Как обогатить казну, или Бабушка, ваш билетик!
17.05.2013 15:00
От моего дома до «перекрестка трех супермаркетов» можно без пересадки добраться на городском общественном транспорте. Очень удобно и дешево: вышел из магазина с полными пакетами, тут же сел в троллейбус и доехал практически до самого дома. Не нужно переплачивать за такси, хотя оно у нас и так довольно дешевое. Не нужно втискиваться в утлую «маршрутку», а потом пытаться вырваться из неё, рассыпая продукты из разорвавшихся пакетов. Троллейбус и трамвай – самый удобный городской транспорт! Одна проблема - бабки. В смысле пенсионеры.

С раннего утра и до самого вечера толпы пенсионеров штурмуют каждый подходящий троллейбус. Кто-то с сумками, кто-то с тяпками и ведрами, многие просто с пустыми руками. Практически все места в салоне заняты галдящими стариками, громко обсуждающими друг с другом Януковича и Тимошенко, местное начальство, новости распродаж просроченных продуктов и сюжеты телесериалов. Но проблему создают не они, а пенсионеры, решившие проехать одну-две остановки, столпившиеся прямо на ступеньках и орущие «мы на следующей выходим!». Из-за них ни зайти в салон, ни выйти из него.

И вот каждый раз, выходя из троллейбуса с 3-4 пакетами в руках и зубах, пробиваясь через отчаянно цепляющихся за поручни пенсионеров, я искреннее желаю им… отмены бесплатного проезда. Может быть, хотя бы тогда они перестанут кататься по делу и без и в салоне станет посвободнее?

С одной стороны, я понимаю, что не прав. Во-первых, многим старикам трудно пройти даже одну остановку. Во-вторых, троллейбусы и трамваи гораздо просторнее и удобнее тесных маршруток, в которых двум людям просто не разминуться – я же сам езжу именно в них! В-третьих, раз уж людям дали льготу на бесплатный проезд, то они имеют полное право им пользоваться так, как пожелают. В-четвертых, в тесноте виноваты не пассажиры, а троллейбусное управление, не обеспечивающее линию необходимым количеством машин.


Но с другой, не только я замечаю, что половина (а временами и 4/5) пассажиров ездят бесплатно. И не только старики. Тут и вышедшие на пенсию в 45 лет «по вредности», и бывшие работников органов, и множество людей среднего возраста с какими-то удостоверениями, плюс ветераны «горячих точек», чернобыльцы, «дети войны» и т.д. Может быть, правду говорят, что в Украине 26 миллионов льготников?

Многие из них могли бы проехаться и в маршрутке, но они специально выбирают коммунальный электротранспорт, потому что это бесплатно. Хотя некоторые из них получают пенсии побольше, чем иная зарплата. Для них это не просто экономия, это возможность ездить бесплатно хоть целый день – не нужно думать о расходах на транспорт.

Беда в том, что для самого транспорта эти льготники сродни чуме или раку. Они медленно и уверенно уничтожают его, потому что пользуются им бесплатно. Городские трамвайно-троллейбусные депо не могут самостоятельно не то что закупить новые машины, а хотя бы сделать косметический ремонт имеющихся. И если городским властям на городской электротранспорт наплевать, то он умирает. Как почти умерли харьковские троллейбусы и трамваи, благодаря мудрому и чуткому руководству Кушнарева-Авакова-Добкина. Да, на «Свободе слова» они блистали как красноречивые политики, но вот как губернаторы…

По идее, конечно, социальные ведомства должны перечислять им определенные суммы денег в качестве компенсации за бесплатный проезд льготников. Но на деле эти выплаты всегда задерживаются или вообще не производятся. Даже в Киеве, где городскому транспорту задолжали десятки миллионов гривен.

А проблему нехватки денег городские власти обычно решают путем повышения стоимости проезда – мол, пусть за льготников отдуваются те, кто и так платит за проезд. Так растут цены на проезд в трамвае, троллейбусе, метро. Следом за ними повышают свои цены маршруточники. Посмотрев на это, повышают цены таксисты. А льготники как ездили бесплатно, так и ездят…

В общем, задуманная украинским правительством отмена льготного проезда наверняка будет воспринята в обществе неоднозначно. Как нетрудно догадаться, те, кто льгот не имеет (и не планирует в ближайшее время их получить), возражать против их отмены не станут. Однако для большинства льготников это станет неприятным сюрпризом, а их в Украине, напомним, 26 миллионов. Многие содержат на свои пенсии детей, помогают внукам. Их ворчание наверняка поддержат родные и близкие, их недовольством воспользуются оппозиционные силы. Что тут начнется!


В принципе, что именно начнется, мы уже могли увидеть на примере Российской Федерации, где в 2004 году устроили т.н. «монетизацию» льгот. Тогда по стране прошли массовые протесты (куда до них нынешней «болотной оппозиции»!), а рейтинг Путина упал с 84% до 48%. Потерявших льготы избирателей пришлось задабривать срочным превышением пенсий.

Но всё же что-то делать с раздувшейся системой льгот нужно. Эксперты, давшие свои эксклюзивные комментарии корреспонденту издания Новости Украины - From-UA, считают, что данное намерение правильное, хотя данный шаг явно не пойдет на пользу рейтингу нынешней власти.

