Дадут денег или побьют: Интрига киевских митингов
17.05.2013 08:00
Вначале на Европейской площади соберется 50 тысяч (согласно заявке) оппозиционеров в рамках всеукраинской акции «Вставай, Украина!». В 12:15 оппозиция уйдет вставать Украину на Софийскую площадь. А после того, как оппозиция уйдет, в 13:00 на Европейскую площадь придут регионалы (тоже 50 тысяч «бумажных» человек), которые проведут антифашистский марш «В Европу без фашистов». Если верить объявлениям в интернете, в этот день профессиональные митингующие имеют шанс заработать сразу на двух митингах. Или отгрести то ли от «восставших», то ли от «антифашистов», или попросту от родной милиции, в случае возможных стычек. Тут уже кому как повезет.

Правда, похоже? что грандиозная драка в Киеве, по поводу которой беспокоился Арсений Яценюк, может и не состояться. В КГГА уже сообщили, что удалось «достичь согласия с различными политическими силами относительно того, чтобы их акции не мешали друг другу и не препятствовали праздничным мероприятиям ко Дню Европы». Вот только, если не ставить себе цели помешать оппонентам, зачем проводить параллельные митинги противоборствующих сил? Оппозиционеры анонсировали заранее запланированный митинг в Киеве еще пару месяцев назад. А вот почему отгонять от Европы фашистов можно только 18 мая и только на Европейской площади?! В конце концов, был праздничный день 9 мая, в который антифашистские лозунги были вполне уместны и звучали на каждом углу.


Оппозиционеры заявляют, что это сделано для того, чтобы помешать их акции. В принципе, если вы заявляете о восстании, странно за несколько месяцев во всеуслышание объявлять, что такого-то числа в таком-то месте состоится финальный вынос президентского тела с вершины власти. Естественно, что к этому числу вас уже будут ждать внутренние войска, перекрытые дорожными работами дороги в центре Киева, засады ГАИ на подступах к городу и альтернативный митинг на облюбованном вами месте. Любопытные метаморфозы произошли и с поездами на железной дороге. Уже сейчас ходят упорные рассказы по поводу того, как тяжело достать билеты на 17-е число до Киева. Один мой знакомый так и не смог достать билет до столицы. Зато ему без особых проблем продали билет до Знаменки, хотя по дороге в этот населенный пункт поезд делает остановку… в Киеве! В общем, граждане украинцы, езжайте куда хотите, только не в столицу (справедливости ради, возможно? это такой нестандартный ход для привлечения пассажиров на новомодные Хюндаи).

Впрочем, живи мы в менее цивилизованное время, на площади протестующих и вовсе ждали бы регулярные войска с пулеметами и пушками. Да и всего несколько лет прошло с тех пор, как в Египте на митингующих на площади Тахрир оппозиционеров напали сторонники президента Хосни Мубарака, устроив тем кровавую разборку.

Но Украина не Египет. И хотя воинственный глава черкасской «Батькивщины» и собрался бить морды гаишникам и перекрывать трассу в случае, если автобусы с оппозиционерами не пропустят в столицу, однако сами гаишники получать по физиономиям не хотят. Вообще, страшилки о не пущающих помитинговать властях нужны оппозиционерам в качестве соломки, которую стелют на случай, если люди не соберутся: не собрались люди? Так их запугали, не пустили, остановили на подъезде, перехватили на лету и т.п.


С таким же успехом можно записать в свои заслуги, если люди, «несмотря на террор преступной власти», все-таки соберутся в достаточном количестве. Правда, в своем желании впечатлить коварством власти, оппозиционеры даже немного перестарались. По крайней мере, теперь народ не только пугают, но и местами успокаивают. В УДАРе уже пообещали, что не допустят провокаций и можно смело приходить на восстание. Дорожный ремонт, по мнению ударовцев, тоже никак не помешает потребовать отставки президента.

