн. гривен, протяженностью 32 км и диаметром в 300 мм призвана обеспечить поставку газа не только в райцентр Любешев, но и близлежащие населенные пункты. Закончат сооружать ветку до конца 2004 года. Кроме того, с 15 июля строится газопровод «Ракитное – Дубровица» в Ровенской области. Стоимость проекта оценивается в 80 млн. гривен. Протяженность газопровода – 52 км, диаметр – 400 мм.

Оплетается газовой «паутиной» и Крым. До конца 2004 года начнется эксплуатация газопровода «Феодосия – Судак», являющегося ответвлением ветки «Джанкой – Феодосия – Керчь». Эта труба протяженностью 46 километров и стоимостью 46 млн. грн. снабдит «голубым топливом» г. Судак с окрестными населенными пунктами.

На еще один крымский газопровод выделяются 40 млн. грн. согласно бюджетной программе «Строительство магистральных газопроводов и газопроводов-отводов для газификации сельских населенных пунктов». Ветка «Ялта – Форос – Севастополь» протяженностью около 85 км позволит газифицировать более 20 населенных пунктов, в которых сегодня проживает свыше 60 тыс. человек. Также она существенно повысит надежность снабжения газом самого Севастополя. Предварительно стоимость проекта оценивается в 100 млн. гривен.

В общем, курс на капитальную газификацию Украины взят. Газопроводов становится все больше, теперь самое время подумать, чем их наполнить. Ведь, к примеру, только в 2003 году один Крым съел 1 млрд. 278,2 млн. м куб. при плане 1 млрд. 117,8 млн. м куб. газа. С каждым годом объемы потребления жидкого углерода растут, в нынешнем они могут увеличиться вдвое.

Газовые тропы

Украина задалась вопросом: где взять «голубое топливо» дешево и сердито. В целом, из 65 – 70 млрд. куб. м в год, необходимых для украинской экономики, лишь 14 – 18 млрд. кубометров добываются собственно на территории нашей страны. Правда, в январе-июне 2004 года компания «Укргазвидобування» расширила площадь разведработ на 3,8% по сравнению с прошлогодними показателями. Как результат, увеличилась и добыча: в январе-июле прошлого года природного газа было произведено на 4,7% больше (до 11,6 млрд. куб. м). Уже в этом году объемы добываемого газа увеличатся на полмиллиарда кубометров, а со следующего этот показатель достигнет миллиарда. В перспективе же до 2010 г. компания запланировала увеличить добычу газа на 39,37%, или на 5,65 млрд. кубометров – до 20 млрд. куб. м ежегодно. Сейчас себестоимость добычи газа на суше, по оценкам экспертов, составляет $20 – 26 за тысячу кубометров в зависимости от месторождения.

Дабы дотянуть до желанной «двадцатки», предполагается разработать еще 6 месторождений: Украинско-Березовская площадь, Кобзовское, Солоховское, Западно-Солоховское, Ильское и Павловско-Бельское месторождения. Их разработка, по словам генерального директора «Укргазвидобування» Евгения Бакулина, оценивается в 2 млрд. гривен. Сейчас ГК «Укргазвидобування» (доля на рынке Украины – 77,1%) ждет разрешения на дальнейшую разработку Юлиевского газового месторождения в Харьковской области, где уже эксплуатируются 30 газовых скважин.

Еще одна дочерняя компания «Нафтогаза» – «Черноморнафтогаз», эксплуатирующая 5 месторождений на шельфе Черного и Азовского морей и 3 на суше – в ближайшее время получит лицензию на ведение работ на структуре Субботино в Черном море с прогнозными запасами 21 млрд. куб. м природного газа. По подсчетам специалистов компании, себестоимость добытого на шельфе Черного моря природного газа не превысит 5 долларов за тысячу м3 при уровне ежегодной добычи до 5 млрд. м3 с каждого освоенного месторождения. На структуре Субботино поисковая скважина будет пробурена на глубину около 4-х км в течение 2004 – начала 2005 года.

По словам президента ГАО «Черноморнафтогаз» Игоря Франчука, начало работ на структуре Субботино – это первый этап освоения предусмотренной стратегией развития компании глубоководной части шельфа Черного моря.

Из всего этого можно предположить, что лишь небольшая толика «голубого топлива» (20 – 30%) в новых газопроводах будет именно украинского происхождения. Остальные 70% – выгоднее всего импортировать из Туркменистана и России.

Если себестоимость добычи газа на скважинах Ямала в России составляет от 4 долларов за тысячу кубометров, а на шельфе Черного моря (по данным специалистов «Черноморнафтогаза») превышает $5, то в благословенном «каспийском Кувейте» этот показатель находится на уровне 1 – 1,5 доллара за тысячу кубометров, что, несомненно, и объясняет щедрость Туркменбаши к своим «детям» – население Туркменистана получает природный газ бесплатно.

Украина, предоставляющая в распоряжение нового газового объединения «по интересам» возможность использования своей газотранспортной системы, твердых гарантий обеспечения внутренних потребителей, помимо оплаты за транзит (деньгами и «голубым топливом»), может рассчитывать и на свою долю в прибылях от его продажи в Западную Европу. Причем «газовые» доходы нашей страны уже реальны: 11 августа «Газпром» авансом выплатил «Нафтогазу Украины» 1 млрд. 250 млн. долларов в счет оплаты транзита 19,2 миллиарда м куб. «голубого топлива» в 2005 – 2009 годах – по 250 млн. долларов за год. Одновременно «Нафтогаз Украины», «Газпром» и Внешэкономбанк России подписали пакет документов о полном и окончательном урегулировании задолженности за поставки природного газа в Украину в период с 1997 по 2000 годы.