Миф: В Южной Корее часто едят собачье мясо
17.05.2013 10:10
Бытует мнение, что в Южной Корее очень любят собачье мясо. Несложно представить, как сотни тысяч несчастных Барбосов и Шариков забирают с любимых ковриков возле двери и отправляют прямо на стол к бессердечным хозяевам. На самом деле ничего подобного не происходит.

Спорам вокруг употребления в пищу собачьего мяса уже не один десяток лет. А ведь корейцы не одиноки в своих кулинарных пристрастиях. Гораздо чаще собак едят в Южном Китае, Вьетнаме и Полинезии. Однако гневная критика за этот варварский обычай, как правило, обрушивается только на корейцев.

В самой Южной Корее отношение к этой традиции не однозначное. Есть немало противников употребления в пищу собачьего мяса. В основном это молодые люди, выросшие на западных фильмах и книгах, где собаку считают лучшим другом человека, а никак не блюдом. Кроме того, подобные традиции вредят международному престижу страны, о котором корейцы очень заботятся.





Кого подают на стол

В Южной Корее уже много сотен лет едят собачье мясо. Существует множество способов его приготовления. Из собачьего мяса делают соусы, шашлык с пряностями и имбирем, который заворачивают в листья салата, рагу и даже ликер.

Самое популярное блюдо из собачьего мяса — суп посинтхан, название которого переводится как «суп долголетия». Этому кушанью в Корее традиционно приписывается масса целебных свойств. Считается, что оно продлевает жизнь, укрепляет организм и даже повышает мужскую потенцию. Кушать посинтхан положено в жаркие дни корейского лета.

Однако никому из корейских Бобиков не суждено попасть на хозяйский стол. В пищу употребляется только мясо собак особых пород, которых выращивают на специальных фермах. В Корее для них есть специальное название — «съедобные собаки».



Только по праздникам

Ошибочным является мнение о том, что корейцы едят собак чуть ли не каждый день. Согласно последним опросам, более половины жителей Кореи вообще никогда не пробовали собачьего мяса. Его употребляют только люди старшего возраста, как правило, мужчины. Они готовы тратить больше деньги, чтобы отдать дань традиции.

Собачатина — довольно экзотическое кушанье в современной Южной Корее. Его подают только в специальных ресторанах и стоит оно гораздо дороже других видов мяса. Так, стоимость порции супа в ресторане начинается от 25 $.

Обычному туристу нужно еще постараться найти ресторан, где подают этот деликатес. Блюда из собаки не продают в открытую, как в Китае или Вьетнаме, где прямо на улицах можно купить жареную на вертеле собаку. В официальное меню не разрешается включать посинтхан и другие кушанья из собачьего мяса. Их подают только по специальной просьбе посетителей.





Собачье мясо — не продукт

Согласно корейским законам, собачатина не входит в список видов мяса, официально разрешенных к продаже и употреблению в пищу. Впрочем, на этот счет в корейском парламенте не раз разгорались ожесточенные споры. В 2002 году во время очередных дебатов скандально известный корейский писатель Ким Хонсин задал представителю санэпидемстанции провокационный вопрос: «Так едим мы собачатину или нет?» Ответ был следующим: «Едим, но юридически собачатина пищевым продуктом не считается».
Евгения Рогачева
tourobzor