Экс депутат от НУНС Роман Зварыч в беседе с корреспондентом интернет-издания Новости Украины - From-UA тоже обратил внимание на необычные пробки в центре Киева после того, как добирался в свой офис рядом со зданием ВР целых 1,5 часа: «Такое стечение обстоятельств, мягко говоря, вызывает определенные сомнения относительно намерений, с которыми это было сделано».

Что касается проведения акции антифашистов, то это, по мнению экс-депутата, конституционное право каждого гражданина: «У меня нет оснований утверждать, что эти акции готовятся для осуществления провокаций против оппозиционной акции. Но для того, чтобы этого не произошло, уже есть опробованные методы. Правоохранительные органы должны обеспечить все, чтобы два протестующих митинга не сталкивались, тогда проблем не будет».

А если уровень поддержки оппозиции опять окажется низким, то Роман Зварыч считает, что это будет обусловлено несколькими факторами: «Прежде всего, непоследовательностью некоторых оппозиционных сил, скандальными историями, которые возникают, например, с «тушками», неголосованием двух десятков оппозиционеров за отставку правительства, а также отказом лидеров взять ответственность на себя». Тем не менее, пламенный «помаранчевый» революционер надеется, что акция оппозиции будет многочисленной и люди ее поддержат.

«Пока та информация, о которой вы сказали, к большому сожалению, есть. Именно в таком русле отданы команды», - тревожится за мирный характер акции оппозиции экс-нардеп Юрий Кармазин. Как все будет на самом деле, оппозиционер не знает, потому что пока это превентивные уведомления в СМИ.


Тем не менее, Юрий Кармазин перечислил «подлянки», которые, по его информации, подготовили оппозиционерам власти: «Даны распоряжения сделать все, чтобы именно в центре происходил ремонт дорог и машины и автобусы не пропускались… Мы уже можем видеть, что начали ремонтировать дороги именно накануне этих дней. Было даже объявление, что до 20 мая дороги будут перекрыты, то есть план власти уже действует».

Также, по мнению экс-нардепа, провластная ПР проводит контригру, которая заключается в абсурдном раздувании антифашистского движения: «Мне звонили из Житомира и сказали, что были привлечены к этому парни и девушки из ПТУ. Кроме того, из многих областей поступают сообщения о подборе людей для проведения этих акций — это Одесский, Луганский, Донецкий регион. Здесь происходит очень интересная ситуация. Если в Одессе предлагают до 250 грн. за участие, причем преимущество отдается мужчинам спортивного телосложения, то в Донецке подготовлены 20 автобусов (по 45 человек), условия там немного скромнее — там 200 грн. платится наличными, плюс двухразовое питание и бутылка водки. Задействуются казачьи подразделения. Это все говорит о том, что власть безразлично относится к возможному противостоянию, потому что если приедут молодые люди, подогретые спиртным, то, безусловно, День Европы может превратиться в день побоища».

Где митингующим ждать подвоха, а где это всего лишь фантазии оппозиционеров, покажет 18 мая. Пока что джентльменский набор власти был достаточно стандартен, если, конечно, не считать баррикады из трамваев и другие ноу-хау изобретательного харьковского мэра. Итак, чего теоретически можно ожидать:


- альтернативных митингов сторонников ПР (на самом удобном месте и под прикрытием милиции);
- рядов партийных палаток на площади;
- использования «глушилок», когда при помощи мощных колонок уши митингующих атакуют децибелами музыки и речами в записи;
- нападения морковок, кроликов и прочих зверьков;
- ремонта дорог, закачивания на проезжую часть воды из канализации;
- массовой поломки общественного транспорта на пути следования колонны;
- судебных запретов, админпротоколов, штрафов;
- различных мелких и крупных провокаций (начиная от метания краской или экскрементами и заканчивая банальным мордобоем);
- и, что самое страшное для политиков, - не произойдет НИЧЕГО
.

Лиза Монина
Новости Украины - From-UA