«В Киеве, например, очень много пенсионеров ездят бесплатно, хотя многие из них имеют пенсию значительно больше, чем работающая молодежь, так почему они должны пользоваться этой льготой? Надо оставить ее только для самых бедных. Безусловно, это вызовет недовольство, потому что некоторые пенсионеры будут лишены бесплатного проезда, а они уже к этому привыкли. Очень тяжело отказаться от привычки. Надо не забывать, что наши пенсионеры ездят на другой базар только потому, что там дешевле», - считает директор фонда Демократические инициативы им И. Кучерива Ирина Бекешкина.

«Никто не хочет возить бесплатно, даже если кто-то за это получает компенсацию, причем, как правило, компенсацию никто и не получает. А так эти категории будут платить наравне со всеми, только получать за это от государства деньги», - считает шеф-редактор журнала «Бухгалтер», заслуженный экономист Украины, член-корреспондент АЭНУ Александр Кирш.

По его мнению, будут льготники тратить выплачиваемые им «проездные» деньги на билеты или будут ходить пешком и купят на них продукты – это их личное дело.


Что ж, это действительно их личное дело. Однако возникает вопрос, а сколько этих денег будет и как долго их будут выплачивать? Например, не секрет, что проезд в общественном транспорте в Украине стоит по-разному: городской где 1 гривну, а где и 2-3, пригородный еще дороже. Пользуются им тоже по-разному: городские пенсионеры могут кататься от магазина к магазину целый день, а вот поселковые выбираются в большой мир один-два раза в неделю. Есть и больные льготники, которые вынужденно вообще никуда не ездят. Вот как их стричь под одну гребенку? Если выдавать всем усредненную сумму (например, по 100 гривен), то для одних её не хватит и на неделю активного пользования транспортом, а другие столько на автобус и за год не потратят.

Очевидно, что пресловутая «монетизация» - не самый оптимальный вариант реформы льгот. Даже на Западе социальная помощь не всегда выплачивается наличными. Например, в США как раз не считают, что люди имеют право тратить пособие на свое усмотрение, и выплачивают часть пособий карточками и талонами, на которые можно приобрести товары в магазине, пообедать в закусочной, оплатить ими некоторые услуги. Однако американская социальная служба назначает эту помощь не оптом, по шаблону «категорий населения», а адресно, индивидуально подходя к каждому клиенту.

А где гарантия, что через год государство вообще не позабудет про «дорожные» выплаты? Например, есть опасение, что «монетизация» льготного проезда ограничится одноразовым повышением пенсий, например, гривен на 100. И всё. Однако через пару лет проезд подорожает, а государство этого может «не заметить» и не добавит пенсионерам на проезд. Или добавит, но заявит это как «повышение пенсий, состоявшееся благодаря росту украинской экономики под мудрым руководством власти». Кто будет контролировать эту тему? Кто будет информировать людей?

Вопросы, вопросы… Мы научены горьким опытом вообще не доверять государству. И если оно что-то затевает, то мы напряженно ожидаем от него какую-то подлянку. В лучшем случае – очередную аферу по распилу денег. И хорошо, если казенных, а не наших!

Вот, например, где гарантия, что проект отмены льгот на проезд не является лишь первым шагом? Что если, посмотрев на реакцию пенсионеров, которые выпустят пар в крики «верните нам троллейбус!», власть не возьмется и за другие льготы? Отберет льготы на оплату коммунальных услуг, дорогих лекарств. Сначала отберет льготы у стариков, а потом у злорадствовавших по этому поводу студентов.


Впрочем, пока что в данной затее правительства прослеживается совершенно иная цель. Еще раз вчитаемся в новость: «Сначала нужно создать единый реестр льготников. На это Мировой банк уже выделял Украине 100 миллионов евро, и база существует. Но на ее модернизацию и запуск необходимо еще 50 миллионов гривен»…

Из этих слов можно понять, что в Украине творится такой ужасающий бардак, что власть даже не знает, сколько в стране льготников. И что для подсчета и систематизации льготников в «единый реестр» необходимо выделить побольше денег. Сто миллионов евро (более миллиарда гривен) от МБ чиновники уже на это дело освоили, но им мало, и они хотят еще хотя бы 50 миллионов. Тогда, пожалуй, можно будет начинать и реформу льгот, на которую, несомненно, запросят еще несколько миллиардов. Ведь если они потратили свыше миллиарда на простой подсчет людей (а долго ли суммировать предоставленные ведомствами данные?), то сколько же миллиардов они захотят за «адресный подход» к каждому гражданину?

Но мы-то с вами прекрасно понимаем, что никакого бардака нет, что все мы записаны в ведомостях и каталогах, что даже на обобщение этих данных не требуется таких огромных расходов – клерки социальных служб сделают это за свою нынешнюю зарплату. Поэтому нетрудно догадаться, куда ушел миллиард гривен от Международного Банка и куда уйдут остальные средства для «реформы социальной помощи».


Что же получается? Деньги для компенсации нынешнего бесплатного проезда льготников не доходят до перевозчиков. Задуманные «реформы» пока что обернулись лишь «освоением» выделенных на них огромных сумм. Так где же гарантия того, что обещанные взамен отнятой льготы монеты дойдут до кошельков украинцев? Если льготников собираются просто кинуть, то лично я против такой «реформы». Я уж лучше потерплю дискомфорт в переполненном троллейбусе…

Виктор Дяченко
Новости Украины - From-UA